При плановом ремонте в клинико-диагностической лаборатории в оконном откосе с улицы обнаружены летучие мыши, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области в четверг, 29 ноября. Животных положили в картонные коробки и передали зоозащитникам.

По словам зоозащитников, 427 летучих мышей (183 мертвых и 244 живых) нашли в воронежской больнице во вторник, 27 ноября. Они не представляли опасности для людей, так как находились под уличным откосом и были в спячке, подчеркнула специалист общественного движения «Центр реабилитации диких животных “Финист”» Елена Шерстяных.

– Мыши были на зимовке. В этот период замедляется дыхание и нет активности, – пояснила зоозащитница.

Зоозащитники забрали мышей на реабилитацию. Животные продолжат спячку в холодильнике, который неравнодушные горожане подарили общественникам специально для этих мышей. Во время зимовки их будут кормить, а после – отпустят на волю.

В субботу, 1 декабря, после 15:00 состоится встреча, на которой можно будет передать еду для мышей и поучаствовать в кормлении. Подробная информация появится позже в группе. Также за подробностями можно обращаться к организатору в личные сообщения.

Контекст

Волонтеры «Центра помощи диким животным» в 2015 году выпустили в парке «Динамо» 15 летучих мышей. Посмотреть на зверьков собралось более полусотни горожан. Волонтеры показали воронежцам, как кормить летучих мышей, и развенчали мифы о зверьках.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».