«Факел» остался в Российской премьер-лиге по итогам сезона-2022/2023, повторив высшее достижение в истории воронежского футбола – сохранение места в элитном дивизионе по итогам чемпионата России 2000 года. Корреспонденты РИА «Воронеж» поговорили с участниками команды тех лет и узнали, как ветераны клуба относятся к повторению их свершений сегодняшним составом.

Валерий Нененко, главный тренер «Факела» в 2000 году

– Успех «Факела», для нас, ветеранов воронежского футбола, – как бальзам на душу. Мне уже много лет, и я хочу поблагодарить команду за эти эмоции. Еще перед домашней игрой с «Динамо» я сказал, что верю в успех «Факела»! Теперь, после окончания сезона, могу с полным правом говорить, насколько волевая у нас команда. Самая самоотверженная! Надо поставить парням «пятерку с плюсом». Всем тренерам, работавшим с командой в этом сезоне, тоже большое спасибо. Отдам должное Вадиму Евсееву, который в кратчайшие сроки навел порядок в обороне. Не сломал то, что было сделано до него, и привнес свой взгляд. Молодец! Радует и то, что наши болельщики снова лучшие в стране. По посещаемости «Факел» – на третьем месте в лиге, был бы у нас новый стадион, как у тех, кто принимал чемпионат мира, – мы были бы первыми. Наш болельщик – настоящий 12-й игрок. Эта любовь к футболу передается из поколения в поколение, ее не убить. Теперь пожелаем, чтобы в следующем году «Факел» превзошел то наше достижение и во второй раз подряд сохранил место в элитном дивизионе.

Александр Черкес, крайний защитник

– Впечатлил тот футбольный ажиотаж, который «Факел» вернул в наш город. Спасибо клубу за этот праздник! Здорово, что пройдет короткое межсезонье – и это повторится. Люди в сине-белой одежде на улицах, флаги, барабаны. И главное – полный стадион. Каждый матч вызывает особое оживление в городе. Верю, что это надолго. Когда губернатор настолько сильно поддерживает развитие футбола, отдача не заставляет себя долго ждать. Команде – тоже огромное спасибо. Смотрю на капитана «Факела», воронежского защитника Руслана Магаля, и вспоминаю себя. Тоже крайний защитник, тоже настырный, по-спортивному агрессивный, работоспособный, с горящими глазами. Успел с ним немного поработать в свое время.

Александр Бескровный, центральный защитник

– Хочу сказать огромное спасибо команде за этот сезон. Я очень рад, что парни повторили то, что нам удалось сделать тогда – сохранить клуб на высшем уровне российского футбола. Пусть «Факел» дарит как можно больше радости болельщикам и в следующем сезоне! Воронежцы этого достойны. Хочется, чтобы эта прописка в Премьер-лиге осталась у «Факела» навсегда.

Александр Овсянников, нападающий

– Очень радостно на душе. Просто представьте, как тяжело было команде! Одни перелеты-переезды при остановленной работе аэропорта – отдельная история. И, несмотря ни на что, «Факел» отстоял свое место в РПЛ. Годы идут, меняется футбол и требования лиги, сама страна сильно изменилась, а воронежский болельщик все тот же. Горячо поддерживает дома, ездит по России за любимой командой. Клуб развивается – отмечу, сколько делается в регионе для развития футбола. Вот и арену «Факел» скоро доделают. Еще бы поскорее реконструировать Центральный стадион профсоюзов – и вообще замечательно будет. Словом, настроение оптимистичное.

Александр Бескровный, центральный защитник

Три года назад я говорил в интервью, что верю в возвращение футбольного ажиотажа в Воронеж. Я не сомневался, что этот праздник вернется в город. Но, конечно, не думал о том, что это случится настолько быстро. Приятное событие для всего региона. Молодцы!

Александр Черкес, крайний защитник

Клуб разделяет свой успех с болельщиками. Помню, что такое игра в Воронеже при полных трибунах. Казалось бы, уже нет сил, но этот стадион вдыхает новые силы в футболистов до финального свистка. Это и есть футбольный Воронеж!

Воронежский «Факел» победил столичный «Спартак» в 20-м туре Высшей лиги 5 августа 2000 года. Тот триумф помог сине-белым сохранить место в элитном дивизионе, и праздник не омрачил даже погром, устроенный фанатами «Спартака» возле гостиницы «Брно». Что окружало матч, как складывалась игра и что значит футбол для жителей столицы Черноземья – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».