Минфин РФ в сентябре опубликовал предварительную оценку качества управления финансами в субъектах Федерации за 2022 год. По итогам работы в сложнейший период Воронежская область отнесена к топ-классу – с самым высоким в России качеством управления государственными деньгами.

Наряду с Москвой, Петербургом, Московской и Ленинградской областями.

Результат системной работы

Такой мониторинг ежегодно проводится Минфином и охватывает множество самых важных показателей – бюджетное планирование и исполнение бюджета, управление государственным долгом и государственной собственностью, оказание госуслуг и порядок в финансовых взаимоотношениях с муниципалитетами, открытость бюджетных данных и индикаторы, характеризующие выполнение указов президента. Столь серьезная глубина и масштабность исследования качества работы наших финансистов как бы сами собой указывают на абсолютно заслуженное признание, на объективность этой оценки.

По мнению специалистов финансовой сферы, столь высокая оценка – «это результат системной работы по укреплению бюджета, повышению эффективности сектора государственного управления».

Доходное место

Работа по исполнению бюджета в этом году идет по тому же высокому классу. Об этом прямо говорят цифры, которые, как известно, не врут. Так, отчет об исполнении консолидированного бюджета Воронежской области говорит о том, что уже за одно только первое полугодие здесь получено более половины запланированных на весь год доходов – 107 из 195 млрд рублей. И это при том, что традиционно именно на вторую часть года приходится, как правило, большая часть налоговых поступлений.

В смысле финансового порядка ситуация с доходами регионального бюджета весьма оптимистична. Из запланированных на год 38,5 млрд рублей налога на прибыль, одного из самых значимых в собственных доходах Воронежской области, за первое полугодие собрано более двух третей – 29,6 млрд. По НДФЛ, тем самым 13% с нашей зарплаты, из запланированных на год 54,8 млрд получено 23,6 млрд.

Из 13,7 млрд рублей налога на совокупный доход, который платят наши ИП, от годового плана поступило больше половины – 7,5 млрд. Более половины от запланированного на весь год – 8,5 млрд из 16,2 – пришло за первое полугодие в областной консолидированный бюджет и по налогам на товары, реализуемые на территории региона.

При этом доходы от использования государственного имущества за полгода оказались на треть больше, чем было запланировано на весь год, и достигли почти 2 млрд. Уже превысили годовой план и доходы от продажи региональных активов, принеся облбюджету почти миллиард рублей. Безвозмездные поступления в бюджет области составили более 23 млрд из запланированных на год 43 млрд.

Не менее показательно и то, что по итогам полугодия доходы нашего бюджета заметно превысили расходы. То есть был получен бюджетный профицит. Хотя бюджет запланирован с дефицитом.

О прочности региональной казны, наличии серьезного запаса сдержанность в расходах говорит прямо и однозначно. При уже полученных 107 млрд рублей доходов расходы за первое полугодие составили 95 млрд.

Финансовая устойчивость

Порядок в государственных финансах ведет к порядку в финансах коммерческих.

Одним из ключевых показателей, «индикатором проблем» всегда была просроченная задолженность по кредитам. Ныне у воронежских предприятий ее почти нет. В Воронежской области общая просроченная задолженность организаций сейчас составляет порядка 0,1%, или 574 млн из общего объема исправно обслуживаемых кредитов в размере 564 млрд рублей.

Причем просроченная задолженность по кредитам фактически полностью сосредоточена в предприятиях торговли – в оптовой и розничной. На них приходится 562 из 574 млн «просрочки». При этом квартальный оборот торговли составляет порядка 150 млрд рублей.

На всю остальную гигантскую экономику Воронежской области приходится 12 млн рублей просроченной задолженности по кредитам.

Финансовая прочность воронежских организаций определяется сохранением рентабельности, несмотря на все вызовы времени и перестройки логических цепочек. В целом по нашей области, по данным Воронежстата, рентабельность работы всех предприятий – то есть уровень прибыльности – 9,7%. Рентабельность в работе тех же предприятий торговли сейчас 4,2%.

Выше всего рентабельность в сельском хозяйстве – 32,4%, в организациях здравоохранения – 25,8%.

Организации культуры имеют рентабельность 16,8%, рестораны и гостиницы – 10,9%, обрабатывающие производства – 11%. Рентабельность в добыче полезных ископаемых находится где-то на уровне торговли – 4,1%. А в строительстве она упала до 2,4%.

И традиционные коэффициенты финансовой устойчивости указывают на нормальное, нормативное положение дел в воронежских организациях. Внеоборотные активы их сейчас превышают 595 млрд рублей, а оборотные активы – 1,1 трлн. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами превышает норму более чем в четыре раза.

Коэффициент финансовой автономии – то есть доля собственных средств в финансовых балансах организаций – практически повсеместно превышает требуемые 50%. За исключением, правда, воронежской торговли, где он равен 25,2. Но наша торговля всегда, во все времена так жила – быстро. Поэтому в основном на чужих, заемных деньгах.

Общая тенденция

Да, наша область – среди лидеров в сфере порядка в финансах. Но это в первую очередь потому, что и в стране «все идет по плану», в «фазе восстановительного роста экономики». «По итогам 2023 года экономика вернется на уровень 2021 года или даже несколько превысит его», – уверено заявляют в Банке России. Там считают, что в третьем квартале 2023 года ВВП России год к году вырастет на 3,6%.

При этом в департаменте финансов Воронежской области признаются: «Принимаемые правительством страны и области меры по стабилизации экономики позволили увеличить собственную доходную базу бюджета. В областной бюджет собственные доходы поступили с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 16,2%. Рост обеспечен по всем основным доходным источникам: налогу на прибыль – в 1,3 раза, НДФЛ – на 17,0%, УСН – на 11,2%, акцизам – на 6,9%.

Таким образом, экономическое положение региона и динамика поступления налогов позволяют ожидать выполнения утвержденных назначений по доходам в полном объеме, что обеспечит финансирование всех принятых расходных обязательств 2023 года".

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».