Слово, придуманное чешским писателем Чапеком – «робот», – из области литературной фантастики не только плавно перетекло в повседневную реальность, но и довольно неожиданно в несколько последних лет стало определять устройство всей нашей жизни. Что уж там говорить, если воронежский робот Анастасия признан по итогам 2022 года одним из самых ценных сотрудников воронежского государственного учреждения – МФЦ. Робот Анастасия – это голосовой помощник кол-центра там, где оказывают гражданам множество госуслуг. Так вот, четверть всех поступивших звонков в кол-центр, каждое четвертое голосовое обращение воронежцев в МФЦ в 2022 году, были приняты именно Анастасией.

Торжество интеллекта

За первые 12 месяцев своей государственной службы робот-оператор самостоятельно записал на прием почти 44 тысячи граждан, приблизительно столько же проконсультировал по важным вопросам, а еще для 24 тысяч воронежцев установил порядок взаимодействия с Центром, определив статус их обращения. Как поясняют в департаменте цифрового развития Воронежской области, который и «принял на работу» робота, «Анастасия распознает человеческую речь, помогает гражданам записаться на прием в МФЦ, информирует о готовности документов. У нее можно уточнить адрес и график работы ближайшего центра «Мои документы», проконсультироваться, как получить паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, СНИЛС, зарегистрироваться по месту жительства».

– Благодаря искусственному интеллекту мы не только сократили время ожидания на линии, но и направили освободившихся операторов на более сложный и загруженный участок – прием звонков по вопросам частичной мобилизации. Успех проекта показал, что Анастасия – «ценный сотрудник», и мы планируем доверить ей выполнять и другие виды работ, – подчеркивает сейчас заместитель руководителя департамента Максим Сафонов.

Цифровое управление

На недавнем заседании общественного совета при департаменте цифрового развития Воронежской области руководитель ведомства Денис Волков подвел итоги 2022 года в сфере цифровизации регионального управления и регионального бизнеса.

Согласно его сообщению, по региональному проекту по развитию связи и федеральному проекту по «устранению цифрового неравенства» в нашей области в 2022 году было установлено 30 базовых станций сотовой связи, а в областном центре ведется монтаж 315 камер видеонаблюдения. Отмечая масштаб происшедших перемен, Денис Волков рассказал, что в цифровую систему помощи гражданам – «Систему-112» – за год поступило более 1,3 миллиона звонков от воронежцев, а в МФЦ каждый рабочий день обращается порядка 9 тысяч человек – то есть и здесь речь идет о миллионах обращений в год.

Не обошел стороной руководитель департамента цифрового развития и меры государственной поддержки региональной IT-индустрии. Выделив среди прочего налоговые льготы, установленные для воронежских IT -предприятий. Речь идет здесь о кратном сокращении местного налогообложения для компаний – двигателей цифрового прогресса в наших черноземах. Так, например, для IТ-компаний, которые применяют упрощенную систему налогообложения по схеме «доходы минус расходы», налоговая ставка была снижена с 15 до 5 процентов.

– Мы проанализировали применение налоговых льгот и убедились в их эффективности. Действительно, компании, которые воспользовались льготой, показали хороший рост численности сотрудников, значительно выросло поступление в бюджетную систему налога на доходы физических лиц. В итоге выпадающие доходы областного бюджета были полностью компенсированы. Поэтому департамент предложил снизить налоговую ставку и для другой категории налогоплательщиков IT-сферы, губернатор наше предложение поддержал.
Денис Волков
Руководитель департамента цифрового развития

Код будущего

Как сообщают в департаменте цифрового развития, ведомством «обеспечено проведение информационных кампаний по поддержке и продвижению в регионе системы компенсации затрат на обучение по дополнительным профессиональным и общеобразовательным программам в области цифровой экономики». Поэтому заметно выросло число воронежцев, решивших овладеть современными цифровыми профессиями. Так, по данным департамента, на участие в проекте «Цифровые профессии» подали заявление 3818 воронежцев, 2461 заявка поступила от жителей области по проекту «Код будущего».

По числу таких заявок Воронежская область заняла 3 место в Центральном федеральном округе, подчеркивают в областном департаменте цифрового развития.

При этом в ведомстве обращают внимание и на то, что по проекту «Кадры для цифровой экономики» в течение 2022 года 125 представителей от региона прошли обучение по программам «Реализация проектов цифровой трансформации» в главном вузе государственной службы страны – РАНХиГС.

– Достигнуты все показатели проекта «Цифровое государственное управление». Так, в целях организации межведомственного взаимодействия органов государственной власти в режиме онлайн при предоставлении госуслуг, заключен лицензионный договор с Минцифры России на передачу лицензий на программное обеспечение для создания витрин данных. Уже создана витрина данных с набором сведений о выданных и аннулированных охотничьих билетах: организовано формирование сведений по охотбилетам в региональной системе управления данными и их передача в витрину, – отмечают в департаменте.

Согласно сообщениям департамента, «По проекту «Информационная безопасность» департаментом цифрового развития области проведены мероприятия по обеспечению информационной безопасности региональных объектов критической информационной инфраструктуры и импортозамещению. Обеспечен также безвозмездный доступ граждан к использованию российских средств шифрования для электронного взаимодействия с органами власти».

