Произошедшая 40 лет назад Чернобыльская катастрофа врезалась в память многим воронежцам. Уже через несколько дней над областью пролился радиоактивный дождь. В ликвидации аварии участвовали 3,6 тыс. наших земляков. Страх перед атомной энергетикой жив до сих пор – несмотря на то, что за минувшие десятилетия системы защиты изменились революционно, и подобная авария на Нововоронежской АЭС исключена в принципе.
По тревоге в Чернобыль
Чернобыльские события поражают как масштабами катастрофы, так и грандиозной операцией по борьбе с ее последствиями. Радиационное загрязнение достигло Западной Европы, а в ликвидации аварии участвовали тысячи человек.
События развивались стремительно. Первый удар приняли на себя пожарные, после этого к борьбе с последствиями аварии подключились химические войска. На посвященной годовщине событий конференции, которая прошла в воронежской областной библиотеке имени Никитина, ликвидатор аварии, преподаватель 214 кафедры РХБ защиты академии имени Жуковского и Гагарина Олег Рябинин по часам расписал действия военных.

Фото - Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина
- Во второй половине дня 26 апреля было принято решение о создании группировки войск, в три часа ночи 27 апреля в Припять начали прибывать подразделения 122-го мобильного отряда ликвидации последствий аварии – всего самолетами было переброшено 272 военнослужащих и 65 единиц специальной техники. С расчетом бронированных химических разведывательных машин радиационную разведку проводил начальник химических войск Владимир Пикалов, считавший долгом лично оценить обстановку в районе четвертого энергоблока станции, – рассказал Олег Рябинин.
К 8:00 27 апреля была подготовлена карта радиационной обстановки, а в 10:00 было принято решение об эвакуации 50-тысячного населения Припяти, которую провели за три часа – с 14:00 до 17:00. Впрочем, уезжали не все.

Фото - Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина
- Старики остались. Я был командиром взвода, встречался с местным населением, – вспоминает ликвидатор. – Старушки говорили: «Мы, сынок, под немцами жили и это переживем».
До 30 мая шла локализация катастрофы. С помощью вертолетов удалось ориентировочно оценить площадь загрязнения и направление, в котором распространялись продукты горения. После этого 12 дозоров начали наземную разведку.
К 28 апреля выяснилось, что радиационная обстановка ухудшается, еще через два дня пришло понимание, что сил одного 122-го отряда не хватит. В зону аварии своим ходом отправилась 25-я бригада химической защиты Киевского военного округа – численность группировки достигла 2,1 тыс. К ноябрю она выросла до 9 тыс. – при этом состав регулярно обновлялся: 30% ликвидаторов менялось каждый месяц.
Радиоактивные ливни
Большинство жителей Воронежской области узнало о случившемся уже после майских праздников, но специалисты профильных ведомств региона были в курсе и внимательно следили за обстановкой.

Фото - Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина
- Я хорошо помню 26 апреля 1986 года, – говорит руководитель воронежского гидрометцентра Александр Сушков. – Мы отбирали пробы воды из пруда-охладителя Нововоронежской атомной станции и от ее работников узнали о событии.
А вскоре в атмосфере образовался циклон, который и повинен в том, что радионуклиды рассеялись на огромной территории, достигнув и нашей области.
- После 1 мая грозовые тучи принесли обильные осадки, из-за которых и произошло загрязнение, – продолжает Александр Сушков.
Авиационная съемка определила пострадавшие населенные пункты и площадь загрязнения. Гидрометеослужба провела наземное обследование и уточнила эти данные. Санэпидемстанция изучила состояние здоровья населения, а управление сельского хозяйства исследовало поля и скот.
Населенные пункты в разных концах региона – в Аннинском, Верхнехавском, Нижнедевицком, Ольховатском, Острогожском, Панинском, Репьевском и Хохольском районах – оказались загрязнены цезием. Жители пострадавших деревень и сел до сих пор пользуются льготами.
Чувство братства
Вскоре после аварии воронежцы с подходящими специальностями, получив повестки, отправились в военкоматы. Виктор Писарев был призван в июне 1987 года – ликвидация последствий все еще продолжалась.

