В пятницу, 15 марта, в Воронеже стартовал первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. Двери избирательных участков открылись в 8:00. Отдать свой голос на участках можно до 20:00. Как проходит голосование, посмотрели корреспонденты РИА «Воронеж», которые побывали на избирательном участке в Воронежской специальной музыкальной школе (колледже) на ул. Никитинской.

Первый посетитель пришел на избирательный участок еще до открытия УИК – в 7.45. Следом за ним, с 8 утра, потянулись самые активные избиратели – пенсионеры.

На 10.00 явка на участке составила 35 человек. К 11.00 на УИК пришло уже 85 человек. А к 14.00 на участке проголосовали уже 200 человек.

– Пока голосование проходит без нарушений. У нас на округе около 1,5 тыс. избирателей. Большинство людей преклонного возраста. По опыту выборов прошлых лет могу сказать, что основной поток голосующих обычно идет в воскресенье. Выборы в воскресенье для возрастных людей ассоциируются с праздником. Многие наши избиратели будут голосовать через Госуслуги по ДЭГ, – отметила председатель УИК 14/05 Ольга Храмцова.

На участке соблюдены все меры безопасности – все посетители проходят через рамку металлодетектора. Здесь же дежурят сотрудники полиции. Дежурство на участке стражи порядка все три дня голосования будут нести круглосуточно – не только днем, но и ночью.

– В присутствии полицейских мы опечатываем сейф, где у нас находятся бюллетени, и открываем сейф также в их присутствии. Стражи порядка также следят, чтобы на участке не было провокаций, – добавила Ольга Храмцова.

Избирательный участок в музыкальном колледже просторный и удобный. Наверху висят четыре камеры – с них изображение в режиме онлайн транслируется в Центр общественного видеонаблюдения за выборами, расположенный в здании Общественной палаты Воронежской области. При входе работал буфет, где можно было купить свежую выпечку.

Одним из первых на участок вместе с супругой Оксаной Николаевной пришел голосовать пенсионер Александр Мирошников.

– Я хожу на каждые выборы. Почему важно не лениться и дойти до избирательного участка – очевидно. Если каждый будет игнорировать выборы, не ходить на них, то ничего хорошего не будет, – рассуждает Александр Николаевич.

Предприниматель, директор частной школы Ярослав Лебедев, тоже не остался в стороне от голосования. По его словам, на выборы он ходит с советских времен.

– Выборы – одно из проявлений демократии. Сейчас выборы длятся три дня, голосовать стало проще и удобнее. Можно проголосовать и через Госуслуги. Но я предпочитаю делать свой выбор вживую, на избирательном участке. Не потому, что я не доверяю электронному голосованию, а потому, что для меня это важная традиция, – поделился мужчина.

Вместе с другими пенсионерами пришла проголосовать 84-летняя Тамара Юршина. Тамара Захаровна призналась, что каждые выборы для нее – праздник.

– Выборы президента для меня – праздник вдвойне. Это событие, которое нельзя пропустить. Нам нужна такая страна, в которой мы сейчас живем. Мы сытые, здоровые, у нас отличная пенсия. Я знаю, что мой голос займет одну миллионную процента. Но если все проголосуют, это даст хороший результат. В дни выборов нельзя сидеть дома – нужно прийти проголосовать пораньше, чтобы процент голосующих был побольше, – уверена Тамара Захаровна.

На участок вместе с дочерью Кристиной пришла отдать свой голос молодая мама Анна.

– Мы в ответе за свою страну. Не надо перекладывать ответственность на кого-то. Мы должны делать свой выбор – это наше конституционное право, – отметила женщина.

За ходом голосования следил молодой наблюдатель Богдан Заев, студент факультета истории ВГТУ. В Общественной палате Воронежской области он прошел обучение. В сентябре 2023 года Богдан впервые был наблюдателем на выборах губернатора.

– Выборы проходят без нарушений. Сегодня на этом участке пока голосуют в основном пенсионеры. Молодежь обычно начинает приходить в вечерние часы, после работы. Люди идут в хорошем, приподнятом настроении, – заметил Богдан.

В составе избирательной комиссии было много молодых людей. Член УИК Алексей Волков работает в управе Центрального района, параллельно учится на юриста.

– Для людей почтенного возраста выборы – это праздничный день. Они подходят к ним очень ответственно и хотят выразить свою гражданскую позицию. Думаю, молодому поколению у них нужно поучиться. Обстановка у нас рабочая, всех ждем на голосование, – отметил парень.

Напомним, на выборах Президента Российской Федерации представлено четыре кандидата:

  1. Даванков Владислав Андреевич – партия «Новые люди»;
  2. Путин Владимир Владимирович – самовыдвижение;
  3. Слуцкий Леонид Эдуардович – ЛДПР;
  4. Харитонов Николай Михайлович – КПРФ.

Список избирательных участков в Воронеже представлен в документе по ссылке. Найти свой избирательный участок также может помочь цифровой сервис «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума», ссылка – здесь. Всего на территории региона работают 1 707 избирательных участков.

Для оперативной связи с избирателями работают горячие линии:

  • ЦИК России: 8−800−200−00−20;
  • портал ДЭГ: 8−800−200−36−20;
  • ИКВО: +7 (473) 229−44−36;
  • Общественной палаты Воронежской области: +7 (473) 212−64−50;
  • уполномоченного по правам человека в Воронежской области: +7 (473) 276−63−64.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».