В минувшую пятницу, 2 июня, в Воронеже в рамках форума «Сообщество» обсудили признание геноцидом преступлений фашистов в нашем регионе. В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты России, сотрудники региональной прокуратуры, научного сообщества и общественных организаций.

Почему признали геноцидом

Модератором сессии выступила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова. Она отметила, что в стране немало людей, которые работают над сохранением исторической памяти для будущих поколений. В том числе в рамках федерального проекта «Без срока давности», рассказывающего о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Недавно в Воронеже завершился суд, который признал зверства оккупантов в 1942–1943 годы в Воронежской области геноцидом. Он стал уже 12-м по счету в современной истории России.
Елена Родионова
председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию

По словам спикера, очень важно сформировать информационный блок о событиях тех лет, чтобы молодежь могла самостоятельно изучить все данные и сделать свои выводы, не поддаваясь на провокации.

Разговор также зашел о самом судебном процессе по заявлению прокуратуры Воронежской области о признании геноцидом военных преступлений и преступлений против человечности немецко-фашистских захватчиков на территории области. Представители прокуратуры рассказали, что была проделана колоссальная работа по изучению архивных материалов, фактов разрушенного имущества и размеров причиненного ущерба, количества погибших мирных жителей, в том числе содержащихся в лагерях.

По подсчетам прокуратуры, с июля 1942 года по январь 1943-го погибли не менее 198 тыс. мирных жителей и военнопленных, почти 77 тыс. человек насильственно были угнаны в страны Западной Европы для принудительного труда. Воронеж был полностью разрушен – уцелело менее 8% жилой площади. Актуальный размер материального ущерба, причиненного оккупантами в годы войны в Воронежской области (в границах того времени), превысил 11,7 трлн рублей, если перевести на текущие расценки.

В ходе судебного расследования были выявлены и другие ужасающие факты. Количество бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других мест принудительного содержания, которые были созданы фашистами и их союзниками на территории области, превысило 39 тыс. человек – в настоящее время в живых осталось чуть более 9 тыс. человек.

Будет ли это интересно молодым?

Елена Родионова отметила, что Общественная плата РФ провела исследования, в ходе которых выявила огромный запрос общества на историческую правду, образовательные и просветительские мероприятия, корректную работу СМИ – особенно со стороны молодежи. По ее мнению, этот запрос нужно удовлетворять, основываясь на архивных данных и документальных источниках.

Большой вклад в подготовку материалов по Воронежской области внесли представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Руководитель движения, депутат Государственной думы РФ Ольга Занко, по видеосвязи рассказала о том, как помогала волонтерам искать свидетелей тех страшных событий – ветеранов Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников концлагерей, детей войны. Подобная работа сейчас ведется в Московской, Калининградской и Волгоградской областях.

Депутат выступила с инициативой включить итоги проекта «Без срока давности» в новый учебник по обществознанию, который сейчас готовится к выпуску.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Илья Герасев рассказал о том, что изданы 25 томов сборника документов «Без срока давности» (16+). В период его подготовки было выявлено 7 тыс. документов из 80 федеральных, региональных и ведомственных архивов, а 5853 из них вошли в публикацию. Собранные материалы позволяют утверждать, что политика нацистского руководства по отношению к советским гражданам должна квалифицироваться как геноцид.

Суд Воронежской области в очередной раз нам доказал, что нацисты не просто совершали военные преступления, пытаясь подавить сопротивление советского народа, а действовали по четкому плану истребления мирного населения на оккупированных территориях.
Илья Герасев
заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию

Как рассказать обо всем молодежи

Затронули на круглом столе и иные вопросы – к примеру, преподавание данной темы в образовательных организациях, донесение до детей и подростков информации в понятной и доступной для них форме. Свое решение проблемы высказал режиссер и сценарист анимационной студии «Воронеж» Алексей Замыслов – он предложил разговаривать с молодежью языком мультфильмов. Студия в настоящее время работает над мультсериалом «Супергерой.ру» (12+), в сюжет которого вплели артефакты войны, памятники воинам-освободителям и защитникам Отечества. Авторы сериала надеются, что российская публика благоприятно воспримет их идею, а мультфильмы могут стать новым форматом для патриотического воспитания молодежи.

Доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Виктория Черникова. Фото Евгении Емельяновой
Доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Виктория Черникова. Фото Евгении Емельяновой

Представители воронежских вузов рассказали о формах работы и проектах, реализуемых вместе со студентами в отношении увековечивания памяти о событиях Великой Отечественной войны. Многие из них приняли непосредственное участие в подготовке материалов для судебного заседания, посвященного теме геноцида. По словам доцента кафедры социологии и политологии ВГУ Виктории Черниковой, в области было более 50 концентрационных лагерей. Наиболее крупная система – «Дулаг-191» в Острогожске, где, по примерным подсчетам, захоронено более 8 тыс. человек.

Подготовленный Общественной палатой РФ «Единый урок» набрал в интернете уже больше 10,7 млн просмотров. В нем показаны преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны, перемежающиеся с хроникой и кадрами сегодняшних дней в зоне СВО. Авторы дали определения понятиям «нацизм», «фашизм» и «геноцид», показали архивные документы и конкретные факты уничтожения мирного населения, рассказали зрителям историческую правду без прикрас.

Работа продолжается

В ходе дискуссии эксперты отмечали, что признание геноцидом преступлений фашистов на территории любого региона России представляет собой важный аспект сохранения памяти о событиях тех лет. Мероприятия по поиску информации о преступлениях фашистов на территории страны проводятся уже многие годы. Существуют учреждения, которые занимаются сбором и анализом документов, свидетельств и иных источников, связанных с историей той эпохи. Такая работа помогает формировать у россиян нравственные ориентиры, личностную ответственность, социальное и духовное единение и патриотизм.

В заключение встречи прозвучали и конкретные предложения. Среди них – обязательное размещение таблички рядом с захоронением венгерских солдат и офицеров, воевавших в годы войны на стороне фашистов, с кратким описанием событий тех лет, освободительной миссии советских солдат и офицеров.

Справка РИА «Воронеж»

Геноцид – это насильственное и систематическое уничтожение группы людей из-за их этнической, религиозной, культурной или другой принадлежности.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».