На этой неделе заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, докладывая о результатах развития сельских территорий, особо подчеркнул системность работы, начатой на селе под руководством Александра Гусева почти пять лет назад, когда были определены пять ключевых направлений работы. Что это за направления, а также каких успехов в развитии сельских территорий удалось достигнуть за это время, выяснил РИА «Воронеж».

Повышение заработных плат

Новая экономическая жизнь воронежского села была задана уже самим масштабом инвестиций, привлеченных за пять лет в сельхозпроизводство, а это более 200 млрд рублей. Развитие старых и открытие новых предприятий привели к реанимации или созданию тысяч новых рабочих мест. При этом за эти неполные пять лет, по словам Виктора Логвинова, «среднемесячная заработная плата одного работника, занятого в сельском хозяйстве области, по итогам восьми месяцев текущего года оказалась на 10 процентов выше среднеотраслевого значения по России». А в сравнении со стартовыми позициями – с уровнем 2017 года – рост зарплат на селе превысил 75 процентов.

По реальным среднедушевым доходам наше село впервые за последние тридцать лет фактически догнало город

В натуральном выражении, по данным государственной статистики, в этом году средняя зарплата более чем 30 тыс. работников, которые заняты в нашем сельском хозяйстве, превысила 43 тыс. рублей, а еще у 30 тыс., трудящихся на предприятиях по выпуску пищевой продукции, достигла 40 тыс. рублей. Понятно, что статистики считают номинальную зарплату. То есть из этих цифр надо все-таки вычесть 13-процентный НДФЛ. Что, впрочем, ситуации не поменяет.

Еще важнее то, что по реальным среднедушевым доходам, то есть доходам на каждого жителя села, хоть малого, хоть старого, наше село – и это тоже впервые за последние лет тридцать – фактически догнало город. Как прямо отмечалось в докладе, «среднедушевые располагаемые ресурсы сельских домохозяйств начиная с 2019 года имеют устойчивую тенденцию роста. В 2021 году их размер в среднем на одного жителя сельской местности составил 23 652 рубля, что лишь на 1337 рублей меньше, чем на одного городского жителя».

– Разрыв между среднедушевыми доходами сельского и городского населения сокращается на протяжении трех последних лет, – доложил в своем выступлении 21 ноября зампред правительства региона.

Улучшение качества жизни

Создание комфортной и благоприятной среды для жизни сельского населения стало не только следствием общего повышения достатка. Целый ряд областных программ, разработанных и реализованных по заданию губернатора, собственно, и обеспечил беспрецедентные финансовые вложения в качество жизни на селе. И деньги, полученные на эти цели из федерального бюджета, и по большей части средства бюджета областного, и муниципальные бюджетные вложения реально пошли впрок.

За пять лет государственные вложения в обустройство жизни на селе – а там живет более 700 тыс. наших земляков, третья часть населения Воронежской земли, – превысили 56 млрд рублей

Показательно, скажем, что те 7,5 млрд бюджетных рублей, которые губернатор и правительство Воронежской области вложили в одну только программу «Комплексное развитие сельских территорий», позволили создать здесь, в наших селах, действительно высокий уровень бытовых удобств. По сведениям, представленным Виктором Логвиновым в докладе о реализации этой программы, был благоустроен 161 объект на селе, построено и реконструировано 16 социальных объектов и 28 объектов инженерной инфраструктуры. В рамках региональной программы развития муниципальных образований реализовано еще 252 проекта по благоустройству сельских населенных пунктов. То есть почти полтысячи сел – а у нас в области 414 сельских поселений, включающих, как правило, два-три села – получили по итогу современное благоустройство.

Причем к этому перечню надо добавить и создание 205 объектов централизованного водоснабжения и водоотведения в воронежских селах, и 55 объектов централизованного теплоснабжения, и прокладку более чем 300 км газопроводов к селам и объектам «социалки» в них.

Транспортная доступность

Доля автомобильных дорог межмуниципального значения, отвечающих нормативным требованиям, по области составляет 69%, что на 21% выше, чем в РФ

Понятно, что никак нельзя пройти мимо и столь важного вопроса для наших сел, как строительство дорог. Безусловно, те тысячи километров дорожного полотна, построенного, созданного на селе, – это пример возрожденной жизни наших поселков, сел, хуторов. И здесь нужно учесть, что за пять лет было построено и отремонтировано 3857 км сельских дорог. При этом бюджетные траты на строительство дорог на селе составили порядка 12,6 млрд рублей.