Фото - Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина
- На сборный пункт пришли около ста человек, меня, старшего лейтенанта запаса, сразу назначили командиром роты, – делится он. – В Курске нас переодели в военную форму, а уже ночью привезли в Чернобыль. Основной задачей было устранение загрязнения и капитальный ремонт третьего энергоблока АЭС – требовалось как можно быстрее восстановить мощную станцию, которая подавала электроэнергию не только в СССР, но и в страны Восточной Европы. Чернобыльцы знают: третий энергоблок от четвертого отделяет лишь перегородка. Загрязненность там была неимоверная.
Основной состав роты сменился через три месяца, но Виктора Михайловича как командира оставили на полгода, пока не был запущен энергоблок. Впрочем, радиацию он почувствовал почти сразу после приезда в зону аварии – уже через день, несмотря на летнюю жару, начал душить кашель.

Фото - Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина
- А когда вернулся домой, стал быстро седеть, – рассказывает Виктор Писарев. – У моего папы 1918 года рождения, прошедшего танкистом Финскую и Великую Отечественную войны, седины было меньше, чем у меня.
При этом одним из главных впечатлений стало ощущения братства со всеми, кто участвовал в общем и таком нужном для страны и всего человечества деле.
- Случалось, нужно куда-то добраться – стоишь на дороге, голосуешь, и едет легковая машина, – вспоминает собеседник. – Останавливается – там полковник: сажает рядом, довозит, куда нужно. Стиралась грань между командирами и подчиненными, людьми из разных городов и республик.
Системы безопасности – лучший памятник
Катастрофа нанесла сильнейшую психологическую травму всему обществу: в сознании людей надолго поселилась радиофобия. Между тем в атомной энергетике наступила новая эпоха, и уровень ее безопасности повысился кардинально.

Фото - Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина
- Эта трагедия дала мощный толчок развитию атомной отрасли, – отметил министр промышленности и транспорта Воронежской области Сергей Хлызов. – Между технологиями безопасности 80-х годов и теми, что применяются сегодня, – пропасть. Пример – Нововоронежская атомная станция, одно из передовых и крупнейших предприятий региона. Этот технологический скачок в сфере безопасности – лучший памятник подвигу ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.
Сегодня можно утверждать, что на Нововоронежской АЭС такая авария невозможна. Во-первых, станция построена по принципиально другой технологии: здесь действуют доказавшие свою надежность водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР), а не реакторы большой мощности канальные (РБМК), как на Чернобыльской АЭС.

Градирни Нововоронежской АЭС, фото Сергея Трифонова (из архива)
Во-вторых, после Чернобыльской и Фукусимской аварий сформировалась принципиально новая философия безопасности. Например, энергоблок №5 оснащен передвижным дизель-генератором мощностью 2 Мвт, который обеспечит работу противоаварийных систем в случае, если энергоблок будет полностью обесточен и все резервные дизель-генераторы выйдут из строя. Насосы будут по-прежнему подавать воду в парогенераторы и раствор борной кислоты – в первый контур. Подобное решение проблемы было найдено впервые в мире.
На новых энергоблоках кроме активных применяются и так называемые пассивные системы безопасности. Чтобы они сработали, не нужны ни электроснабжение, ни действия оператора – все произойдет по законам физики. Тепло будет отведено через парогенераторы, а расплавленное вещество – поймано в так называемую ловушку расплава.

Фото Сергея Трифонова (из архива)
- Атомщики извлекли уроки из чернобыльских событий. Сегодня Россия последовательно повышает безопасность действующих и совершенствует проекты новых атомных станций, – подчеркивает директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.
После чернобыльских событий сразу несколько стран мира отказались от атомной отрасли, но история показала, что в условиях взрывного роста потребности в электроэнергии это тупиковый путь. Россия, напротив, учла горький опыт и в результате вырвалась далеко вперед: сегодня наша страна – лидер по экспорту атомных электростанций. Из 25 проектов АЭС большой мощности, которые воплощаются в мире, 22 – ведет «Росатом».
Новый мемориал

Фото - Ольга Мартынова
При этом современные атомщики бережно хранят память о трагедии. Так, в канун 40-летия в Нововоронеже установили памятник пожарным, прибывшим на место катастрофы в первые часы. Рядом со специальной пожарно-спасательной частью №15 на постаменте установлен автомобиль радиационной разведки на базе военного бронетранспортера БТР-70 РЗ – именно на таких машинах перемещались ликвидаторы.
Всего их было выпущено 26, и та, что стала памятником, в Припяти не использовалась: в 1988 году машину приняли на вооружение нововоронежские пожарные. БТР много раз принимал участие в учениях, пока не уступил место более современной технике – ее горожане тоже могли увидеть: на организованной под открытым небом выставке были представлены машины радиационной разведки, газоспасательного отделения, водолазной службы, пожарного расчета.
