В четверг, 18 сентября, в Воронеже прошла стратегическая сессия, в рамках которой обсудили инициативы по структурным реформам правительства Воронежской области. Представители власти, бизнеса и научного сообщества приняли участие в работе шести секций, каждая из которых предложила свои инициативы по развитию экономики.
Модератором мероприятия выступил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков.

– Во исполнение протокола поручений Президента РФ Владимира Путина прошла стратегическая сессия, направленная на выработку инициатив по структурным реформам. Работа в рамках секций будет направлена на поиск решений, которые позволят соответствовать серьезным вызовам сегодняшнего дня. Одна из главных тем обсуждения – замещение потери трудовых ресурсов. По итогу стратегической сессии важно сформировать ряд предложений, которые могут быть применены не только для Воронежской области, но и в целом для страны, – подчеркнул Игорь Лотков в своем обращении к участникам мероприятия.
После обозначения основной темы стратегической сессии началась работа по шести направлениям: «Изменение структуры занятости», «Изменение структуры потребления», «Повышение качества инвестиционного климата», «Повышение уровня технологического развития российской экономики», «Трансформация структуры и формирование нового качества внешней торговли», «Повышение эффективности деятельности в сфере обороны и безопасности».

По итогам обсуждения участники представляли свои предложения по структурным изменениям в экономической сфере, которые могли бы быть приняты на федеральном уровне. Так, для повышения уровня технологического развития российской экономики был предложен ряд инициатив: создание специализированной структуры для управления научно-технического развития на уровне субъекта РФ, стимулирование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, ускоренное развитие сквозных технологий, поддержка частных технологических компаний, создание федеральной платформы научно-производственной кооперации.
Участники секции подчеркнули важность создания специализированной структуры для управления НТР. Это предложение обусловлено необходимостью централизации на федеральном уровне для создания единой, однообразной системы по всей стране, с единым пониманием задач и целей.

Продолжилась работа выступлением участников секции «Изменение структуры занятости». Команда предложила проект по повышению количества, качества и эффективности программ переобучения граждан через создание национальной мультиотраслевой системы профориентации и развития квалификации, основанной на применении искусственного интеллекта. Создание такой системы позволит на протяжении всего этапа профессионального развития работника отслеживать его навыки и компетенции, сможет предложить индивидуальные программы повышения квалификации. Другим важным аспектом обсуждения стал вопрос о трудоустройстве молодежи. Участники отметили, что сегодня подростку очень сложно трудоустроиться на предприятиях официально, потому что работодатель боится принимать его на работу из-за ряда трудностей и ограничений. Для того чтобы преодолеть имеющиеся барьеры и привлечь молодежь на работу предприятий, был предложен ряд инициатив, в том числе развитие программ обучения, субсидирование занятости, создание института наставничества.
Продолжилась работа секцией об изменении структуры потребления. В обсуждении участвовали представители министерства сельского хозяйства региона, министерства предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области, ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий Николай Репников и проректор по научной работе Воронежского государственного аграрного университета Сергей Семенов.
В рамках работы секции эксперты обсудили вопросы развития промышленности, продовольственной сферы и развития туристической отрасли. Участники отметили, что важно поддерживать производство отечественной продукции для того, чтобы сделать ее конкурентоспособной и соответствующей ожиданиям заказчика.

В ходе обсуждения подчеркнули, что в Воронежской области развивается как сельское хозяйство, так и переработка, что позволяет региону занимать лидирующие места в целом в стране по производству растительного и сливочного масла, сахара, кондитерских изделий.
Также участниками стратсессии была озвучена инициатива возрождения практики распределения для студентов, которые обучаются на бюджете. Это поможет привлечь молодых людей на предприятия и снизить дефицит кадров.
В рамках секции «Трансформация структуры и формирование нового качества внешней торговли» выступили заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма региона Владимир Алферов, директор АНО «Центр поддержки экспорта Воронежской области» Денис Андрющенко, доцент кафедры международной экономики и внешнеэкономической деятельности ВГУ Дмитрий Ломсадзе и директор ООО ТПК «Максимум» Ярослав Сугак.
В ходе обсуждения эксперты подчеркнули, что для развития структуры необходима подготовка специалистов в области международного маркетинга, международного менеджмента. То есть исследовательская работа, связанная с аналитической частью знания того, что из себя представляют внешние рынки, какая там конъюнктура, кто основные действующие лица, с кем конкурировать, какие приоритеты и что мы можем на опережение там сделать.
После выступления команд их инициативы будут собраны и переданы для дальнейшего рассмотрения. Эксперты дадут обратную связь и рекомендации по проработке проектов для каждой из команд.