, Аннинский р-н
  • 3522

Звонок на урок. Как в Аннинском районе благодаря поддержке губернатора области развивается образование

Для этого сегодня созданы все инструменты, включающие федеральные и областные программы
Звонок на урок. Как в Аннинском районе благодаря поддержке губернатора области развивается образование Звонок на урок. Как в Аннинском районе благодаря поддержке губернатора области развивается образование
РИА Воронеж Текст — , , , фото — Ирина Аверьянова, Елена Ефремова

Одна из стратегических целей губернатора Александра Гусева и правительства Воронежской области – развитие системы образования, повышение уровня ее соответствия потребностям жизни.

В Аннинском муниципальном районе эти приоритеты главы региона находят реальное подтверждение, что можно проиллюстрировать событиями последних лет и планами на ближайшую перспективу. Это и строительство новой Садовской школы, и ремонт действующих школ и детских садов, и современное оснащение классов, и транспортная доступность, и система кружков и секций, и новые спортивные площадки. О том, как это было, – в материале районной газеты «Аннинские вести» (входит в медиахолдинг РИА «Воронеж»).

Жизнь не стоит на месте и требует от нас принципиально иных знаний. Поэтому так важно идти в ногу со временем. Приоритетными направлениями государственной политики в сфере образования являются обеспечение доступности качественного общего образования независимо от места жительства, доходов родителей и состояния здоровья ребенка и обеспечение поэтапного перехода общеобразовательных учреждений на новые федеральные государственные образовательные стандарты.

Новая школа открыла двери для 400 учащихся

В первый день учебного года открыла свои двери новая Садовская школа. Она рассчитана на 400 учащихся. Школе рады не только ученики, но и учителя.

– Теперь у нас будет действовать кабинетная система, которой раньше не было. Для учителей это гораздо удобнее, так как кабинеты оборудованы для каждого предмета и учителю не надо перемещать наглядные пособия к каждому уроку из класса в класс. Удобнее такая система и для детей, которые будут иметь возможность сменить обстановку и прогуляться по зданию школы. Особенно кабинетная система важна для учителей физики и химии, которым требуются лаборатории. У наших учителей много планов, и они начнут реализовывать их с первых дней занятий, – сказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Марина Мартемьянова.

Денис Демченков из 10-го класса увлекается физикой, занимается изучением магнитных полей:

– Я очень рад, что теперь имеется много материалов по этой теме. В новой школе появились приборы не только для объяснения темы, но и для более подробного изучения свойств и действия магнитных полей. Другие учащиеся тоже смогут найти для себя много нового и интересного.

«Пятьдесят на пятьдесят»

Участие в нацпроекте «Образование» предусматривает не только строительство новых школ, но также ремонт и модернизацию имеющихся. Так, на условиях софинансирования из регионального и муниципального бюджетов в районе начиная с 2018 года реализовали несколько проектов.

Старая школа в новом обличье

В 2018 году провели капитальный ремонт Аннинской школы №1.

Как рассказала директор школы Маргарита Попова, в 2018 году отремонтировали библиотеку, столовую, отопление, коридоры, кровлю и поменяли оконные блоки, в 2019 году – привели в порядок здания и помещения. Выделенная на ремонт сумма составила 20,5 млн рублей. Все это стало возможным благодаря финансовым вложениям правительства области и администрации района на паритетных основах.

Маргарита Попова, директор Аннинской школы №1:

– В 2018 году в результате победы во всероссийском конкурсе детско-юношеского чтения «Литературная навигация» наша школа получила большое количество оборудования для библиотеки, что позволило полностью переделать её по современным стандартам. У нас есть мини-типография, есть устройство, на котором печатаются газеты, появились новые книги, аудиокниги, получили маленькие ноутбуки, планшеты. Поэтому библиотеку нам отремонтировали в первую очередь. А затем и всю школу. Самое главное, что наши дети получили возможность учиться в просторных и светлых классах, идти в школу с желанием.

– Когда приходишь в красивый и уютный класс, то появляется желание учиться. Мне больше всего нравится, как отделали спортзал, кабинет физики, информатики, биологии и технологии. Следим за мальчиками из младших классов, чтобы не портили стены и мебель, объясняем, что им повезло учиться в таких комфортных условиях.
София Зайцева,

ученица 7 класса Аннинской школы №1

– Все стало современное и модное. Когда я вошла в первый раз в отремонтированную школу, то у меня вырвалось: «Вау!» Еще очень интересно заниматься на новом оборудовании. Мне больше всего нравятся интерактивные доски в наших классах. На информатике появились классные ноутбуки с магнитами, сделанные в одном стиле, – поддерживает одноклассницу Елизавета Визнюк.

Школа продолжает развиваться, и в этом году преподаватели первой школы запустили центр «Точка роста», который позволит ребятам реализовать свои творческие способности на качественно новом уровне.

