Накануне в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях завершились пятидневные референдумы по вопросам вхождения в состав РФ на правах субъектов. Согласно объявленным результатам, жители данных республик и регионов практически единогласно проголосовали за присоединение к России. Мнениями о легитимности и условиях голосования, а также о будущем наших новых сограждан с РИА «Воронеж» поделились известные политологи и общественники.

Валерий Черников, директор Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Воронежской области:

У граждан, населяющих эти территории, была прямая возможность высказаться о возможности присоединения к России добровольно и открыто. Предпосылками к референдумам стало признание Россией в феврале 2022 года независимости ДНР и ЛНР. Республики неоднократно заявляли о готовности войти в состав нашей страны, позднее с аналогичными заявлениями выступили военно-гражданские администрации Херсонской и Запорожской областей. Террор со стороны киевского режима привел к обратному результату: участники референдума голосовали, чтобы показать – их не запугать. Чем больнее пытались сделать представители киевской хунты, тем ожесточеннее становилось решение людей пойти и проголосовать. Они стреляют в спину тем, кто уходит в Россию. Международными наблюдателями в процедуре проведения референдума не было отмечено никаких нарушений. Люди свой выбор сделали, референдум состоялся! И выбор жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей – это Россия! Новые территории при вхождении в состав России получат статус полноправных субъектов Федерации. Тот статус, которого у них не было по законодательству Украины: избираемые парламенты и выборные главы регионов, больше налоговых прав и возможности участия в национальных проектах. Словом, новый потенциал развития.

Роман Савенков, доцент кафедры социологии и политологии Воронежского госуниверситета, доктор политических наук:

Международная правовая система предполагает право народов на самоопределение, на свободное обеспечение своего социального, культурного развития, установление своего политического статуса. И единственным легитимным способом реализации такого права является референдум. Требования к легитимному референдуму прозрачны: это исключение давления на граждан в ходе их волеизъявления, возможность голосования всех избирателей, и обеспечение независимого наблюдения. Все эти условия были строго соблюдены в ходе голосования на освобожденных территориях. Международные наблюдатели публикуют о процедуре только позитивные отзывы. На территориях ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей референдумы прошли при высокой явке, несмотря на информационное давление со стороны Запада, угрозы террористических актов и физической расправы. Именно в таких условиях тестируется готовность людей стать гражданами РФ, бороться за свое право говорить на русском языке. При вхождении освобожденных территорий в состав России по итогам волеизъявления их жителей характер специальной военной операции кардинально изменится. В этом случае жители станут нашими согражданами, защита которых – обязанность государства и общества.

Александр Никитин, председатель Совета воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Общественной палаты области:

Можно точно сказать, что референдумы прошли с соблюдением всех норм международного права и положений об избирательных процессах этих регионов. Они исправляют историческую несправедливость, которая длится со времен Гражданской войны, когда эти регионы, тогда еще Харьковская, Екатеринославская, Херсонская губернии бывшей Российской империи, пытались создать свою республику, отдельную от Центральной Рады, – Донецко-Криворожский бассейн. Кроме того, у нас есть статистические данные о референдуме по вопросу сохранения СССР: более 80% избирателей из этих регионов проголосовали за сохранение единого государства. Наконец, можно обратиться к событиям восьмилетней давности: весной 2014 года местные жители выступали против госпереворота в Киеве. Если с Донецком и Луганском все понятно, то на Херсонщине и в Запорожье люди выходили на митинги с требованиями реформ: речь шла о децентрализации, выделении для них определенных полномочий, которые сняли бы неразрешимые политические идеологические вопросы на 2013−2014 годы, в частности о статусе русского языка. Они предлагали проведение референдумов в разных форматах. Но националистически настроенные боевики силовым путем разгоняли пророссийские митинги. К мнению жителей этих регионов отнеслись наплевательски минимум трижды. Наконец, они получили возможность и высказались о вхождении в состав России. Регионы станут полноценными субъектами РФ, и все наши конституционные нормы, федеральные законы будут распространяться на эти территории, гарантируя их жителям права граждан нашего государства. Речь и про военную защиту, и про статус русского языка и русской культуры, про все то, чего они добивались как минимум с распада СССР. Что касается социально-экономического развития, ситуацию можно сравнить с Крымом, жизнь в котором преобразилась спустя шесть-семь лет после референдума. На полное восстановление ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей может потребоваться порядка 10 лет: будет отстроено все, что разрушено, появятся совершенно новые социальные объекты и общественные пространства, изменится качество инфраструктуры.

Артем Зубков, депутат Воронежской областной думы, председатель комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций:

Обращаясь к жителям Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, скажу: добро пожаловать домой! За ходом референдума следили международные наблюдатели, и никто не выявил серьезных нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты голосования. Я начал общаться с жителями ЛДНР с 2014 года, когда начался этот кризис, и вижу, что это действительно их волеизъявление, и оно заслуживает уважения, учитывая, что многие приходили голосовать в условиях обстрелов. Мы должны с уважением принять их решение. Только все вместе мы справимся с этой бедой под названием нацизм. Уверен, что после референдума ход спецоперации изменится в лучшую сторону, и скоро все закончится нашей безоговорочной победой. Россия будет только крепнуть и становиться более привлекательной для всего мира.

Владимир Киреев, политолог:

Жители четырех регионов заявили о своем желании войти в состав РФ: итоги референдумов демонстрируют, что это практически безальтернативная точка зрения для подавляющего большинства избирателей. Нам известно, что процедура проведена достаточно прозрачно, безопасно, при участии международных наблюдателей. Референдумы проходили в условиях информационного давления на участников: со стороны Киева раздавались угрозы о физическом уничтожении, преследовании, проведении терактов. Люди, принявшие участие в референдуме, продемонстрировали не просто гражданскую ответственность, а еще и мужество. Украина уже многократно приводила в действие свои угрозы: множество госслужащих, не согласных с политикой Киева, были физически уничтожены или подвергаются уголовному преследованию. Россия, признав референдумы и приняв эти территории в свой состав, демонстрирует политическую волю, готовность играть самостоятельную роль в международном политическом пространстве. Ранее такое автономное принятие решений брали на себя только отдельные страны – прежде всего США. Россия поставила себя в качестве альтернативного центра силы, центра влияния в мировом масштабе. В идеальном варианте после референдума эти регионы очень быстро начнут процветать, и их позиция будет даже более привилегированной, чем у многих российских регионов, так как там очень хороший климат для ведения сельского хозяйства. При этом мы не можем предсказать, как будет развиваться ситуация, ведь американцы не собираются исчезать с политической карты Украины, а сам киевский режим демонстрирует все черты террористического подхода к собственным гражданам и их соседям. Но Россия сделает все, чтобы обеспечить безопасность и процветание для своих граждан.

Референдумы по вопросу вхождения в состав РФ на правах субъектов проходили в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях в период с 23 по 27 сентября. Президент Владимир Путин в своем обращении к нации ранее объявил о том, что Российская Федерация поддержит результаты референдумов. Пленарные заседания Госдумы по итогам голосования запланированы на понедельник и вторник, 3 и 4 октября. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в случае принятия президентом Владимиром Путиным решения о включении новых территорий в состав России ДНР, ЛНР, Запорожская, а также Херсонская области будут защищены российским законодательством.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».