Жительнице Воронежа Анне Артамоновой, ветерану труда и труженику тыла в годы Великой Отечественной войны, исполнилось 100 лет в пятницу, 24 февраля. Женщина живет со своей внучкой и ее семьей, вплоть до своего 90-летия она самостоятельно вела хозяйство. Жизнь ее была трудной, полной испытаний, которые она смогла достойно преодолеть. О судьбе длиною в век и о том, как дожить до такого почтенного возраста, – в материале РИА «Воронеж».

Анна Семеновна родом из Тамбовской губернии Мичуринского района, села Новоникольское. 24 февраля 1923 года она стала пятым ребенком у своих родителей. После нее родился еще брат. Семья была обычной, крестьянской, многодетной. Отец работал на железной дороге, на станции Никольское. По тем меркам они считались зажиточными – имелась небольшая мельница и несколько голов скотины.

– В 1937 году отца забрали и расстреляли как врага народа. Семью раскулачили. Но в 1939-м отца реабилитировали посмертно, заявив, что произошла ошибка. Семья осталась в этой деревне, потому что больше деваться было некуда. Все каким-то чудом выжили. Трое детей так и прожили там всю жизнь, а трое уехали в Воронеж, – рассказывает внучка Анны Семеновны Инна Фирсова.

Анна Артамонова справа
Анна Артамонова справа

Когда случилось несчастье с отцом, Ане было 14 лет. Она уже и не помнит, как семья выжила.

–  Было трудно, много работала. Иногда и сейчас снится, что в деревне, гну спину в поле. Образование у меня всего четыре класса, так за всю жизнь и не довелось поучиться, – делится бабушка.

После инсульта, который случился три года назад, Анна Семеновна говорит плохо, понимает ее только внучка. Она прожила бок о бок с бабушкой всю свою жизнь, все детство на каникулы ездила с ней в деревню, к ее родне.

– Рядом с Новоникольским располагалась усадьба, которую сделали санаторием имени Калинина. Бабушка работала там уборщицей лет с 16. Во время войны его отдали под военный госпиталь. И она всю войну там трудилась. В 1946 году госпиталь опять сделали санаторием, и бабуля осталась там буфетчицей, – вспоминает Инна.

Анна Артамонова с внучкой Инной
Анна Артамонова с внучкой Инной

Про войну, по словам внучки, бабушка почему-то никогда не рассказывала.

– На 23 Февраля, 9 Мая к ней всегда, сколько помню, приходили почетные гости, поздравляли. А она ничего не рассказывала, уходила к себе в комнату и плакала, – делится она.

В 1950 году Анна приехала в Воронеж, вслед за старшей сестрой, которая вышла здесь замуж. В столицу Черноземья перебрался и младший брат.

– Бабушка всю жизнь проработала на одном и том же месте – в 25-й столовой от Механического завода. Начинала официанткой, закончила администратором. Проработала там полвека. Здесь же нашла мужа – он трудился рабочим столовой. Прожили вместе всю жизнь. Родилась дочь – моя мама, – рассказывает Инна.

По словам женщины, хоть бабушка уже давным-давно в столовой не работает, о ней там помнят, звонят, справляясь о здоровье, иногда приходят поздравить с каким-то праздником.

В 1995 году в жизни женщины случилось трагическое событие – на улице убили ее мужа. Ударили по голове и бросили умирать. А спустя два года тяжело заболела единственная дочь и буквально за полгода сгорела от рака.

– Мне было 18 лет, когда не стало мамы в возрасте 42 лет. Любого другого это событие бы сломило, но бабушка не дала себе расклеиться. Она знала, что кроме нее у меня никого нет, и стала жить ради меня, – делится Инна.

По ее словам, характер у бабушки дай бог каждому – со стержнем, она всегда добивалась своих целей. Своих домочадцев держала в строгости, любила порядок. Никому не давала в обиду – ни себя, ни своих близких.

– Она, например, очень хотела узнать судьбу своего репрессированного отца, моталась в Москву в архивы. Выяснила, правда, немного: только то, что он пострадал по политической, 58-й статье. И как-то неожиданно быстро его оправдали. Да вот убили еще быстрее, – рассказывает внучка.

По поводу секретов долголетия бабушка лишь пожала плечами.

– Может, генетика? Почти все ее братья и сестры тоже перешагнули 90-летний рубеж. А двоюродная сестра и вовсе дожила до 101 года, – отвечает за бабушку ее внучка.

По словам Инны, особенного она в своей жизни ничего не делала, чтобы так долго жить. Физкультурой никогда не занималась, ела без особых изысков.

– Бабушка всю жизнь была очень шустрой, на месте не сидела. Всегда у нее были дела – одни заканчивались, другие начинались, весь дом на ней держался. Она здорово готовила: блинчики, пирожки, куличи – ее фирменные блюда. Она дружила с тестом всю жизнь. Замечательно организовывала праздники. Из нашего дома голодными не уходил никто. В шесть утра обычно она уже на ногах, к полудню все дела переделывала, готовила обед, отдыхала и снова находила себе дела, – делится Инна.

По ее словам, бабушка всегда беспокоилась не о себе, а о тех, кто рядом.

– В советские времена одежда была в дефиците. Бабушка научилась шить. Из тех тканей, что находила в магазине, могла сварганить что-то модное и нарядное. Обшивала нас всех.

Очень помогла мне с ребенком. Я была совсем девчонкой, 20 лет, ничего не умела и панически боялась купать малыша. Бабушка взяла это на себя. Когда мама болела, она ухаживала за ней до последнего, – делится Инна.

«Малышу» – правнуку Анны Семеновны – сегодня уже 22 года. Бравый парень-спортсмен отслужил в армии и теперь учится в институте. Парень гордится своей бабушкой-долгожительницей.

– У бабули есть чему поучиться. Она по жизни оптимист. Никогда не ныла, даже тогда, когда в ее жизни происходили трагические события. Некоторые опускают руки от какой-то мелочи, она же находила в себе силы подняться, искала какой-то смысл, для чего жить. Рядом с ней всегда было спокойно и надежно. Я ей желаю только здоровья, чтобы она прожила с нами еще как можно дольше, – говорит напоследок ее внучка Инна.

Со знаменательной датой Анну Артамонову поздравил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Дорогая Анна Семеновна! Я с особой радостью поздравляю земляков-долгожителей, которые показывают всем нам пример оптимизма, силы духа и побед над трудностями. Вы являетесь достоянием этой славной когорты воронежцев и всей нашей области. Большое спасибо Вам за достойный жизненный путь. Продолжайте еще долго идти по нему только со светлыми чувствами. Отдельную признательность выражаю за Ваш неустанный труд. Мне рассказывали, что 25-я столовая в советские годы была одной из лучших в Воронеже, образцом общепита. Уверен, в этом есть немалая Ваша заслуга. Сердечно желаю, чтобы Вас всегда согревало тепло родных людей! Пусть только не подводит здоровье. Со столетием!!!
Александр Гусев
губернатор Воронежской области
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».