После обращения Президента Владимира Путина по поводу ситуации с ЧВК «Вагнер» в социальных сетях начали массово появляться сообщения в поддержку главы государства. Свое мнение о происходящем высказали и лидеры общественного мнения Воронежской области. РИА «Воронеж» публикует подборку самых ярких комментариев от общественников и глав муниципальных районов.

«Порядок в России будет восстановлен»

Александр Шакин, член Общественной палаты Воронежской области, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Кремлевцев»:

– На наших глазах происходит вооруженный мятеж. Основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин, по сути, оказался предателем и развернул террористическую угрозу для всей нашей страны. Его действия мы расцениваем как измену Родине и русскому народу. Все организаторы и участники этой акции понесут наказание по всей строгости закона. Мы призываем участников мятежа одуматься и остановиться. Уверены, что порядок в России будет восстановлен. Я прошу всех вас, дорогие земляки, поддержать нашего Президента Владимира Владимировича Путина и призываю вас к спокойствию. Повторюсь: порядок будет восстановлен.

«Глава государства принял единственное верное решение»

Виктор Бурдин, глава Таловского муниципального района

– Президент России Владимир Путин сегодня выступил с официальным обращением к россиянам по поводу ситуации с ЧВК «Вагнер». Он назвал попытку расколоть общество ударом в спину. «Любые распри нужно отбросить в период спецоперации, сейчас решается судьба нашего народа», – сказал Президент. Сегодня Россия поставлена в условия, в которых глава государства принял единственное верное решение. Сейчас как никогда нужно сплотиться вокруг нашего национального лидера – Верховного главнокомандующего Владимира Путина. Убежден, только тогда мы одержим победу! Уверен, что такую позицию разделяет каждый, кому небезразлично будущее родного Отечества.

«Противопоставить брата против брата – преступление»

Маргарита Масленникова, руководитель Комитета семей воинов Отечества

– Я отношусь к тому поколению, которое хорошо помнит, как в 1993 году танки стреляли по Белому дому и как погибли ребята. За что они погибли? За чьи-то амбиции? Сегодня мы, жены и матери, все силы прилагаем для того, чтобы помогать бойцам, которые защищают страну от нацизма, не деля их на ЧВК «Вагнер» и на Минобороны. Мы помогаем ребятам, которые защищают целостность нашей страны. А Президент – гарант нашей целостности. Захват городов, территорий – о чем вы говорите? В период специальной военной операции вы хотите противопоставить брата против брата? Чтобы наши русские ребята встали против своих, направив на них оружие? Остановитесь. Это безумие, основанное на чьей-то гордыне, неудовлетворенных амбициях. Пожалуйста, сядьте за стол переговоров. Вызовите прессу, лидеров общественного мнения. Проблемы есть, мы их видим, осознаем и сами отчасти являемся способом решения этих проблем. Но противопоставить брата против брата – преступление. Поэтому я всячески поддерживаю решение Владимира Владимировича Путина, который ввел режим контртеррористической операции. Я думаю, у нас найдутся разумные люди, которые не допустят пролития крови. Такие вещи недопустимы не только сегодня: мы знаем, что такой раскол в свое время произошел и в Русской православной церкви, и знаем, чем это закончилось. Идет борьба за умы и души людей, находящихся по ту и другую черту. Эта граница сейчас разделяет наш ценностный ряд. Ребята, неужели мы, находящиеся по одну сторону, начнем воевать? Не того ли хочет наш враг? Не потирает ли он сейчас руки, радуясь безумию, которое происходит? От лица жен и матерей прошу вас остановиться, принять разумное решение и покаяться. Все вопросы надо решать только легитимным законным способом.

«Это удар в спину своего народа»

Виктор Королев, глава Новохоперского муниципального района

– Предательство в сложнейшие для нашей страны времена, когда на передовой СВО идут жесточайшие бои за суверенитет и независимость нашего государства, – это удар в спину самого святого – своего народа. В это сложное для страны время мы – весь российский народ – должны как никогда сплотиться вокруг руководства нашего государства и быть единым целым, давать отпор всем, кто посягнет на нашу Родину и ее независимость!