Обновленная школа в центре Анны

Также на условиях софинансирования из областного и районного бюджетов в 2019 году произвели капитальный ремонт в Аннинской школе №3. Сначала там отремонтировали спортзал, коридор, актовый зал на сумму 2,5 млн рублей, а затем в рамках областной адресной инвестиционной программы капитального ремонта сделали фасад здания школы и отремонтировали классы на сумму 20 млн руб.(областной бюджет – 19 млн 72 тыс. руб. и муниципальный бюджет – 928 тыс. руб.).

В 2020 году ремонт третьей школы продолжился. На фасад здания школы и кровлю выделили 15 млн 274 тыс. 949 руб. (из областного бюджета – 15 млн руб., из муниципального бюджета – 274 тыс. 949 руб.).

Приятная неожиданность

В 2021 году капитального ремонта дождалась Аннинская школа №6.

– В нашем учебном заведении отремонтировали кровлю, фасад, заменили оконные блоки, сделали внутренний ремонт помещений, поменяли электропроводку и отремонтировали канализацию. На это выделили 52 млн 225 тыс. 283 руб. (областной бюджет – 23 млн 144 тыс. 196 руб. и муниципальный бюджет – 29 млн 81 тыс. 86 руб.), – сообщила директор Аннинской школы №6 Людмила Гурова.

– За 30 лет капитальный ремонт в нашей школе провели впервые. Отремонтировали спортзал, актовый зал, столовую, все помещения, все кабинеты. Родители, которые заходят в школу, бывшие выпускники и гости нашей школы просто в восторге, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе шестой школы Наталья Шамшина.

– Для всех моих одноклассников ремонт школы стал приятной неожиданностью. И сейчас, когда школа приняла современный облик, нас распирает гордость. Приятно ходить по чистым и уютным классам, светлым коридорам, приятно осознавать, что наш выпускной будет проходить в красивом здании.
Диана Каштанова,

ученица 9 класса Аннинской школы №6

Новый дом для учеников начальных классов

В старом здании Аннинского лицея на улице Коммунальная, 104, заменили оконные блоки, сделали внутренний ремонт помещений, поменяли электропроводку на сумму 11 млн 690 тыс. 368 руб. (областной бюджет – 5 млн 792 тыс. 100 руб., муниципальный бюджет – 5 млн 898 тыс. 268 руб.). А затем за счет выделения средств из резерва областного бюджета для компенсации дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами власти другого уровня, на ремонт кровли, фасада, укрепление фундамента выделили еще 20 млн руб.

Комфорт для сельских детей

Здание Архангельской школы капитально отремонтировали в 2020 году. Ремонтные работы строители начали осенью 2020 года. Старую кровлю заменили на новую металлическую. Одна из бригад занималась устройством утепленного фасада из керамических плит. В школе полностью заменили все окна на новые пластиковые. Снаружи построили новую входную конструкцию и уложили новую отмостку по периметру здания.

Внутри здания на всех трех этажах смонтировали новые потолки с энергосберегающими светодиодными лампами, отремонтировали кухню, туалет и заменили двери.

– Капитальный ремонт нашей школы в 2020 году обошелся в 25,5 миллионов рублей. Его провели по областной программе с условным названием «50 на 50»: половина денег поступила из областного бюджета, половина – из местного, – рассказала директор школы Алла Губанова.

– Старые стены – это хорошо, но школа преобразилась в лучшую сторону. В классах светло и красиво. Приходить на занятия приятно.
Ксения Корнюшина,

Ученица 11 класса Архангельской школы

Судя по откликам учащихся, родителей и посетителей, отремонтированная школа – это замечательно. Капремонт стал составной частью победы Архангельской школы в областном конкурсе 2021−22 годов на лучшую школьную столовую.

– Школа сильно изменилась. Здесь стало лучше и удобнее. Мой любимый кабинет – исторический. В нем есть небольшая этнографическая выставка.
Юлия Каньшина,

Ученица 11 класса Архангельской школы

Спустя 46 лет в Березовке отремонтируют школу

По информации начальника отдела образования, опеки и попечительства Натальи Корниловой, в этом году на капитальный ремонт Березовской школы выделено 44 млн 242 тыс. 397 руб., из которых областной бюджет выделил 21 млн 920 тыс. 300 руб., муниципальный – 22 млн 322 тыс. 97 руб.

Директор школы Светлана Билецкая рассказала, что здание школы в Березовке было построено в 1976 году. Капитального ремонта с тех пор не было, проводились только текущие ремонты.

По словам директора, сейчас идет первая часть капитального ремонта, которую начали в середине июля. На первом этаже здания демонтировали старые полы, заливаются и бетонируются новые. Демонтирована старая отопительная система, строители начинают монтаж новой. Меняют крышу, вместо старых окон устанавливают современные пластиковые. В ходе ремонта будет обновлен фасад, внутри помещения строители заменят все коммуникации, отремонтируют стены, потолки, санузлы. Вторая часть капитального ремонта включает в себя внутренние отделочные работы.

Детей в связи с ремонтом перевели на обучение в Старочигольскую школу, там же работают все педагоги и обслуживающий персонал. Для того, чтобы привозить ребят на занятия, используют специально оборудованные школьные автобусы. Школьники и педагоги ждут хороших изменений и надеются увидеть свою школу красивой, современной и комфортной.