Для развития транспортной системы воронежского села было построено более 146 км автомобильных дорог «межмуниципального значения» (так пишут в отчетах о дорогах между районами). В этой пятилетке на сельских дорогах воздвигли и двенадцать новых мостов, и капитально отремонтировали еще девять. «Доля автомобильных дорог межмуниципального значения, отвечающих нормативным требованиям, по области составляет 69%, что на 21% выше, чем в Российской Федерации», – с гордостью признают сейчас, подводя итоги по-настоящему ударной пятилетки, в правительстве региона.

Жилье и современные технологии

Не менее важно и решение еще одного «инфраструктурного» вопроса сельской жизни – это строительство нового жилья. За прошедшие пять лет (а это где-то полторы тысячи дней) несколько тысяч молодых сельских семей улучшили свои жилищные условия. Причем еще более полутора тысяч смогли сделать это с помощью программы «Семейная ипотека», где ставка по жилищному кредиту оказалась чуть ли не вдвое ниже инфляции и не превышала 2−3% в год.

Развитие услуг связи в труднодоступных населенных пунктах Воронежской области позволило построить с нуля 138 базовых станций связи по всему региону

Комфорт и, надо признать, безопасность сельской жизни резко повысили приход туда современных систем связи, основанных на передовых цифровых, IT-технологиях. Бюджетные затраты по специально разработанной по заданию губернатора областной программе «Развитие услуг связи в труднодоступных населенных пунктах Воронежской области» позволили построить с нуля 138 базовых станций связи по всему региону. Такая «большая стройка» обеспечила доступ к современным услугам сотовой связи еще в 213 селах, расположенных в 28 муниципальных районах.

Развитие современных цифровых систем обеспечило доступ к комплексу современных коммуникационных и информационных сервисов, к сети интернет более 1,5 тыс. базовых социально значимых объектов в наших селах. Более того, развитие цифровых систем в регионе привело к тому, что в наши районные центры – и вновь впервые в истории нашего края – пришли целые системы видеоконтроля: с камерами и комплексами непрерывного видеонаблюдения, да еще и с новыми функциями интеллектуальной видеоаналитики.

– Программа комплексного развития сельских территорий важна еще и тем, что она сама по себе выступает индикатором наших задач, – пояснил на заседании правительства губернатор Александр Гусев.

Современные школы и детсады

На что же, на какую особенность новой воронежской государственной политики, собственно, и указывает вся эта система развития села? Судя по всему, и на точность анализа в оценке наиболее актуальных, приоритетных направлений развития, и на предельную, до деталей конкретность столь системных действий.

Достаточно в этом смысле взглянуть на то, чего удалось добиться в создании условий для сельского образования. «Для реализации талантов жителей воронежского села в сфере образования», как напоминается в докладе, за это небольшое, в общем-то, время «построено 14 детских садов и 8 школ, одна школа-детский сад реконструирована. Текущие или капитальные ремонты осуществлены в 472 школах и 36 детских садах». Для того чтобы понять эту цифру – масштабный ремонт в почти полусотне детских садов на селе, – надо понимать, что, по данным Воронежстата, всего на селе воспитанников детских садов чуть больше 18 тыс. Это означает, что отремонтирован фактически каждый четвертый сельский детский сад. В то же время цифра в 472 отремонтированных школы на селе говорит о том, что ремонт проведен в большинстве сельских школ.

Из бюджетов всех уровней на создание кардинально новых условий работы сельских детских садов и школ направлено почти 12 млрд рублей

Собственно, предельно показателен здесь масштаб затрат – из бюджетов на создание кардинально новых условий работы сельских детских садов и школ направлено почти 12 млрд рублей! Если взглянуть на такую гигантскую сумму как на индикатор, показатель работы власти, воронежского губернатора, то проявится в ней откровенно заявленное понимание одного очень важного факта – именно школа задает стиль культурной жизни, создает (в первую очередь в умах и душах) современную цивилизацию на селе.

Ведь именно вокруг школы (и вокруг, как правило, работающего в связке с ней ДК) структурно организуется пространство культуры на селе. Той самой культуры, что позволяет правильно и точно выстраивать свою жизнь – не только в смысле реализации своих талантов в самодеятельном творчестве, но и в самом предметном профессиональном смысле открывая возможности освоения самой сложной техники, самых современных технологий жителями даже самых глубинных сел области.

Качественная медицина

В таких – развитых и растущих – культурных условиях у селян логично и закономерно возникает потребность в медицинских услугах нового уровня. Если и на сельскую медицину по итогам доклада взглянуть как на индикатор, то этот будет индикатор, указывающий на возвращение к лучшим историческим образцам. Достижение не менее конкретных и детальных решений, чем в образовании, но еще более значительных, основательных по своему внутреннему содержанию.

