Департамент финансов опубликовал данные об исполнении областного и консолидированного бюджетов Воронежской области за январь 2023 года. Событие, в общем-то, будничное. Если бы не одно «но». Ведь буквально напрашивается провести сравнение показателей января этого и января прошлого годов. Дело в том, что январь-2022 был последним месяцем до начала СВО. Последним месяцем, так сказать, мирной экономики. Экономики, по которой еще не был нанесен невообразимый санкционный удар. Экономики, в которой были абсолютно живы практически все транспортные и логистические маршруты, что сорок лет до этого мы так тщательно выстраивали. Экономики, которая под свои базовые интересы, в важной только ей логике, организовывала буквально всю нашу внутреннюю жизнь все эти десятилетия.

Неоправдавшиеся ожидания Запада

Случилось невообразимое – вся прежняя, западно-ориентированная система рухнула. Почти мгновенно. Мы обязаны были оказаться в тотальной разрухе – по крайней мере, так обещали нам практически все российские и зарубежные экономические умы. И такая разруха не могла бы не найти своего отражения в бюджете такого крупного региона, как Воронежская область. «Как же обстоят наши дела в действительности?» – ответ на этот важный вопрос сравнение исполнения бюджетов двух январей и должно дать.

Именно бюджетные заказы создают структуру региональной экономики, формируют ее скелет. Именно зарплаты бюджетников обеспечивают фундаментальный и стабильный спрос на товары и услуги воронежского бизнеса.

Причем надо сразу оговориться, что экономическая жизнь в субъектах Российской Федерации устроена именно вокруг бюджета. Так сложилось еще порядка двадцати лет назад, когда страна с трудом выползала из кризиса 1998 года, уничтожившего, в хлам разорившего предпринимательский класс «первой волны» и сокрушив остатки накоплений граждан. Тот кризис не оставил нам другого выхода, кроме опоры на крупные и средние корпорации – в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве и в энергетике. А там, где корпорации, там всегда ультра-сильна и роль государства, там всегда высоко значение его бюджетных расходов.

Составляющие роста дохода

Первое, что бросается в глаза при сравнении бюджетов – это то, что областной бюджет января-2023 заметно больше бюджета января-2022. И по доходам больше, и по расходам.

Так, в январе прошлого года сумма доходов составила порядка 8,6 миллиардов рублей, а в январе этого года на 35 процентов больше – 11,3 миллиарда рублей. Разница в расходах областного бюджета оказывается еще значительней. 7,8 миллиардов было израсходовано в январе-2022 и почти 11 миллиардов – в январе 2023 года. Почти на 50 процентов больше.

И в прошлом январе, и в этом базовую часть доходов сформировали четыре вида прихода – налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц, налоги на товары, реализуемые на территории РФ, и различные федеральные субсидии (как правило, сложившиеся из тех же платежей воронежцев по федеральным налогам и сборам).

При этом в прошлом году за январь налоги на прибыли и доходы физических и юридических лиц принесли областному бюджету порядка 4,2 миллиарда. Из которых 2,5 миллиарда дал налог на прибыль предприятий, а 1,7 миллиарда – НДФЛ. В январе нового года такие налоги принесли почти на 600 миллионов рублей меньше – 3,6 миллиарда. Из которых налог на прибыль предприятий дал 1,7 миллиарда, а вот НДФЛ – почти 1,9 млрд рублей.

Январь в смысле налоговых поступлений – это, безусловно, самый «жиденький» месяц, половина которого, к тому же, это еще и праздничные, выходные дни. Поэтому он не вполне корректен как реальный индикатор деловой активности. Но сама динамика поступлений по множеству статей доходной части должна, тем не менее, прямо указывать на главные тенденции в экономике области. Они, в общем-то, и указывают – буквально, «поцифирно», так сказать, утверждая, что вопреки ожиданиям, дурным предсказаниям и мрачным прогнозам в целом по итогам трудного года все осталось на своих местах.

Так объем уплаченного налога на совокупный доход, который платит малый бизнес, сократился, но сумма налога на имущество подросла. Размер сборов за пользование природными ресурсами на несколько миллионов подрос, а сумма собранной госпошлины на те же несколько миллионов оказалась меньше. Доходы от использования государственной собственности увеличились на полтора миллиона, а платежи за пользование природными ресурсами оказались на три миллиона меньше. При этом в январе-2023 по сравнению с январем-2022 почти в 600 раз выросли административные платежи и сборы, но только потому, что в январе прошлого года их не было совсем, а сейчас собрали 600 тысяч.