«Верю, представители силовых структур окажутся верными присяге»

Александр Никитин, член Общественной палаты Воронежской области

– Ситуация непростая и неприятная. Должен выразить слова поддержки нашему Президенту – Верховному главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину. Верю, что все представители силовых структур окажутся верными присяге. В Священном Писании сказано: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет». Помните это.

«Нет ничего важнее, чем наша поддержка нашего лидера»

Сергей Сафонов, член Общественной палаты Воронежской области

– Я всегда говорил, что в наше время нет ничего важнее, чем сплотиться вокруг нашего национального лидера. Прошу вас не поддаваться на провокации, доверять только проверенным источникам информации и отсеивать фейки, потому что сейчас это очень важно. Помните, что у нас есть всенародно избранный лидер. Мы проголосовали за него на всеобщем голосовании. Нет ничего важнее, чем наша поддержка нашего лидера, потому что он является руководителем нашей страны, нашего народа. Мы все вместе – единое целое и идем одной дорогой.

«Сейчас не время для внутренних разборок»

Андрей Бердников, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе БУЗ «ВОДКБ №1»

– В этот ответственный для страны день могу сказать только одно: безусловно, поддерживаю нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Когда Россия в опасности из-за внешних врагов, не время для каких-то внутренних разборок.

«Не поддавайтесь панике и провокациям»

Артем Зубков, депутат Воронежской областной думы, председатель комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций

– Самое главное – не поддаваться панике и провокациям. Президент все сказал, все решения приняты. Наша задача – сплотиться вокруг главы государства, поддержать его и не допустить никаких распрей внутри страны. Тогда победа будет за нами и все будет отлично. Ждем понедельника и хороших новостей.

«Личные обиды надо забыть до Победы»

Николай Быков, глава Верхнемамонского муниципального района

– В своем обращении Верховный главнокомандующий подчеркнул важность единения всех сил. Мы полностью поддерживаем его позицию. Сейчас как никогда важно объединиться. Раскол недопустим. Личные обиды надо забыть до Победы. Руководствоваться личными интересами, когда идет сражение с противником, – это значит работать против своей страны. Уверен, что цели специальной военной операции будут выполнены. Ситуация находится под контролем. Силовые структуры региона проводят все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности жителей. Прошу всех жителей Верхнемамонского района не поддаваться панике и доверять только официальным источникам.

Вечером пятницы, 23 июня, ФСБ России возбудила уголовное дело в отношении главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина по ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж). ФСБ также обратилась к бойцам ЧВК – не выполнять приказы Пригожина и принять меры к его задержанию. К бойцам ЧВК «Вагнер» также обратились заместитель командующего Объединенной группировкой войск генерал армии Сергей Суровикин и генерал-лейтенант Владимир Алексеев. Минобороны России сообщило, что «все распространяемые в социальных сетях от имени Е. Пригожина сообщения и видеокадры о якобы «нанесении МО РФ удара по «тыловым лагерям «ЧВК «Вагнер», не соответствуют действительности и являются информационной провокацией».

Ранее РИА «Воронеж» опубликовало заявление правительства Воронежской области, в котором сообщалось, что по федеральной автодороге М-4 «Дон» движется колонна военной техники, в связи с чем жителей региона попросили временно не передвигаться по этой трассе. В Москве, Московской и Воронежской областях введен режим контртеррористической операции. В Воронежской области отменили все ближайшие массовые мероприятия.

С обращением к воронежцам выступил губернатор Александр Гусев, который выразил поддержку Президенту России Владимиру Путину и призвал земляков сохранять спокойствие. Глава региона подчеркнул, что ночью группа вооруженных людей совершила действия, которые выходят за рамки правового поля, здравого смысла и человеческого сознания. Губернатор Александр Гусев также попросил всех жителей региона с пониманием отнестись к дополнительным ограничениям, которые при необходимости могут быть введены властями. Он призвал жителей региона не поддаваться на информационные провокации и следить за официальными источниками информации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».