В четверг, 11 апреля, в Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная началу работы Общественного штаба по внедрению раздельного сбора отходов на территории Воронежской области. Спикерами мероприятия стали руководитель штаба Надежда Стороженко и ее заместитель Виктория Лабзукова. Создание штаба в феврале этого года поддержал губернатор Александр Гусев. О том, чем будет заниматься новая организация и в чем заключаются несомненные плюсы раздельного сбора отходов, – в материале РИА «Воронеж».

Вес мусора = весу пирамиды Хеопса

По словам Надежды Стороженко, для того чтобы понять масштаб вопроса, необходимо знать об одном очень важном показателе – в 2022 году жители Воронежской области выбросили столько мусора, что его вес можно сравнить с пирамидой Хеопса.

Фото – областной Дом журналистов
Фото – областной Дом журналистов

– То есть масса всего мусора, который жители региона выбросили за 2022 год, составляет более 5,5 млн т. Масса же самой большой пирамиды Египта – 6,5 млн т. Доля же твердых коммунальных отходов (ТКО) составляет из этого веса примерно 1 млн т. Если говорить о том, сколько ТКО производит каждый житель нашей страны в год, то в среднем получается 313 кг. В Воронежской области этот вес на каждого жителя в среднем составляет 427 кг. По этому показателю наш регион находится в первой десятке субъектов РФ, – поделилась руководитель штаба.

Раздельный сбор мусора способен снизить расходы почти в 50 раз

Надежда Стороженко отметила, что, согласно нормативу, установленному для потребителя услуги в Воронежской области, человек в среднем оплачивает за 419,7 кг ТКО в год. И если раньше норматив рассчитывался пропорционально площади жилья, то с 1 января 2023 года за расчетную единицу берется каждый проживающий в доме человек. Из-за этого потребитель оплачивает 575,8 кг накопленного мусора.

–  Для того чтобы понять, а сколько в действительности я произвела ТКО, мной был проведен личный эксперимент: в течение пяти лет я взвешивала весь мусор перед тем, как отнести на контейнерную площадку. При этом из отходов я изымала стекло, металлические алюминиевые банки, ПЭТ-тару (пластиковые бутылки), органическую часть, а также макулатуру. Всего выходило пять фракций. В итоге получилось, что в течение этого времени я производила от 14,4 до 18,6 кг мусора. В среднем за пять лет получилось, что я относила 16,3 кг мусора в год. Разница с утвержденным нормативом при этом составила 49,6 раза. Данный эксперимент показал, что при должном обращении с ТКО и в случае принятия соответствующей нормативной базы мы можем снизить плату за вывоз мусора почти в 50 раз, – пришла к выводу Надежда Стороженко.

Заместитель руководителя Общественного штаба Виктория Лабзукова акцентировала внимание на том, что для успешного внедрения проекта необходимо взаимодействие уполномоченных органов, региональных операторов и граждан. Одним из ключевых аспектов работы штаба является информирование граждан о необходимости раздельного сбора мусора.

«Все зависит от нас»

Виктория Лабзукова обратилась к журналистам с просьбой в проведении агитационной работы по раздельному сбору отходов.

– Необходимо рассказывать гражданам о плюсах раздельного сбора мусора, о его выгоде, не говоря уже о пользе для экологии. В рамках деятельности нашего штаба мы будем проводить работу с организациями, занимающимися раздельным сбором мусора и обращением с ТКО. И несмотря на всю сложность той ситуации, которая на сегодня есть, нельзя отстраняться от решения всех этих проблем, ведь только работая над ними, мы сможем их решить. Нельзя быть равнодушными к проблеме мусора, ведь именно нам с вами жить в этой окружающей среде. В каких условиях мы будем с вами жить, во многом зависит именно от нас. Если у нас земля будет зараженной отходами, то и продукты, которые мы потребляем, будут заражены. Именно поэтому экопросвещение должно мотивировать людей к более ответственному обращению с ТКО, – рассказала Виктория Лабзукова.

Спикеры добавили, что среди целей работы штаба – уменьшение количества твердых коммунальных отходов, которые не подлежат переработке и вторичному использованию, а закапывается на специальных полигонах для захоронения мусора. Кроме того, разумное обращение с ТКО позволит снизить расходы на вывоз мусора, экономить энергию и природные ресурсы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что министр ЖКХ и энергетики Воронежской области сообщил, что попытки запустить в регионе систему раздельного сбора отходов не принесли желаемых результатов. По словам министра, одна из причин пробуксовки системы – в отсутствии культуры раздельного сбора мусора среди воронежцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».