Региональную стратегию строительства и архитектуры социальной инфраструктуры, а также опыт других субъектов России обсудили на центральной пленарной сессии в рамках форума «Зодчество ВРН», который проходит в воронежском парке «Орленок» в пятницу, 2 июня. Участие в обсуждении принял губернатор Воронежской области Александр Гусев.

В пленарной сессии также участвовали заместитель председателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов, первый заместитель руководителя комитета по архитектуре и градостроительству Московской области – главный архитектор Московской области Александра Кузьмина и директор Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» (Казань) Наиля Зиннатуллина. Модератором стал руководитель департамента архитектуры и градостроительства региона Андрей Еренков.

Обращаясь к участникам форума, Александр Гусев сказал, что «Зодчество ВРН» набирает масштабы, и поблагодарил всех, кто прибыл на мероприятие. Глава региона также отметил, что вместе с форумом в регионе открывается и Международный Платоновский фестиваль искусств.

– Символичность этих двух событий в том, что работа архитектора уже становится и творчеством, и искусством. Слава Богу, мы выходим из советской парадигмы, когда нужно было строить дешево и сердито. Я совсем не критикую то время и понимаю необходимость таких подходов: развивалась промышленность, в города приезжало много людей из сельской местности, нужно было их расселять. Но самые дальновидные архитекторы видели необходимость создавать очень запоминающиеся объекты: Воронеж тому подтверждение. Наш великий архитектор Николай Троицкий, который с 1943 года занимался восстановлением Воронежа, сумел сохранить его исторический облик. Воронеж более 200 дней находился на линии фронта, так и не был взят фашистами и, конечно, был разрушен практически на 90%. И вот уже с 1943 года началось восстановление, центральная часть города все-таки сохранила тот дух старого, в какой-то мере провинциального города. Сейчас людям уже не нужны квадратные метры. И, наверное, они уже хотят даже не просто комфортного жилья с хорошей планировкой, с правильной инсоляцией, – они хотят жить в красивом жилье. Наша с вами задача – обеспечить им эту возможность, – сказал глава региона.

Губернатор также добавил, что, по его мнению, нужно постараться добавлять в архитектурный облик новых объектов «нотку национальной самоидентичности».

– Я не за лубочный патриотизм а-ля «давайте все под хохлому распишем». Но, мне кажется, забота о национальных архитектурных традициях где-то должна прослеживаться. Я от своих коллег буду это требовать, – подчеркнул Александр Гусев.

Константин Кузнецов выступил с докладом о региональной Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ и назвал основные задачи, которые стоят в сфере: повышение качества и уровня жизни, формирование конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ и минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

Начиная свое выступление, заместитель председателя облправительства признался, что его переполняет чувство гордости от работы в команде с таким руководителем.

– Вчера коллеги-архитекторы из других субъектов спрашивали: «Как у вас это все получается?» Я отвечал: «У нас лидер, который выстроил правильную градостроительную политику». Градостроительная политика – это целый спектр, всеобъемлющий набор принципов и правил, которых мы придерживаемся для достижения самых лучших результатов. За прошедший год мы сделали многое. Стратегия строительной отрасли ЖКХ РФ утверждена, и все наши департаменты подготовили региональную версию этого документа, адаптированную под наш субъект. Прекрасно, что в нашей команде мы не испытываем никаких трудностей, даже коммуникационных, чтобы добиваться поставленных задач, – отметил Константин Кузнецов.

Отдельно зампредседателя облправительства акцентировал внимание на принципах региональной политики в сфере строительства, градостроительства и ЖКХ: поддержка отрасли с целью неснижения темпов строительства, обеспечение рационального расходования бюджетов, внедрение в регионе института комплексного развития территорий и создание комфортной городской среды.

Александр Гусев, комментируя доклад, подчеркнул, что комплексный подход к реализации проектов уже давно стоит в повестке региона. Поэтому синхронизация строительства объектов с инфраструктурными задачами – бесспорный элемент стратегии. Губернатор также добавил, что важно не только концентрироваться на региональной столице, но и не забывать про малые города.

– Мы должны сделать все, чтобы наши районные центры не деградировали, а лучше развивались. Такой опыт у нас уже начинается: один из наших городов, исторический Павловск, делаем модельным районным центром, – сказал глава региона.

В рамках форума «Зодчество ВРН» в парке «Орленок» и в центре креативных индустрий «Матрешка» в четырех залах проходят заседания, дискуссии и презентации. Предусмотрено более 15 сессий деловой и образовательной программы. Участие в форуме принимают свыше 40 спикеров – от представителей структур власти разных уровней до практикующих архитекторов и дизайнеров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».