В среду, 15 ноября, в региональном правительстве прошло совещание, посвященное реновации ветхих кварталов в Воронеже. Речь идет о трех территориях: ул. 45-й Стрелковой Дивизии – ул. Бурденко – пер. Здоровья, ул. Димитрова и ул. 9 Января – Семилукская – Краснодонская – Малаховского. По всем ним уже готовы планы по развитию. Они подразумевают снос ветхого жилья, расселение граждан, создание социальных учреждений и, в отдельных моментах, корректировку дорожной инфраструктуры. Губернатор Александр Гусев одобрил проекты и отдал распоряжение искать застройщиков, которые займутся реализацией этих планов.

Ул. 45-й Стрелковой Дивизии

Доклад по развитию территории по ул. 45-й Стрелковой Дивизии озвучил генеральный директор «АЖИК Воронежской области» Сергей Князев. Напомним, Александр Гусев наделил агентство жилищного ипотечного кредитования полномочиями по реализации проектов комплексного развития территории.

Квартал, о котором идет речь, расположен в Центральном и Коминтерновском районах. Докладчик условно поделил его на три смежные территории: ул. Транспортная – ул. 45-й Стрелковой Дивизии – пер. Здоровья; ул. Транспортная – ул. Бурденко – Рабочий проспект; ул. 45-й Стрелковой Дивизии – ул. Транспортная – пер. Здоровья. Общая площадь составляет 19,2 га, из которых 10,9 га можно использовать под новое жилищное строительство. Для застройщиков на указанной территории имеются ограничения – красные линии, за которые нельзя заступать. Это объект культурного наследия регионального значения «Ротонда», а также проходящая здесь ЛЭП. Кроме того, часть территории квартала попадает в границу санитарно-защитной зоны инфекционного корпуса областной детской клинической больницы №2.

 Фото — yandex.ru/maps
 Фото — yandex.ru/maps

– Также на ул. 45-й Стрелковой Дивизии, 26 расположен детский сад №59. Текущая его заполняемость – 128 мест при проектной норме заполнения – 100 мест. Предполагается демонтаж данного дошкольного учреждения и создание двух новых во встроенно-пристроенных помещениях жилых домов с проектной нормой заполнения 300 мест, – отметил Сергей Князев.

Кроме того, в Советском переулке расположена общеобразовательная школа №42. Ее также планируется реконструировать.

Проект комплексного развития территории предусматривает расселение и снос 68 многоквартирных домов (в том числе 16 аварийных) общей площадью более 30 тыс. кв. м и последующее строительство на их месте многоквартирной жилой застройки с объектами соцобслуживания. Население нового жилищного фонда составит порядка 6,2 тыс. человек.

– Одним из немаловажных моментов является организация улично-дорожной сети. Предлагается изменить прохождение транспортной развязки на месте действующего разворотного кольца на ул. Транспортной и сделать Т-образный перекресток, – рассказал докладчик.

Сергей Князев добавил, что предлагается два варианта объемно-планировочных решений размещений многоквартирных домов. Первый вариант – строительство домов этажностью от 9 до 22. Второй – снижение этажности домов, расположенных по фронту улиц, и увеличение до 30 этажей домов, расположенных внутри квартала.

Участники совещания в целом весьма оптимистично оценили доклад. Вместе с этим некоторые высказали опасения, что проект имеет слишком большой срок окупаемости.

– Наша задача убрать ветхий, аварийный фонд, а не заработать на этом, – заявил губернатор. – 2024−2025 годы – период реализации проекта. Нужно уже начинать обсуждение с жителями, узнать, куда они готовы переезжать. Нужно и с заинтересованными лицами разговаривать – на каких условиях они готовы участвовать в проекте.

Зампред облправительства Константин Кузнецов добавил, что ему больше нравится второй вариант застройки квартала с высотными доминантами, из которых будет открываться красивый вид на город, и в то же время весь квартал не будет давить своими этажами.

А мэр Вадим Кстенин заявил, что не стал бы делить квартал на три территории – лучше, если развитием всего участка будет заниматься один застройщик. Так квартал избежит архитектурного «шанхая». Губернатор поддержал градоначальника.

Ул. Димитрова

Данная территория расположена в Левобережном районе, между ул. Калачеевской и Обручева, ее площадь 12,2 га, входит в зону нового строительства многоэтажной жилой застройки. О развитии данного квартала рассказал первый заместитель мэра Воронежа Сергей Петрин.

– Здесь находятся 27 ветхих многоквартирных домов, износ шести из них составляет более 65%. В границах данной территории расположена СОШ №54 с дефицитом 290 мест и отсутствуют детские дошкольные учреждения, – доложил Сергей Петрин.

За счет инвестора-застройщика планируется расселить 27 ветхих домов, подготовить проект реконструкции школы с увеличением ее до 1501 места, построить детские сады (отдельно стоящий и встроенно-пристроенный) общей вместимостью не менее 280 мест, а также благоустроить сквер «Каскад» и бульвар Димитрова.

– Проект имеет высокую готовность, так что давайте по нему уже объявлять конкурс, тем более что среди застройщиков есть интересанты, – сказал губернатор Александр Гусев.

В свою очередь, министр архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков назвал этот проект одним из самых гуманных с точки зрения встраивания его в городскую среду и отсутствия запредельной этажности.

Ул. 9 Января

О развитии территории ул. 9 Января – ул. Семилукская – ул. Краснодонская – ул. Малаховского, расположенной в Советском районе на площади 6,28 га, также доложил Сергей Петрин.

– Год назад администрация провела собрания с жильцами, и в декабре 2022-го был объявлен аукцион. На тот момент в границы территории было включено строительство как школы, так и детского садика. По результатам аукциона в связи с высокой финансовой нагрузкой не было подано ни одной заявки. Как следствие, аукцион не состоялся, – напомнил вице-мэр.

В феврале этого года концепцию развития территории доработали – реконструкцию детского сада оставили (с увеличением количества мест со 140 до 290), а вот строительство школы исключили из обременения. Застройщик обязан расселить 28 ветхих многоквартирных домов, разработать и утвердить проектную документацию на строительство школы на 1501 место, а также сделать часть ул. Газовой пешеходной.

– Ранее жители двух пятиэтажек, расположенных внутри данной территории, жаловались, что их хотят зажать многоэтажной застройкой. В данном проекте, обратите внимание, предусмотрены 6−8-этажные дома. Они не давят своей масштабностью, – отметил зампред облправительства Константин Кузнецов.

Глава региона ответил, что недовольство местных жителей понять можно – они не хотят жить на стройке. Но эти трудности – временные.

– От этого никуда не денешься. Мы ни в коем случае не должны останавливать из-за этого проект развития наших территорий, но, конечно, должны как можно быстрее закончить все работы рядом с этими домами, – сказал Александр Гусев. – А в целом, с чего нужно начинать – это работа с жителями. Понятно, что у нас есть законодательные рычаги, когда мы можем определять рыночную стоимость жилья, но тем не менее нужно обойтись без какого-то напряжения со стороны жителей. Нужно с ними разговаривать: узнать их ожидания, в чем заключаются опасения, куда готовы переезжать и другие вопросы.

По данному проекту Александр Гусев распорядился объявлять конкурс на определение застройщика.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».