Сезон 2022−2023 для воронежского «Бурана», выступающего в Высшей хоккейной лиге, оказался провальным – команда заняла 25-е место среди 26 коллективов и не попала в плей-офф. И, как следствие, произошли изменения в клубном менеджменте – в начале января 2023 года генеральным директором клуба был назначен Игорь Провольнев – отец Владислава Провольнева, выступающего в столичном ЦСКА. А в начале февраля генеральным менеджером клуба стал Константин Турукин. Это обозначило серьезную перезагрузку коллектива и новый вектор развития воронежского хоккея. О том, почему столичный тележурналист стал гендиректором команды своего родного города, о своих первых непопулярных решениях и планах Игорь Провольнев рассказал в эксклюзивном интервью РИА «Воронеж».

Итоги – подвели

– Игорь Борисович, вы в команде недавно, но тем не менее хотелось бы услышать вашу оценку итогам минувшего сезона.

– Я бы не хотел их подводить, это некорректно по отношению к коллегам, поскольку меня тогда в команде не было. Но тот факт, что в «гладком» чемпионате «Буран» занял предпоследнее 25-е место из 26 команд-участниц говорит о многом. Оценка сезона была дана 28 февраля 2023 года во время заседания наблюдательного совета «Бурана», где выступление команды было признано неудовлетворительным. Когда я увидел состав, начинавший сезон 2022−2023, то просто был в шоке – с такими ребятами и такое низкое место! Думаю, что минимум команда должна была быть в десятке и без проблем выходить в плей-офф. К сожалению, она забуксовала на самом старте чемпионата. Тренерский штаб не сумел встряхнуть коллектив, но это спорт, и в нем, увы, иногда так бывает. В конце 2022 года мне поступило неожиданное предложение администрации области прийти в команду генеральным директором. Почему нет – решил я, – поделился Игорь Провольнев.

– Каким было первое впечатление от «Бурана»?

– Что меня удивило по приезду в Воронеж? То, что школа олимпийского резерва №24 и клуб работают разрозненно. В моем понимании здесь должна присутствовать вертикаль: хоккейная школа – молодежная команда – первая команда. Только при ее отлаженности можно строить полноценную работу с акцентом на воспитанников воронежского хоккея. Большой плюс, кстати, состоит в том, что наша молодежная команда «Протон» сейчас базируется в Нововоронеже, то есть мы можем постоянно туда ездить и просматривать ребят. Хотелось бы, чтобы в нашем фарм-клубе в первую очередь как в тренерском штабе, так и в команде были воронежские ребята. Почему-то в Воронеже акцент зачастую делается на приезжих хоккеистов, а свои, доморощенные, выступают, как правило, в других регионах. Для всего этого хоккейная школа должна находиться в структуре клуба, должна быть ставка заместителя гендиректора клуба по развитию детско-юношеского и молодежного хоккея, который будет осуществлять все горизонтальные связи в упомянутом триумвирате. С перспективными ребятами мы готовы заключать предварительные договоры, платить им стипендии, чтобы их интерес был сосредоточен на команде своего родного города.

– Партнерское соглашение с клубом КХЛ «Северсталь» предполагается продлевать?

– Сейчас мы работаем в этом направлении. Пока стопроцентно говорить рано, нужно время, чтобы утрясти некоторые нюансы.

Кадры решают все

– С вашим приходом в клуб совпали кадровые изменения – команду покинули опытные Артем Артемов, Иван Сушинский, Антон Гловацкий и Дмитрий Бойчук.

– Это опытные ребята, но за четыре месяца, прошедших со старта чемпионата, в команде они не дали того результата, на который рассчитывал тренерский штаб. Команда заходила в десять овертаймов и ни один не выиграла, что говорит о ее проблемах с характером. И тут как раз опытные ребята должны были вести партнеров за собой, но у них это не получилось. В итоге мной единолично было принято, возможно, волюнтаристское решение – расторгнуть соглашения с ними, а на освободившиеся места мы взяли молодых ребят из «Протона», дозаявили других молодых, и в итоге, если брать таблицу, составленную только на основе 13 заключительных матчей чемпионата, «Буран» в ней оказывается на 15-м, а не на 25-м месте, как было по общему итогу турнира.

– Что сегодня можно сказать о контурах нового сезона?