Помощь Центра

Серьезные, действительно заслуживающие внимание изменения есть только в одной строке доходов – «безвозмездные поступления». Если в прошлом январе таких перечислений, образно говоря, «из Москвы», было 2,7 млрд рублей, но в этом январе почти вдвое больше – 5,6 миллиарда. Правительство России, по всей видимости, от греха подальше, решило подкрепить наш областной бюджет с невиданной прежде щедростью.

Собственно, именно эта демонстративная поддержка, эта вера в наши силы и обеспечила не только превышение доходов над расходами – то есть такое невиданное, скажем, на нынешнем Западе чудо, как профицитный бюджет, но и позволило – на благо всему воронежскому краю – резко нарастить бюджетные расходы.

Если понимать, что в наших условиях каждый рубль бюджетных инвестиций генерирует 7−8 рублей в бизнес-процессах региона (а расходы воронежского бюджета это и есть самые настоящие инвестиции, если уж говорить серьезно), то нельзя не порадоваться столь большим переменам на верхних этажах российских властей, часть которых так долго была занята «сжатием» денежного предложения – а то ну никак мифический «иностранный инвестор» не хотел принимать российскую «инфляцию».

Рост бюджетных расходов в Воронежской области в январе-2023 по сравнению с январем-2022 идет, как говорится, «по всем фронтам». Выросла и общая сумма расходов – с 7 до 11 миллиардов, выросли и расходы постатейно.

Так, расходы на образование выросли чуть ли не на миллиард – почти 3 миллиарда в этом январе по сравнению с 2,2 млрд в январе прошлого года. Расходы на социальную поддержку воронежцев (по статье «Социальная политика) также почти на миллиард увеличились, с 2,6 млрд до 3,5 млрд рублей. Расходы на здравоохранение выросли с 1,1 млрд до 1,8 млрд рублей. Расходы же на развитие «Национальной экономики» почти утроились – с 600 миллионов в прошлом январе до 1,7 миллиарда рублей в январе этого года. Кратно выросли даже бюджетные расходы на «Охрану окружающей среды» – с 17 до 93 миллионов рублей.

Интересно, что даже при столь масштабном росте расходов областной бюджет в январе-2023 сохраняет профицит. То есть у нас длится и длится превышение доходов над расходами. По итогам первого месяца год оно составило почти пол-миллиарда рублей.

Персональные нюансы

Одним из индикаторов, прямо указывающем на рост достатка в той или иной территории, является рост ее капитализации. Так вот, с начала старта новой экономической политики в регионе, за первую ее пятилетку капитализация одних только основных активов предприятий Воронежской области почти утроилась, увеличившись, по данным Росстата, с 1,8 триллиона до 4,6 триллиона рублей. И в очень значительной степени подобное положение дел было достигнуто за счет наращивания объема расходов бюджета области.

О том, как подобная политика выражается в частной, персональной жизни весьма наглядно свидетельствуют сообщения Отделения Воронеж Банка России.

Вот, например, каково положением дел со вкладами воронежцев – они растут. Согласно данным Банка России, общая сумма средств, размещенных воронежцами в банках, близка сейчас к полутриллиону рублей.

«По сравнению с началом года рост составил более 6,3%, что превышает общероссийский показатель», – подчеркивали в российском Центробанке уже в середине прошлого года.

Как поясняли тогда в Банке России, «большинство средств воронежцы разместили на банковских вкладах – на их долю приходится 284 млрд рублей – это 64,5% от всех размещенных средств. В течение 2022 года ежемесячная динамика вкладов существенно варьировалась: от незначительного уменьшения в январе и мае до роста в остальные месяцы. В целом объемы вкладов остались на уровне начала года, при этом в сентябре наметился их рост. Причиной увеличения интереса воронежцев к такой форме сбережения стал рост ставок по вкладам, вызванный повышением ключевой ставки Банком России».

Банк России сообщает также, что для воронежцев «другим вариантом размещения средств являются текущие счета, к которым относятся накопительные счета, счета до востребования и счета платежных карт. На таких счетах жители области разместили 128,3 млрд рублей. Воронежцы проявляют интерес к такому виду хранения своих средств – за десять месяцев прошлого года сумма на текущих счетах увеличилась на 12,5%. Это связано с тем, что банки зачастую предлагают начисление процентов на остаток, но в отличие от вкладов с определенным сроком хранения, средства с накопительных счетов можно снять в любой момент. Кроме вкладов и текущих счетов, воронежцы разместили более 27,8 млрд рублей на счетах эскроу, используемых в долевом строительстве».