Точки роста

В рамках проекта «Современная школа» с целью развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ были открыты центры естественнонаучного профиля «Точка роста» на базе 19 общеобразовательных учреждений. С 2019 года, когда «Точки роста» открылись в первых двух школах, и по 2022 год в учебных заведениях района приобретали оборудование для функционирования центров, ремонтировали помещения и закупали мебель.

– За год до капитального ремонта у нас появилась «Точка роста». В 2021 году в Никольском структурном подразделении нашей школы мы оборудовали «Точку роста» естественнонаучного и технологического профиля. На этот проект потратили 1,2 миллиона рублей. В этом году такой же образовательный центр мы открываем в Островском филиале. Сумма затрат здесь составила 2,7 миллионов рублей из регионального и муниципального бюджетов.
Алла Губанова,

директор Архангельской школы

– В этом году «Точки роста» появятся в Аннинской школе №1, Нащекинской, Новонадеждинской, Васильевской, Круглоподпольненской, Новожизненской школе и в структурном подразделении – Островской школе. Центры «Точка роста» помогают вовлекать школьников и педагогов в проектную деятельность, усовершенствуют преподавание таких предметов, как технология, биология, информатика, химия и физика, а также способствуют развитию шахматного мышления, – рассказала начальник отдела образования, опеки и попечительства Аннинского района Наталья Корнилова.

По словам Натальи Корниловой, красивые, уютные и чистые современные школы и новое оборудование способствуют предоставлению равных условий для обучения всех детей и в райцентре, и в селах района. А хорошие условия способствуют качественному образованию, способному увлечь школьников, расширить их представления о мире профессий.

О куполах, кадетах и юнармии

С 2011 года в Аннинской школе №3 работает военно-патриотический клуб «Купола». Инициатором создания этого клуба стал педагог, трижды участник боевых действий в вооруженном конфликте в Чеченской Республике Вячеслав Долгов.

– В свете сегодняшних событий очень важно прививать подрастающему поколению чувство патриотизма. В наш клуб «Купола» входят учащиеся с 5 по 11 класс из нескольких школ района, есть студенты техникума, один парень приезжает из Воронежа, – рассказал Вячеслав Долгов.

По словам педагога, участники клуба собираются два раза в неделю. Если грядут какие-то соревнования по военно-спортивным дисциплинам, то ребята встречаются каждый день и тренируются перед выступлениями. Они осваивают огневую, силовую, тактическую, туристическую подготовку. В Гремячьем Хохольского района воспитанники «Куполов» прыгали с парашютами. Но из-за пандемии этот вид спорта уже два года отсутствует в их обучении.

– Мы недавно приехали из Москвы со всероссийских соревнований «Зарница», через неделю едем в Волгоград на всероссийский слет «Пост №1». Летом в областном военно-спортивном лагере «Поиск и спасение» наши ребята получили кубок за первое место, – отметил Вячеслав Долгов.

– Я посещаю военно-патриотический клуб «Купола» уже седьмой год. Первый раз я пришла туда только потому, что мне было интересно. Потом поняла, что буду заниматься военной подготовкой и дальше. Мы постоянно здесь развиваемся, ездим на соревнования и знакомимся с разными городами. Родители только поддерживают мой выбор.
Ксения Евдокимова,

ученица 11 класса Аннинского лицея

Воспитанники клуба «Купола» ежегодно принимают участие в областных военно-спортивных соревнованиях «Воин», в областном военно-спортивном лагере «Дон – Родина ВДВ» на кубок «Союз десантников», в областном турнире по рукопашному бою. Они награждены многочисленными дипломами, кубками и по итогам всех соревнований всегда входят в тройку победителей. Военно-патриотический клуб находится в составе всероссийского движения «Юнармия».

Также в этой школе в 2017 году созданы кадетские классы с 5 по 9-й, для учеников которых Вячеслав Долгов преподает военную подготовку: физическую, строевую, огневую, безопасность жизнедеятельности. Ребята ходят в школу в военной форме, в 5 классе их посвящают в кадеты. Первый набор кадетского класса в этом году уже вышел из стен школы.

– Приоритетной задачей власти является забота о подрастающем поколении. Поэтому наши дети должны учиться в комфортных условиях. Аннинский район на протяжении нескольких лет участвует в программе софинансирования ремонта общеобразовательных школ и детских садов, где финансовые средства выделяются из расчета по 50 процентов из районного и областного бюджетов. Отрадно, что губернатор области Александр Гусев всецело поддерживает эту программу. Благодаря этому мы отремонтировали школы и детские сады в райцентре и в сельских населенных пунктах, они получили современный внешний и внутренний облик. Очень благодарен главе региона за строительство новой школы в Садовом, где ребята получили возможность обучаться в новых просторных классах, оснащенных суперсовременным оборудованием, и реализовывать свои творческие способности в лабораториях, заниматься спортом на стадионе.
Василий Авдеев,
глава Аннинского района
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: