Всемирный День театра отметят в воскресенье, 27 марта. Корреспонденты РИА «Воронеж» составили обзор развлекательных программ, которые в честь праздника подготовили городские театры.

Театр драмы им. Кольцова

новый дарм.jpg

Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 26 марта с 21:15

Сколько: бесплатно

Драмтеатр проведет бесплатную «Ночь в театре» накануне праздника – в субботу, 26 марта. С 21:15 до 23:00 на фасаде здания на проспекте Революции, 55 развернется световое шоу, посмотреть на которое смогут все желающие. Дважды – в 22 и 23 часа – будут набираться группы для проведения экскурсии по театру. Посетители смогут заглянуть во все уголки театра, встретиться с персонажами спектаклей и понаблюдать за настоящей репетицией на большой сцене, которую проведет худрук драмтеатра Владимир Петров. На малой сцене пройдет открытый концерт рок-группы, состоящей из актеров театра.

Камерный театр

камерный.jpeg

Фото — Андрей Архипов

Когда: 27 марта с 21:30

Сколько: 2,5 тыс. руб.

В кафе Камерного театра «Дикая утка» пройдет званый ужин с «квартетом заслуженных». Артисты Андрей Мирошников, Андрей Новиков, Юрий Овчинников и Камиль Тукаев «вспомнят лучшие образцы художественной литературы на кулинарно-гастрономические сюжеты и проведут экскурсию по зданию театра», сообщают организаторы. «Ночь в театре» продлится с 21:30 до 00:30.

Театр оперы и балета

рома.jpg

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 27 марта

Сколько: 100-1000 руб.

Оперный в честь праздника обратится к молодой аудитории. В 11:00, театр покажет музыкальную сказку для детей «Кот в сапогах». Показ этого балета должен был состояться в театре 31 января, но был перенесен на 27 марта из-за карантина по гриппу. В 18:00 в театре пройдет вечер одноактных модерн-балетов. Главный балетмейстер театра Александр Литягин поставил два одноактных балета «7 историй из жизни» и «7 смертных грехов» в марте 2015 года, но с тех пор спектакли были показаны на сцене всего дважды. Сочетание классической и современной хореографии, современная музыка и костюмы, по мнению артистов, должны привлечь к модерн-балетам молодежную аудиторию.

Театр юного зрителя

вика.jpg

Фото — Виктория Васильченко

Когда: 26 марта в 21:00

Сколько: бесплатно, но по предварительной записи

На акции «Ночь искусств» в ТЮЗе состоится бесплатный показ спектакля «Бедные люди» и встреча с постановочной группой. Эту «фантазию по роману Достоевского» воронежские критики сочли лучшим спектаклем прошедшего театрального сезона. Посетители акции также смогут побывать на выставке молодых воронежских художниц Анжелики Сакиренко и Елены Скуратовой «Открывая горизонты», которая проходит на втором этаже театра. Экспозицию составили более полусотни живописных и графических работ – этюды горных пейзажей, написанных художницами в Альпах, Крыму и на Кавказе. Вход на «Ночь искусств» в Театре юного зрителя свободный, но необходима предварительная запись по телефону 255-73-33 или в группе театра в соцсети.

Многие российские театры, в том числе передовые «Сатирикон», БДТ им. Товстоногова, Театр им. Ленсовета и другие, в День театра участвуют в федеральной акции «Театр.Go» – 27 марта театральные кассы продают билеты со скидками до 90%. Следить за списком театров, принимающих участие в акции в 2016 году, можно на официальном сайте проекта. Воронежских театров в этом году пока нет в списке участников.

Проверить знания о городских театрах можно, пройдя ТЕСТ РИА «Воронеж», который корреспонденты агентства готовили ко Дню театра в 2015 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».