Встреча медиафутбольной команды канала «Матч ТВ» со сборной Воронежской любительской футзальной лиги прошла в спортивном комплексе «Гран-при» в субботу, 20 января. Игра была приурочена к 15-летию ВЛДФ, аббревиатура которой отсылает к прежнему названию организации – Воронежская лига дворового футбола. Корреспонденты РИА «Воронеж» вместе с тремя сотнями болельщиков пришли посмотреть первый в Воронеже медиафутбольный поединок такого высокого уровня и пообщались с известными комментаторами.

Что такое медиафутбол

Команда «Матч ТВ»

Медиафутбол – сравнительно новое, но стремительно набирающее популярность по всему миру явление. В его основе – самый обычный футбол, украшенный элементами шоу. При организации турниров и отдельных игр может меняться продолжительность таймов, добавляются забавные элементы и конкурсы. Например, буллиты, как в хоккее, или знакомое по дворовому футболу из детства правило «несколько нарушений – пенальти». Сами игроки ведут себя не так сдержанно, как профессионалы. Могут выходить на поле в необычной манере, вызывающе праздновать голы, по ходу игры использовать мобильные телефоны и социальные сети.

Сборная Воронежской любительской футзальной лиги

В Москве на постоянной основе разыгрываются турниры среди медиафутбольных клубов. Появились команды, в той или иной мере ассоциированные с профессиональными клубами. А среди игроков медийных команд все больше знакомых фамилий, еще вчера мелькавших в протоколах официальных игр. Сегодня футболисты высокого уровня часто предпочитают выступать за медиакоманды, чем ехать доигрывать в провинцию, если карьера по тем или иным причинам застопорилась. Самые успешные медиафутбольные коллективы – «Амкал», «2DROTS» и «Родина Медиа» – даже принимали участие в текущем розыгрыше Кубка России, где, разумеется, выступали по правилам нормального футбола. И небезуспешно.

Своя медиафутбольная команда есть и у канала «Матч ТВ». Как признаются комментаторы, в футбол для себя они играли все время, сколько знакомы и работают вместе. Но первые игры в формате, похожем на медиафутбольный, прошли в 2017 – 2018 годах. А на регулярной основе участвуют в соревнованиях с 2020 года. В составе «Матч ТВ» периодически выступали настоящие звезды, например экс-полузащитник «Зенита» и сборной России Роман Широков, работавший экспертом на канале, и экс-форвард «Спартака» и сборной Роман Павлюченко. И сейчас в составе команды много профессиональных футболистов. Например, известный по выступлениям за «Факел» Владислав Хатаженков и Андрей Горбанец («Томь», «Урал», «Арсенал» Тула). Но они в Воронеж не приехали. Состав «Матч ТВ» включил в себя больше известных комментаторов, в том числе тех, кто не выходит на поле в регулярных соревнованиях медиакоманд.

«Столица русского боления»

Мероприятие началось с продолжительной автограф-сессии, на которую вышли Константин Генич, Роман Трушечкин, Артем Шмельков и Павел Занозин. Позднее к ним присоединился Михаил Моссаковский. Трибуны большого зала спорткомплекса «Гран-при» вмещают чуть больше 300 человек, и кажется, все без исключения будущие зрители подошли к людям из телевизора за росписью и возможностью сфотографироваться. А у журналистов в коротких паузах была возможность задать вопросы участникам приближавшейся игры.

Евгений Спиридонов

– То, что игра проходит в дни празднования 15-летия нашей Лиги, – скорее совпадение, но очень удачное, – отметил организатор соревнований ВЛДФ Евгений Спиридонов. – У нас большой город, но в футбольном сообществе все друг друга хорошо знают. Проговорили, обсудили возможность. Договорились, что такие хорошие люди к нам приедут. Для нас это большой праздник и новый этап становления лиги, новый этап развития. Мы, в принципе, каждую неделю что-то делаем здесь. Но вот такого рода мероприятие впервые.