Дело в том, что, вероятно, самым важным является то, что в эту пятилетку – впервые в новом веке – свернули один очень больной процесс. В Воронежской области не только прекратилось сокращение медучреждений, ФАПов на селе, но медицинских учреждений стало больше. «Убыль» медицины, «убыль здоровья» на селе в эту пятилетку не только были остановлены, но и запущен обратный, самый оптимистичный тренд – число медучреждений вновь, как в старые добрые советские времена, динамично растет.

Как свидетельствуют объективные цифры, в Воронежской области за последние пять лет построен 151 фельдшерско-акушерский пункт, 14 амбулаторий, один стационар и одна поликлиника. Объем финансирования составил 2 млрд 238 млн рублей. На капитальный ремонт районных больниц направлен 1 млрд 368 млн рублей. Приобретено 204 автомобиля скорой помощи. Еще 19 планируется поставить до конца года.

Возможность заниматься спортом

Причем, как и в полузабытые ныне добрые старые времена, развитие медицины сопровождается развитием здорового, спортивного образа жизни. Комплексность программы «наращивания, укрепления сельского здоровья», обеспечения здоровой во всех смыслах жизни в воронежском селе дополняется крепко подзабытым у нас массовым строительством спортивно-физкультурных объектов.

Так, на селе удвоилось число стадионов – для развития спорта их построено еще пять штук. Возведено также еще и шесть серьезных спортивно-оздоровительных комплексов, уже вышедших на «проектные мощности» по приему сельских спортсменов и физкультурников. Построено в селах 55 отлично оборудованных и абсолютно новых спортивных площадок. Проведен ремонт 18 важных спортивных объектов. Причем общий объем финансирования спортивно-физкультурного строительства превысил 1 млрд рублей.

Новая жизнь села

«Эффективное использование потенциала сельских территорий способно обеспечить устойчивое развитие экономики, высокий уровень и качество жизни сельского населения области. Комплексный подход, положенный в основу Стратегии устойчивого развития сельских территорий и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», позволяет повышать качество жизни на селе», – убеждены в правительстве области. И у этой новой убежденности есть самые серьезные и реальные основания.

Программа «НЖС» – новой жизни на селе – сформировала принципиально новый воронежский взгляд на будущее села. Это взгляд не столько даже оптимистичный, сколько уверенно практичный. Удивительного ничего в этом нет – воронежская власть уверена, что она действительно в силах решать очень и очень сложные вопросы регионального бытия, добиваться принципиальных, коренных, фундаментальных изменений к лучшему – в каждом конкретном месте и чуть ли не по каждой проблеме. И успешная реализация программ переустройства сельской жизни на современный, комфортный и обеспеченный лад прямо твердит об этом.

Сейчас формируются и самые серьезные планы на будущее. Как было заявлено на заседании правительства, «продолжение следует».

Для дальнейшего развития сельских территорий, в соответствии с областной адресной инвестиционной программой, перспективным планом капитального строительства, отраслевыми государственными программами, в ближайшие пять лет в регионе появится много социальных объектов.

Согласно данным профильных департаментов и департамента экономического развития, прогнозный объем финансирования на развитие сельских территорий на ближайшие пять лет в рамках областной адресной инвестиционной программы, перспективного плана капитального строительства и дорожного фонда составит 96 млрд 750 млн рублей, в т. ч. 66 млрд 910 млн из областного бюджета – так выглядят первые цифры масштабных планов на следующую пятилетку в численном выражении.

Программа «НЖС» – новой жизни на селе – сформировала принципиально новый воронежский взгляд на будущее села

И нельзя не заметить, что размер бюджетных инвестиций в них удвоен по сравнению с проведенным анализом предшествующих пяти лет. Именно поэтому уже заявлено о разработке новой «дорожной карты» дальнейшего развития сельских территорий, «НСЖ» нашего села, поручено каждому исполнительному органу государственной власти составить реестр нереализованных проектов, определен порядок разработки проектно-сметной документации по новым объектам после включения их в областную адресную инвестиционную программу.

– Нам нужно улучшить координацию работы по разным векторам развития, создать некий координирующий орган, – подчеркнул Александр Викторович Гусев, резюмируя старт новой пятилетки роста качества жизни на селе. И в этом поручении видится проявление еще одного важного индикатора – губернатор берет будущее конкретное развитие воронежского села под свой непрерывный личный контроль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».