Губернатор Александр Гусев одобрил создание организации по комплексному развитию территорий Воронежской области. Она появится на базе регионального Агентства жилищного ипотечного кредитования (АЖИК). Это позволит повысить качество жилищного фонда Воронежской области и Воронежа, обеспечить жильем льготные категории граждан и завершить долгострои. При этом не потребуется создавать новую структуру, работа будет вестись на базе действующей организации, сообщили в пресс-службе облправительства в пятницу, 12 мая.

В первую очередь планируется построить многоквартирный дом в рамках соглашения с МЧС России. В планах – передать земельный участок, на котором предполагается строительство, из федеральной собственности в региональную. Завершение долгостроя планируется в рамках привлечения АЖИК кредитных средств (проектное финансирование). Так, по адресу: Московский проспект, 145, снесут недостроенное здание, после чего будет выбран подрядчик для работ. Сотрудники МЧС получат квартиры, кроме того, жильем обеспечат не менее 20 детей-сирот. Предварительная работа над концепцией проекта уже проведена.

Кроме того, планируется комплексная застройка жилого квартала в Рамони. Будет построено 12 домов от трех до пяти этажей на участке более 19 тыс. кв. м в районе улицы 50 лет Октября.

После этого АЖИК Воронежской области будет наделено полномочиями регионального государственного застройщика. Параллельно будет вестись работа по разработке мастер-планов территорий КРТ Воронежа, работа с жителями этих участков.

– Организацию деятельности новой структуры также детально будем обсуждать в рамках взаимодействия с Союзом строителей. Открыт для диалога со всеми руководителями строительных организаций, которые заинтересованы в комплексном развитии территории региона. В ближайшее время совместно с Союзом строителей проведем встречи и ответим на все вопросы, касающиеся развития этого направления, – рассказал заместитель председателя правительства области Константин Кузнецов.

Губернатор Александр Гусев поручил профильным структурным подразделениям в сжатые сроки подготовить необходимую нормативно-правовую базу, которая позволит дать старт реализации проекта. Глава региона особо подчеркнул, что при соблюдении количественных показателей основной акцент в развитии отрасли должен быть сделан на повышение качества жилья, а это практически невозможно без комплексного подхода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».