В четверг, 21 марта, в Центре дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов управления соцзащиты Левобережного района прошел День театра. По этому поводу здесь показали спектакль «Прелести культуры» по рассказу Михаила Зощенко. Актерами, как не сложно догадаться, стали посетители учреждения.

Праздник решили заранее приурочить ко Всемирному дню театра, который отмечают 27 марта. Мероприятие организовали сотрудники центра в рамках нацпроекта «Демография». Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Вкус к жизни

По словам директора центра дневного пребывания Светланы Приходько, подобные творческие мероприятия в учреждении проходят каждую неделю. Например, недавно подопечные центра праздновали Масленицу, а до этого провели выставку своих картин.

– Участие в таких мероприятиях дает пожилым вкус к жизни. Это самое главное – чтобы человек во время болезни или после каких-то жизненных обстоятельств не потерялся. Чтобы он стремился привести себя в порядок, ходить на репетиции и на занятия, – отметила Светлана Приходько.

Театральную атмосферу в центре дневного пребывания постарались воссоздать уже при входе: гостей встречали красивые барышни и кавалер, одетые в костюмы XIX века. Так нарядились молодые педагоги, а бальные платья им сшили юные воспитанники.

Артистки

Основное мероприятие – День театра – прошло в маленьком зрительном зале. Зрители поучаствовали в театральной викторине, послушали лекцию об истории воронежских театров и увидели комедию «Прелести культуры». Все три главные роли (две мужские и одна женская) достались прекрасной половине центра.

78-летняя Валентина Колпакова сыграла Локтева. Валентина Дмитриевна – активная женщина, энергии которой можно только позавидовать.

– Мне скоро будет 79 лет, я еще молодая! – шутит артистка. – У меня звонкий голос, я маленькая, поэтому, если приходится выступать, играю детей и подростков.

Театр женщина полюбила с самого детства. Родители впервые привели ее на спектакль в пятилетнем возрасте. Девочка внимательно наблюдала за театральным действом. С тех пор близкие стали называть ее артисткой.

Сейчас, в преклонном возрасте, женщина не изменяет своим привычкам: ходит по театрам (Валентина Дмитриевна – частый гость в ТЮЗе, кукольном, Театре оперы и балета, филармонии), читает книги, заучивает роли. Правда, говорит бабушка, память уже не такая хорошая, как в молодости.

– Однажды нашу группу бабушек из десяти человек привели в ТЮЗ. Вместе со школьниками мы ждали, пока нас начнут запускать внутрь перед спектаклем. И один мальчик 12−14 лет пошутил: «Ребята, пропустите юных зрителей!» Первыми прошли мы, а уже потом – дети и подростки, – с улыбкой вспоминает Валентина Дмитриевна.

Роль Нюши Кошельковой в спектакле исполнила Наталья Бородий. Наталья Витальевна всю жизнь проработала учительницей начальных классов. По второй специальности женщина – педагог-психолог дошкольного обучения. 21 марта ей исполнилось 70 лет.

Наталья Витальевна нам призналась, что театральный номер актрисы в полном составе репетировали только один раз.

– Участие в таких постановках приносит мне радость и адреналин. Своим сверстникам, людям в возрасте, я пожелаю не лежать на диване, не сидеть на лавочке. Очень советую приходить в центр дневного пребывания и участвовать во всех праздничных выступлениях, – говорит Наталья Бородий.

Валентина Колпакова добавляет: «Когда ходишь на занятия в центр дневного пребывания, забываешь о своих болячках. Дети и внуки очень рады, что мы, бабушки, не стонем и не пристаем к ним».

Безопасная среда

На Дне театра также выступила Надежда Овсянникова. Из ее рассказа мы узнали, что в 1995 году в Воронеж приезжала знаменитая балерина Майя Плисецкая. Надежда Ивановна, как и предыдущие героини публикации, тоже посещает центр и любит оперу и балет.

– В 1961 году, когда открылся Театр оперы и балета, я была в седьмом классе и ходила в свою школу через площадь Ленина. Первым я увидела там «Лебединое озеро». Я была потрясена. После ходила на «Евгения Онегина», «Аиду», а в 1963 году увидела оперу «Кармен», – вспоминает Надежда Овсянникова.

Сейчас центр дневного пребывания постоянно посещают 60 человек. Бабушки и дедушки под руководством специалистов занимаются физкультурой, нейрогимнастикой, песочной анимацией, рукоделием, учатся рисовать. В программу работы с пожилыми людьми включены занятия для поддержания памяти, развития пространственного мышления и мелкой моторики, сохранения навыков самообслуживания в быту.

Кстати, в центре создана безопасная среда. Вдоль стен есть специальные поручни, за которые можно держаться, а сами стены разбиты на цветные зоны, чтобы легче было находить нужные кабинеты. Если у человека шаткая походка или нарушена ориентация в пространстве, сотрудники буквально водят его за руку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».