В Коминтерновском районе Воронежа на данный момент живут 420 тыс. человек, а тех, кто дожил до ста лет, всего трое. Причем дома двух долгожительниц находятся в 200 м друг от друга: один – на Московском проспекте, другой – в Ученическом переулке. До сих пор бабушки о существовании друг друга не подозревали, а узнав о соседстве, захотели познакомиться.

Одной из юбилярш – Марии Ивановне Шкуриной – 100 лет исполнилось в понедельник, 5 июня. Теплые слова в адрес именинницы направили президент России Владимир Путин и первые лица города и области. С юбилеем бабушку поздравили сотрудники управы Коминтерновского района, депутат областной Думы Кристина Кулешова и «Волонтеры Победы» – воронежские студентки – во вторник, 6 июля.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев направил имениннице поздравительный адрес.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области

Дорогая Мария Ивановна! Примите мои искренние поздравления с вековым юбилеем! Я очень рад, что представители такого легендарного поколения продолжают находиться среди нас. Подумать только, Вы родились всего лишь через шесть лет после Октябрьской революции. Для нас то время кажется уже далекой историей. Вы же являетесь ее непосредственным творцом. Вы прожили непростую, но достойную жизнь. Многодетная семья помогла Вам воспитать в себе одно из лучших человеческих качеств – потребность заботиться о тех, кто рядом. Спасибо Вам огромное за Ваши золотые руки и доброе сердце. Пусть эта доброта сторицей возвращается к Вам сегодня! От души желаю Вам не болеть, сохранять в себе бодрость духа, надежду и веру!

Родилась Мария Шкурина в Тамбовской области в селе Шапкино 5 июня 1923 года. У нее было три сестры и брат, а она среди детей была старшей. Отец трудился каменщиком, мама воспитывала детей, вела хозяйство.

– Брат погиб на войне совсем молодым, остальные прожили долго. Но не так долго, как я, конечно. Десять лет, как они уже все ушли. Долгожителей среди родственников у меня не было – мама прожила до 80 лет, отец до 70, а у меня вот как-то вышло дотянуть до ста, – улыбается бабушка.

Когда началась война, ей было 18 лет. Она жила тогда с родителями и работала оспопрививателем.

– Ходила по домам и детей от оспы прививала. Не было у меня медицинского образования, просто прошла какие-то курсы, научилась ставить эти прививки и очень долго этим занималась. Тогда в больницы детей не носили, проще было нанимать таких сотрудников, как я, – вспоминает бабушка.

После войны она перебралась в Воронеж и стала работать на радиозаводе (ВЗР) – на конвейере. И так и проработала там до самой пенсии.

– Сколько у меня благодарностей за всю жизнь скопилось! Не знаю, куда их девать. Всю жизнь меня хвалили за хорошую работу, я была добросовестной, – делится пенсионерка.

Про замужество рассказывает неохотно, называя его «своей Голгофой». После свадьбы они с мужем долгое время жили в погребе – больше негде было. Пока однажды к ним не зашел в гости начальник мужа и провалился в яму в полу. После этого им очень быстро дали квартиру.

– За мою долгую жизнь я была счастлива, только когда мама с папой были живы. Тогда у меня было все хорошо, никто меня не обижал, а, наоборот, любили и защищали. А потом меня угораздило влюбиться. Муж оказался пьяницей и очень меня мучил. От водки ему и конец пришел. Двадцать лет назад он умер, и после этого моя жизнь снова наладилась, – признается она.

Женщина очень любила детишек, мечтала о них, но самой ей Бог их не дал. Она возилась с детьми своих сестер, любила их как родных, и сейчас один из племянников – Алексей – ее опекает.

– Радости в моей жизни было мало, но выглядела я всегда хорошо, никто мне мой возраст не давал. Хотя ничего для этого специально не делала: зарядкой не увлекалась, за питанием особо не следила. Разве что ела всегда очень мало, все смеялись: «как птичка поклюет – и все», – делится бабуля.

Она всегда самостоятельно ходила на улицу, по магазинам, перестала выходить только последний год. Живет на пятом этаже без лифта – ступеньки крутые, теперь это небезопасно.

– Раньше всегда сама за пенсией на почту ходила. Почтальон в дату рождения посмотрит и ахнет! «Это не ошибка?» – Изумлялся. Если на улице интересовались моим возрастом, я всегда приукрашивала, называя лет на пять меньше. И то руками всплескивали. Я бы и сейчас не стала признаваться, что мне сотня стукнула, ну хотя бы 99, – кокетничает Мария Ивановна.

Последнее время за бабушкой ухаживает ее племянник со своей женой.

– Наша бабуля всю жизнь кому-то помогала. У нее было три сестры, и к каждой она по очереди выдвигалась на помощь. Кому-то огород вскопает, у кого-то с детьми посидит, кому-то ремонт поможет сделать. Она все умела и не чуралась никакой работы. Последние лет десять никого не осталось, мы сами теперь ее навещаем и помогаем, – говорит ее племянник Алексей.

По его словам, у их бабушки хороший характер – «бесхитростный, прямой и простой».

– Жизнь ее не баловала. Она жила скромно, ничего особо не требовала и была благодарна за то, что есть, – рассказывает ее племянник.

– Уважаемая Мария Ивановна! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем, столетием. В этот день примите слова благодарности и признательности, которые Вы заслужили своим трудом, мудростью, стойкостью, добрыми делами. Вы прошли немало трудностей и со всеми справились. Желаем здоровья и душевного спокойствия, – поздравили бабушку от имени руководителя управы Коминтерновского района Виталия Позднякова.

И бабуля в охапках цветов была счастлива:

– Я сегодня будто заново родилась!

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».