При подведении итогов года оказалось, что за 2022 год вклады воронежцев в банках выросли на 38 млрд рублей. «Почти 492 млрд рублей хранили жители региона на банковских счетах на конец 2022 года. Это на 9% больше, чем было годом ранее», – вот такую динамику обозначили в центробанке. Отмечая, что к концу года сумма на срочных выросла уже до 323 млрд рублей, а на текущих счетах – до 139 млрд рублей.

Как заявлял по этому поводу Роман Костянский, управляющий воронежским отделением Банка России, «На сегодня банковский вклад – самый универсальный способ сберечь деньги. Кроме того, средства на счетах в размере до 1,4 млн рублей защищены системой страхования».

Жители Воронежской области в 2022 году оформили 19 тысяч ипотечных кредитов. В общем сложности на покупку жилья люди взяли в банках 57,5 млрд рублей. Согласно сообщению Банка России, «В среднем на приобретение недвижимости жители региона брали по 3 млн рублей сроком почти на 23 года. По сравнению с 2021 годом размер ипотечного кредита вырос на 700 тыс. рублей, а срок – на 2,6 года».

– Уже по традиции под конец года в регионе был ипотечный бум. В декабре воронежцы взяли суммарно 8 млрд рублей. Примерно столько же было и в декабре 2021 года. Мы видим, что рынок восстанавливается, и ипотека остается одним из самых удобных вариантов решить свой квартирный вопрос, – информирует воронежцев Анна Сухова, заместитель управляющего воронежским отделением Банка России.

Кредитная история

Экономическая уверенность воронежцев – в себе и в завтрашнем дне – проявляется и в том, как смело они продолжают брать кредиты. Так, в 2022 году жители региона взяли взаймы у банков 167 млрд рублей – взяли как потребительские и автокредиты, потратили по кредитным картам.

Воронежский бизнес хранит в банках еще более 200 миллиардов рублей почти 104 млрд рублей на счетах и более 102 млрд рублей – на депозитах.

– Ипотечный портфель по Воронежской области на начало января 2023 года – более 166 млрд рублей. За год он вырос примерно на 16%, – информирует воронежское отделение Банка России, напоминая, что именно «ипотечники» являются, как правило, самыми добросовестными плательщиками по кредитам – 99,3% жителей Воронежской области вовремя исполняют свои финансовые обязательства перед банками.

Показательно, в смысле реального нынешнего финансового состояния воронежцев, то, что доля рестукрурированных кредитов оказалась в трудный 2022 год обычной и невысокой. Согласно сообщению Банка России, «По просьбам клиентов, в жизни которых случились трудности, воронежские банки с марта по декабрь 2022 года пересмотрели условия по 14,7 тыс. кредитных договоров на сумму около 5 млрд рублей.

Предпринимателям за этот период реструктурировали почти 49 млрд рублей по 1,5 тыс. обязательств. Кто-то получил послабления по собственным программам банков, кто-то воспользовался «каникулами по закону». Чаще всего воронежцы просили отсрочить платеж либо пересмотреть процентную ставку. На паузу в основном ставили обязательства по потребительским кредитам и кредитным картам".

Одним из показателей непорядка, указателем на какие-то финансовые нелады, проблемы в экономике является резкий рост кредитования в МФО. Но и здесь, как выясняется, все вполне на уровне тех самых «мирных времен». Как подчеркивают в воронежском отделении центробанка России, «Объем выдач микрозаймов воронежцам за первые 9 месяцев 2022 года составил около 2 млрд рублей. Это сопоставимо с показателями за тот же период 2021 года. В среднем жители региона брали у МФО по 11 тыс. рублей».

– Рынок микрозаймов в Воронежской области очень стабилен. Об этом говорит как сумма долга людей перед микрофинансовыми организациями, так и количество заключенных договоров, – констатирует сложившуюся ситуацию Максим Толубаев, эксперт по финансовому рынку воронежского отделения Банка России.

Не менее показателен и тот факт, что за прошедший год воронежцы купили новых квартир более чем на 20 миллиардов рублей. Причем, еще 11 тысяч воронежских семей ждут скорого завершения строительства. Они внесли на счета эскроу в банках в общей сложности 36 млрд рублей. При этом, на 1 октября 2022 года в Воронежской области банки заключили с застройщиками порядка 110 договоров проектного финансирования и открыли им кредитные лимиты на 56 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».