В понедельник, 19 июня, в Воронеже второй раз в истории побывал главный трофей российского хоккея – Кубок Гагарина. Переходящий приз вручают команде, победившей в плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

«Надеюсь, что вновь привезу Кубок в Воронеж»

По примеру заокеанского первенства в российском хоккее установилась традиция, когда каждый игрок, ставший чемпионом, имеет право отвезти трофей в родной город или доставить в значимое для него место. Защитник московского ЦСКА Владислав Провольнев, пользуясь такой возможностью, второй год подряд привозит кубок в наш регион.

В прошлом году Владислав, отвечая в интервью на вопрос нашего корреспондента «О чем ты сейчас мечтаешь?», ответил: «Не останавливаться на достигнутом, а продолжать двигаться вперед. Надеюсь, что в следующем году привезу Кубок Гагарина в Воронеж еще раз». В 50 играх этого сезона, проведенных в свитере армейского клуба, Владислав отметился одной заброшенной шайбой и 13 голевыми передачами и вновь стал победителем КХЛ.

Как и в прошлом году, широкая публика смогла увидеть Кубок Гагарина в стенах спорткомплекса Воронежской государственной академии спорта на улице Средне-Московской. В зале игровых видов спорта собрались студенты вуза и воспитанники спортивных школ города.

– Конечно, очень счастлив. Для меня Воронеж – родной город. Здесь я делал свои первые шаги в хоккее. И хочется всем сказать большое спасибо за то, что пришли разделить со мной этот праздник. Я надеюсь, это не последний раз. Хочется верить, что в следующем году вновь вернусь сюда с Кубком Гагарина, – обратился к собравшимся Владислав Провольнев.

Подарил клюшку зампреду правительства

Хоккеист подарил свою игровую клюшку заместителю председателя правительства Воронежской области Артему Верховцеву в благодарность за поддержку хоккейного «Бурана», где с января в качестве гендиректора трудится его отец, в прошлом известный спортивный журналист-телевизионщик Игорь Провольнев. Как оказалось, у замгубернатора есть уже небольшая личная коллекция подобных спортивных трофеев.

– На ближайшие два дня мы продумали очень насыщенную программу пребывания Кубка Гагарина в Воронежской области. Отсюда едем в Нововоронеж. Кубок посетит Нововоронежскую атомную станцию. Мы даже обсуждали возможность сделать несколько снимков внутри машинного зала, но по определенным причинам от этого отказались. Думаю, это не повлияет на общий эффект. Будут замечательные панорамные фото на фоне знакового предприятия Воронежской области и Российской Федерации. Завтра Кубок посетит школу «Бурана», хоккейную школу в Боброве, а затем, поскольку два года подряд его завоевывает клуб ЦСКА, отправится на Хреновской конезавод и побывает в конюшне, – рассказал Артем Верховцев о программе пребывания трофея в нашем регионе.

«Провольнев – единственный обладатель трофея КХЛ из Воронежа»

Последний пункт программы – конезавод – отсылает к прозвищу «кони», в последние годы закрепившемуся в российском спорте за армейскими командами. Кстати, в спортивной судьбе Владислава Провольнева оставили след еще два прославленных хоккейных клуба – «Динамо» и «Спартак». В динамовской школе он постигал азы хоккея, а в красно-белом клубе дебютировал и делал первые шаги в КХЛ. Не просто тренером, а старшим товарищем для него там стал прославленный российский защитник Даниил Марков, бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года и чемпион мира – 2008. Как и в прошлом году, он приехал вместе с Владиславом в Воронеж.

– Это уже становится традицией. Влад – молодец! А я себя уже ощущаю воронежцем. Мне так все нравится здесь, – комплиментарно отозвался о нашем городе специально ради этого мероприятия прилетевший из Флориды Марков.

Ректор академии спорта Александр Сысоев подчеркнул, что Владислав Провольнев – пока единственный обладатель трофея КХЛ родом из Воронежа, и назвал своего рода подвигом поступок родителей будущего хоккеиста – в свое время, когда их десятилетнему сыну поступило предложение перейти в школу столичного «Динамо», они не раздумывая бросили все в Воронеже и вслед за ним отправились в Москву.

– Воронежская земля богата спортивными достижениями. Стоит только вспомнить таких великих спортсменов, как Дмитрий Саутин, Николай Крюков, Олег Горобий, Валерий Шмаров. Очень приятно, что в число этих людей входит и мой сын. Отдельно хочу сказать, как руководитель хоккейного клуба, огромное спасибо правительству Воронежской области. Мы предпримем максимум усилий, чтобы «Буран» достойно защищал честь региона. И уверен, что трибуны дворца спорта «Юбилейный» будут так же забиты до отказа, как Центральный стадион профсоюзов в дни игр «Факела», – отметил отец двукратного чемпиона Игорь Провольнев.

Достоин места в национальной сборной

После официальной церемонии в течение получаса Влад Провольнев раздавал автографы и фотографировался. Пообщаться со звездой хоккея успели около двухсот человек. А затем чемпион уделил немного внимания СМИ.

– Какой из двух Кубков дался вам сложнее? И в каком из них больше ваш вклад? – поинтересовались мы у Владислава.

– Всегда трофей тяжело завоевывается – что в прошлом, что в этом году. Сложилось так, что мы отлично сыграли весь плей-офф, 27 игр в этом году. Это было очень тяжело, но мы добились результата, завоевали Кубок Гагарина. И тогда, и сейчас я старался отдаваться на 100 процентов, как можно больше помочь команде, принести пользу.

На вопрос коллег о перспективах сыграть в НХЛ Владислав ответил, что пока все его мысли связаны с выступлением в Континентальной хоккейной лиге. На следующий сезон он имеет действующий контракт с ЦСКА и никаких разговоров о переходе куда-либо не ведет. О будущем после окончания карьеры 28-летний спортсмен пока не задумывается, верит, что впереди еще много лет в хоккее в качестве игрока. В родном городе между двумя приездами с Кубком бывать не удавалось, но он верит, что в будущем сможет приезжать чаще.

Два года подряд вместе с Владиславом в Воронеж также приезжает ведущий «Матч ТВ» Дмитрий Лукашов. По завершении мероприятия мы задали хоккейному эксперту пару вопросов.

– Вы пристально следили за ЦСКА в прошедшем сезоне. Каким он выдался лично для Владислава?

– Определенно, Влад подрос. Меня порадовало, что он стал получать время в большинстве. Это, безусловно, рост для защитника. Хотелось бы, чтобы этого времени при игре в пять на четыре было больше. Сезон, я считаю, он отыграл на своем уровне. Если год назад на старте плей-офф он не был игроком первых трех пар, то теперь стабильно был в составе, играл определяющую роль. Жестко встречал оппонентов, его силовые приемы до сих пор в памяти. Потенциал есть, его надо развивать. У Влада явно есть возможности играть в большинстве, и мне бы хотелось, чтобы в следующем сезоне он именно такую роль выполнял в команде.

– Мог бы он рассчитывать на попадание в национальную сборную?

– Влад был на подходе к команде еще до Олимпиады в Пекине. Сильно спутала карты пандемия. Сейчас, с возросшим опытом, конечно, он достоин места в национальной сборной. Главное, чтобы у нее были какие-то матчи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».