– Ведется работа над комплектованием команды, над поиском главного тренера. В нашем расширенном списке изначально было шесть фамилий, сейчас он сузился до двух человек, и мы ежедневно ведем переговоры с потенциальными кандидатами (контракт с нынешним главным тренером команды Дмитрием Крамаренко истекает в конце апреля 2023-го – ред.) Это люди, которые хорошо знают хоккейный рынок России и сам турнир Высшей лиги. Не исключено, что ВХЛ будет увеличиваться с 26 до 30 команд, ясности на этот счет пока нет. Могу сказать, что комплектование команды ведется уже сегодня, а что касается кандидатуры главного тренера, думаю, мы определимся с ней в течение 2−3 недель.

– Какая задача ставится перед командой на новый сезон наблюдательным советом?

– Официально нам ее еще пока не озвучивали, но скажу, что для меня это определенный вызов. Думаю, что программа-минимум – это выход в плей-офф. Мы, кстати, хотим пригласить в Воронеж воспитанников воронежского хоккея, поигравших за другие клубы. Скажу, что мы сейчас ведем переговоры с такими ребятами: могу назвать опытных Кирилла Маслова, выступающего сейчас в новокузнецком «Металлурге», и Алексея Князева, который сегодня в красноярском «Соколе».

– Вы хотите их видеть еще и этакими «дядьками» в раздевалке команды, которых явно не хватало «Бурану» в минувшем сезоне?

– Именно так! Атмосфера в раздевалке во многом определяет то, что происходит на льду. В минувшем сезоне именно таких ребят в раздевалке команде не хватало, маловато было эмоций, страсти и огня, а потом все это проявлялось на площадке. Мне кажется, что провальное выступление команды в сезоне – из области психологии, игроки-то в команде были очень приличного уровня.

Контакты и контракты

– Ваши контакты в хоккейном мире могут как-то помочь в становлении обновленного «Бурана»?

– Хоккей – это моя тема, в которой за последние годы я неплохо освоился: знаю рынок игроков, тренеров, менеджеров, агентов. Я живу хоккеем, а предыдущая работа на телеканале «Россия-2» позволила наладить контакты в мире хоккея. Возможно, мои личные связи смогут помочь в моей работе в Воронеже.

– Какие проблемы необходимо решать в первую очередь?

– Важно все, но нам хотелось бы как-то снизить нагрузку хоккейной школы на лед «Юбилейного», по этому поводу я общался с руководителями «Платинум-Арены», чтобы часть возрастов хоккейной школы занималась там. Скажу еще вот о чем, когда я пришел и увидел состояние медицинско-оздоровительного направления, меня это не совсем устроило. Нам выделили новое помещение в «Юбилейном» под оздоровительный комплекс, который предполагается оснастить криобочками и всем необходимым для реабилитации и подготовки хоккеистов.

– Как сложился ваш альянс с генеральным менеджером клуба Константином Турукиным?

– Когда я вступил в должность, то начал искать кандидатов. Они в моем списке условно делились на три категории: специалисты с большим опытом, поработавшие в КХЛ; люди, ранее давшие неплохой результат в КХЛ; третья группа – молодые ребята, только начинающие этот путь, голодные до побед. В их числе и был Константин Турукин, о котором я наводил справки у разных людей. Даже в Новокузнецке, где он работал ранее, у меня нашлись знакомые, давшие ему положительную рекомендацию. Пообщался с ним, мне понравился его подход к работе, я сделал ему предложение. Так Константин появился в Воронеже.

Константин Турукин в свою очередь подчеркнул, что у них с Игорем Провольневым самая главная общая задача – поиск главного тренера, который даст результат «Бурану».

– После неудачного сезона необходимо как-то выплыть и двигаться дальше. В Воронеже я нахожусь с 5 февраля 2023 года и меня удивило то, как здесь переживают за «Буран». Мы с гендиректором недавно были в Нововоронеже на игре «Протона», туда приехало много болельщиков «Бурана». Узнав по фирменным курткам кто мы такие, люди долго говорили с нами и просили быстрее исправить ситуацию с главной командой региона, – рассказал генеральный менеджер.

Кроме того, Константин Турукин обозначил планы по комплектованию команды.

– Игроков, которых приглашает условная «Югра», мы не можем привезти в Воронеж, но понимаем, на кого именно можем рассчитывать. Тут наша общая задача – моя, гендиректора и других руководителей клуба – в том, чтобы соблюсти возможный баланс в комплектовании команды. Со многими потенциальными кандидатами я знаком лично, потому, думаю, здесь особых проблем быть не должно. Предполагаю, что состав команды поменяется примерно наполовину, но это больше прерогатива главного тренера. Программа предсезонных сборов уже сформирована, собираемся 3 апреля 2023 года и работаем здесь в Воронеже до 28 числа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».