Евгений Спиридонов отметил, что начиналось все в 2009 году как лига дворового футбола. К настоящему моменту переквалифицировались на футзал и на новый лад делают акцент в том числе на медиафутболе. Непростым моментом стал выбор состава на игру. Очевидно, попасть в состав сборной ВЛДФ и сыграть в таком матче хотелось большему числу любителей футбола, чем это возможно. В итоге приоритет отдали не самым сильным игрокам, а тем, кто в разное время сделал наибольший вклад в развитие ВДФЛ. К слову, в 2022 году воронежская лига стала победителем второго сезона конкурса «Россия – футбольная страна!» от РФС в номинации «Лучшая любительская лига страны».

Роман Трушечкин

– Конечно, есть масса матчей, которые играются в Москве, но в них смысл исключительно спортивный. В выездных матчах особое значение имеют встречи с людьми, знакомство с новыми городами, с новой публикой, расширение кругозора, – сказал комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин. – У нас есть в команде ребята, которые играют очень здорово. Здорово двигаются, здорово бегают. Мы, комментаторы, в этом немножечко отстаем, может быть, за исключением Миши Моссаковского и Кости Генича. Тем не менее стараемся тянуться за ребятами, которые хорошо готовы физически.

Роман Трушечкин также отметил, что утвердился во мнении: Воронеж – город исключительно футбольный. Люди в большом количестве готовы идти здесь не только на матчи «Факела», но и на игру с участием «Матч ТВ». Они, в свою очередь, стараются показать пришедшим, что люди из телевизора – такие же, как и все остальные.

Михаил Моссаковский

– Результат всегда важен. Если уж ты вышел на поле, нужно выиграть, – уверен еще один известный комментатор Михаил Моссаковский. – Но глобально, я сейчас смотрю на заполненные трибуны, и это на самом деле главное. Знаете, я приезжал на игры «Факела» в первой лиге, во второй лиге, приезжаю сейчас на Премьер-лигу, и всегда полный стадион, потрясающая атмосфера. Воронеж держит марку. Я всегда называю Воронеж столицей русского боления. Может, какие-то передовые тренды футбольной поддержки и не отсюда, но здесь энергетика, здесь искренние эмоции. Поэтому в Воронеж всегда возвращаюсь с большим удовольствием.

Сильной стороной своей команды Моссаковский назвал дружбу, отметив, что с некоторыми людьми они вместе выходят на поле с 2005 года, еще со времен, когда костяк комментаторского цеха «Матч ТВ» работал вместе на НТВ+.

– Это история в меньшей степени про футбол и в большей как раз про дружбу и взаимовыручку, – добавил Михаил.

Игра

Сама игра прошла в два тайма по 25 минут. На первых порах заметного преимущества не было ни у одной из команд. Гости демонстрировали определенное техническое преимущество, хозяева владели инициативой и быстро повели в счете, а затем увеличили преимущество до двух мячей. Отличились Владимир Юськин на 8-й минуте и Павел Инютин – на 14-й. А под занавес тайма случился «размен ударами», как в боксе. «Матч ТВ» за две минуты усилиями Сергея Дурасова и Александра Пшеничного сравнял счет, но тут же пропустил третий мяч. Его автором стал Артем Баранов. На перерыв команды все же ушли при равном счете, Евгений Семенов успел сравнять счет.

Выходя на второй тайм, воронежцы не слишком удачно поменяли вратаря. Евгений Столбунов сначала отметился шикарным спасением, но затем один за одним пропустил два необязательных мяча. Отличился работающий на бровке и в подтрибунных помещениях на играх «Факела» корреспондент «Матч ТВ» Владислав Будлянский, а затем дублем отметился Евгений Семенов.