– В рамках регионального проекта «Цифровые технологии» выполнено в полном объеме информирование субъектов малого и среднего бизнеса о новых мерах государственной поддержки реализации проектов, направленных на внедрение отечественных продуктов, программно-аппаратных комплексов, программного обеспечения, сервисов и платформенных решений, созданных на базе цифровых технологий, и о конкурсных отборах на получение государственной поддержки, – заявляют в департаменте.

Цифровые приемные

Система цифрового управления регионом сделала реальностью открытие бесплатных юридических приемных для граждан. Как сообщил областной департамент цифрового развития, «Получить бесплатную правовую консультацию Социального фонда России можно в центрах «Мои Документы» г. Воронежа. Многофункциональный центр заключил соглашение о сотрудничестве с отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области в сфере оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

Консультации в дистанционном режиме проводятся каждый понедельник с 14 до 16 часов по предварительной записи. Как поясняют в департаменте, получить правовые консультации можно по вопросам пособий и выплат семьям с детьми, получению сертификата на материнский капитал и распоряжение им, по порядку установления и доставки пенсий, по сертификату на приобретение технических средств реабилитации, по социальному страхованию и обеспечению, по получению СНИЛС и многим другим вопросам, относящимся к компетенциям Социального фонда (он, напомню, пришел на смену Пенсионному фонду и Фонду социального страхования).

При этом получить ответы на вопросы воронежцы могут, согласно сообщению, «посредством видео-конференц-связи как в помещениях филиалов МФЦ, так и с использованием личного технического устройства – персонального компьютера, планшета или смартфона».

– Если в ходе приема выяснится, что в режиме удаленного доступа невозможно качественно и в полном объеме оказать правовую помощь, специалист Социального фонда назначит дату, время и место личного приема гражданина, – подчеркивают в департаменте цифрового развития.

Цифровая учеба

Обучение современным цифровым технологиям – это не только требование времени. Это сейчас в нашей области по-настоящему модно. Так, цифровая образовательная платформа «Дневник.ру», выпускник Фонда «Сколково», подвела итоги профориентационного онлайн-курса по IT-профессиям, организованного в начале 2023 года. И школьники из Воронежской области стали самыми активными участниками проекта. Более того, эссе Александры Соколовой, ученицы 10 класса школы №95 Воронежа, стало лучшим в России в ходе этого масштабного проекта. Как сообщают организаторы «Дневник.ру», «на курс зарегистрировались более 26 тысяч школьников и родителей из 71 региона России».

В свою очередь, департамент культуры Воронежской области напомнил о том, что обеспечивает успешную реализацию такого цифрового проекта через «создание школ креативных индустрий», ценой более 100 миллионов бюджетных рублей. Большая часть средств получена, по соглашению с Министерством культуры России, из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий на базе ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр сферы культуры и искусства».

Как сообщают в департаменте культуры, «занятия здесь будут проводиться в 6 студиях, рассчитанных на 120 мест, с использованием новейшего высокотехнологичного оборудования по направлениям: «Звукорежиссура», «Фото- и видеопроизводство», «Анимация и 3D графика», «Интерактивные и цифровые технологии VR и AR», «Дизайн», «Современная электронная музыка». Образовательные программы рассчитаны на детей в возрасте от 12 до 17 лет. Обучение будет осуществляться на безвозмездной основе».

– Заботимся, чтобы в каждой школе любой ребенок нашел для себя дополнительное образование по душе. Всего в регионе уже 412 центров «Точка роста», где учатся более 79 тысяч детей. В этом году откроем в новом учебном году еще 66 таких центров.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

По словам Александра Викторовича, власти Воронежской области продолжают создавать в воронежских селах «Точки роста» в рамках нацпроекта «Образование». После ремонта в помещениях школ еще в целом ряде поселений откроют новые «Точки роста» – центры развития цифрового и гуманитарного профилей. В таких центрах будут созданы цифровые лаборатории по химии, физике, биологии, нейротехнологии, экологии и физиологии.

Помощь новым территориям

Воронежская цифровая учеба добралась уже и до новых регионов России. Так, департамент цифрового развития Воронежской области дал старт очередного этапа проекта «Одно окно большой страны». В ведомстве поясняют, что «проект, реализуемый с октября 2022 года, направлен на повышение качества жизни жителей Донецкой, Луганской Народных Республик и Херсонской области путем тиражирования позитивного опыта предоставления государственных и социальных услуг населению в формате «одного окна» с помощью подготовки и обучения универсальных специалистов. Шестьдесят представителей МФЦ новых территорий нашей страны прошли обучение по трем основным направлениям: «Система МФЦ: организация и специфика», «Организация предоставления государственных услуг в МФЦ новых территорий», «Информационная безопасность».

– Для коллег из ЛДНР и Херсонской области кроме обучающих лекций и практикумов организованы также интенсивы на местах. Наши гости могут изнутри познакомиться с устройством и особенностями работы МФЦ и применить новые знания на практике, – поясняет руководитель департамента цифрового развития Денис Волков, как бы самим этим проектом еще раз подчеркивая не надуманную, а вполне оправданную масштабную и по-настоящему деловую цифровизацию множества сторон современной нашей жизни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».