В городскую администрацию поступило более 500 обращений воронежцев, заинтересованных в сдаче своих квартир под пункты временного размещения для вынужденных переселенцев с Украины, из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, Белгородской области. 60 заявок от собственников квартир уже находятся на рассмотрении в мэрии. Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал руководитель городского управления жилищных отношений Олег Зацепин. Встреча прошла в среду, 10 апреля.

О том, как работает проект сдачи квартир под ПВР, – в материале РИА «Воронеж».

Более 2,5 тыс. переселенцев

На сегодняшний день в ПВР Воронежской области находятся 2526 человек, вынужденных покинуть свои дома из-за обстрелов со стороны Украины. Из них – 713 детей, 1145 женщин и 708 мужчин. На данный момент осталось 129 свободных мест. Все ПВР располагаются на базе гостиниц и детских оздоровительных лагерей.

Заместитель руководителя управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Юлия Галкина напомнила, что осенью 2023 года у воронежцев появилась возможность сдавать муниципалитету внаем свои квартиры под ПВР. По ее словам, переезд переселенцев в квартиры позволит существенно сэкономить средства бюджетов всех уровней. Кроме того, детские лагеря и гостиницы нужно освободить для самих жителей региона и туристов.

Так, руководитель отдела развития проектного офиса по туризму Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ» Даниил Навоев рассказал, что перед организацией стоит задача увеличить турпоток в регион.

Туристы ехать в Воронежскую область готовы, но ряд турбаз и отелей их не может принять из-за того, что в них размещаются временные переселенцы. Кроме того, люди на съемных квартирах будут чувствовать себя гораздо комфортнее. Ведь в ПВР невозможно вести свой быт в пределах одной комнаты.
Даниил Навоев
руководитель отдела развития проектного офиса по туризму Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ»

Вице-мэр Людмила Бородина добавила, что в квартиры могут быть переселены только граждане, которые уже проживают в ПВР региона. Кстати, в рамках проекта размещать в квартиры будут и белгородцев, которые сейчас проживают в Воронежской области.

Основная наша цель – предоставить гражданам домашние условия, которые были бы максимально приближены к тем, от которых они были вынуждены отказаться. Живя в квартире, люди смогут найти себе работу, планировать свое время, готовить пищу.
Людмила Бородина
заместитель мэра Воронежа

Разработать проект по переселению граждан в квартиры городским властям помогла ассоциация «Гильдия риелторов Черноземья». Риелторы провели аналитику по рынку недвижимости и инициировали повышение арендной платы для воронежских арендодателей.

Куда обратиться, чтобы сдать квартиру

Хозяин квартиры, который планирует сдать жилье под ПВР, должен обратиться в городское управление жилищных отношений администрации Воронежа по тел. 8 (473) 228 33 79. Сюда нужно предоставить пакет документов и подать заявление. После его рассмотрения в квартиру выедет комиссия, которая проверит, насколько жилье пригодно для размещения ПВР. Квартира должна быть застрахована и полностью отделана.

Это должна быть благоустроенная квартира с отделкой, минимальным необходимым оборудованием на кухне и в санузле, спальными местами, подушками, одеялами, матрасами, а также чайником и телевизором. Изысков не требуется.
Олег Зацепин
руководитель городского управления жилищных отношений

В случае положительного решения Управление ГО и ЧС вносит квартиру в реестр пунктов временного размещения, а с ее хозяином заключается муниципальный контракт. Из 60 рассмотренных заявок от хозяев потенциальных пунктов временного размещения 17 квартир полностью соответствуют требованиям мэрии.

Хозяева могут выбирать жильцов

pxhere.com
pxhere.com

Заместитель руководителя МКУ «ГО и ЧС г. Воронежа» Юрий Климов рассказал, что после заключения контракта квартира фактически становится ПВР. Заселившиеся жильцы должны будут оформить временную регистрацию по адресу проживания в квартире.

У арендодателей есть право выбирать будущих жильцов. Например, хозяин квартиры может отказаться заселять семьи с животными или маленькими детьми. Собственник квартиры не остается в неведении, какая категория граждан заселяется в его жилье. Многие хозяева квартир думают, что если в квартире разместится ПВР, то в жилье заселится много людей. Это не так – в квартиру заселяют одну семью.

По словам Юрия Климова, муниципальный контракт и акт приема-передачи жилого имущества подписываются только после знакомства хозяина квартиры с будущими жильцами.

Мы вместе с жильцами приезжаем, осматриваем жилое помещение, арендодатель и жильцы знакомятся между собой, обмениваются контактами. В этот момент представитель ГО ЧС проверяет по акту приема-передачи все оборудование, имущество, работоспособность. Жильцы все это видят и ставят подписи в акте приема-передачи.
Юрий Климов
Заместитель руководителя МКУ «ГО и ЧС г. Воронежа»

Если хозяину квартиры не понравится, как себя ведут квартиранты, он в любой момент может инициировать расторжение муниципального контракта. В этом случае, отметил Юрий Климов, собственник квартиры должен за две недели оповестить арендатора (городскую администрацию) о расторжении контракта. С момента расторжения муниципального контракта квартира должна быть освобождена в течение двух дней. Квартиранты в этом случае вернутся обратно в ПВР.

Верхняя граница арендной платы

По словам Олега Зацепина, сейчас воронежцы активно интересуются возможностью сдать квартиру под пункт временного размещения. Многих привлекает высокая стоимость арендной платы. Так, в Центральном районе Воронежа за однокомнатную квартиру обещают платить до 40 тыс. рублей, за «двушку» – 60 тыс., а за «трешку» – до 75 тыс. в месяц.

Но нужно понимать, что это лишь верхняя граница арендной платы. Окончательный ее размер определяет независимый оценщик, которого приглашает хозяин квартиры.

– Оценка квартиры может быть близка к верхнему пределу, а может быть намного ниже. Все зависит от отделки квартиры и ее наполнения. Например, если в квартире был проведен евроремонт, она будет стоить дороже, – добавил Олег Зацепин.

Он добавил, что в стоимость аренды жилья уже входят затраты на независимую оценку квартиры, ее страхование и ежемесячные коммунальные платежи. Иными словами, всю «коммуналку» продолжит оплачивать хозяин квартиры.

Как переселенцам будут оплачивать продукты питания

Людям, переселившимся в ПВР на базе квартир, будут выплачивать «суточные» на питание – 415 рублей на человека. Деньги будут числиться на специальной банковской карте, которой присвоят номер социального сертификата. С помощью нее переселенцы смогут покупать в магазинах продукты питания, предусмотренные нормативами. Табачные изделия и алкоголь по социальному сертификату купить нельзя – как нельзя и снять наличные.

– На карте виртуально числится определенная сумма, выделенная из бюджета, которую можно потратить на продукты питания. Через определенный промежуток времени торговой сети возмещают потраченную на продукты сумму, – пояснила представитель банка Елена Гребенчикова.

В то же время, отметила Людмила Бородина, граждане из ПВР имеют право пользоваться любой гуманитарной помощью. Кроме того, даже после трудоустройства вынужденные переселенцы не перестанут получать на карту средства на питание.

У нас в каждом районе города организованы пункты сбора гуманитарной помощи. Граждане находятся в прямом контакте с сотрудниками управы. Если они будут испытывать какие-то сложности в приобретении той или иной категории товаров, мы со своей стороны будем оказывать им помощь. Более того, с нами вплотную работает Министерство соцзащиты области. Наша задача – предоставлять помощь этим людям по проживанию и питанию и социализировать этих граждан.
Людмила Бородина
заместитель мэра Воронежа
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».