Примечательно, что в составе сборной ВДФЛ выступала девушка – играющая в женском дивизионе Лиги Анна Куртаметова. Выглядела ярко, не уступая мужчинам ни в скорости, ни в технике. Правда, после игры призналась, что соперники ей немного поддавались и не шли в борьбу всерьез. Анне доверили важную миссию пробить пенальти при неприятном счете 3:5. Первую попытку девушка смазала, харизматичный голкипер «Матча» Ян Аширов потянул удар. Но судья попросил перебить, и тут уже Анна была точна. Впрочем, примерно с этого момента серьезная игра превратилась в реализацию ничейного сценария, чего после финального свистка особо никто и не отрицал.

– Да, чувствовала, что они не отнимают особо мяч, пропускают меня, – призналась после игры футболистка. – Все равно было очень интересно. Я думаю, что в целом игра сложилась. Хотя чувствовалось, что товарищеская игра больше, да. Я думала, что мне будут давать бить пенальти, пока не забью. И все же невероятные эмоции, знакомства новые. Ребята с «Матча» классные, мне очень понравились.

За десять минут до финального свистка Виталий Кокенко вновь увеличил разницу в счете до двух мячей в пользу «Матча». Был близок к изящно забитому пяткой мячу Михаил Моссаковский. Но Артем Баранов на 47-й минуте сократил разрыв в счете до минимума. А когда судья уже готовился дать финальный свисток, Артем Шмельков из «Матча» демонстративно толкнул игрока ВЛДФ в штрафной, подарив хозяевам возможность пробить пенальти. Артем Баранов сравнял счет, и на этом игра завершилась.

– Нам какое-то время понадобилось, чтобы привыкнуть к паркету, потому что мы, вообще-то, играем исключительно на искусственном газоне. И этот формат – четыре футболиста, из которых у нас два не менялись вообще. Надо было по двойкам как-то менять ребят. Пока приспособились, уже проигрывали. Потом отыгрались, вели в счете, – подвел итог тренер команды «Матч ТВ» Константин Генич. – Непонятные решения судьи, как часто бывает в Воронеже. «Динамо» со мной согласится, я думаю (речь о последней перед зимним перерывом игре «Факела», в которой назначенный в пользу воронежцев пенальти многие эксперты сочли необоснованным. – Прим. РИА «Воронеж»). И в итоге ничья. Да, она боевая, крутая. Но выиграть, честно скажу, очень хотелось. И я даже слегка расстроен.

Известный комментатор и в прошлом профессиональный футболист признался, что планировал сам выйти на поле на последних минутах, если бы команда крупно выигрывала или проигрывала. Но принял решение не делать этого при скользком счете.

Гости – о «Факеле»

Конечно, у комментаторов матча спрашивали о том, какой им видится судьба «Факела» в весенней части чемпионата. Все единодушно ответили, что не сомневаются в сохранении воронежской командой прописки в Премьер-лиге.

– Я уверен, что «Факел» как минимум должен остаться в Премьер-лиге. Это программа- минимум, мне кажется. «Факел» – одна из немногих команд в России, которая собирает большую аудиторию в любом матче, кто бы ни приехал в гости. И «Факел», я очень надеюсь, будет радовать нас еще очень долго.

Вторит ему и Михаил Моссаковский.

– Сегодня полная трибуна, – собеседник показывает на зрителей. – В Воронеже любят футбол, и здесь должна быть возможность ходить на футбол самого высокого уровня.

А Константину Геничу пришлось оправдываться за собственные слова, сказанные перед началом сезона. Тогда он спрогнозировал вылет «Факела» по его итогам:

– А покажите мне хоть одного воронежца, кто не считал «Факел» кандидатом на вылет. Притом что еле-еле сохранили место в прошлом сезоне. Выходили «Балтика» и «Рубин». Это команды с историей и с хорошим финансированием. Знаем, какие сложные есть вопросы у «Факела» по комплектованию команды. Плюс второй сезон Евсееву было уже чуть посложнее, чем в первый, на свежачка.

Закончил шуткой. Дескать, просто позавидовал коллеге Олегу Пирожкову, который также прогнозировал вылет «Факела», а потом в прямом эфире получил привет от Ираклия Квеквескири. Но с приходом Ташуева, по его словам, у команды дела пошли неплохо.