Волонтеры «Центра помощи диким животным» выпустили в парке «Динамо» 15 летучих мышей во вторник, 14 апреля. Посмотреть на зверьков собралось более полусотни горожан. Волонтеры показали воронежцам, как кормить летучих мышей, и развенчали мифы о зверьках.


Фото — Михаил Кирьянов

По словам волонтера «Центра помощи диким животным» Елены Шерстяных, мыши не цепляются людям за волосы, не бросаются на белое, а мыши-вампиры в России не водятся.

Виды рукокрылых, обитающие в России, едят только насекомых. Летом спасают нас от мух и комаров и уничтожают сельскохозяйственных насекомых-вредителей. Мыши не вцепляются в волосы. Летучие мыши распознают предметы с помощью эхолокации, а волосы поглощают ультразвук. Зверькам кажется, что на месте волос ничего нет, и они могут случайно задеть волосы. Еще один предрассудок – мыши бросаются на белое. Белую ткань могут принять за источник света насекомые, а мыши просто гоняются за ними
Елена Шерстяных

волонтер «Центра помощи диким животным»

Воронежцы гладили, кормили и держали летучих мышей в руках. Участникам акции волонтеры выдали тканевые перчатки. Мыши спокойно грелись в ладонях, иногда открывали рты, показывали крошечные зубы.


Фото — Михаил Кирьянов

– Стресса мыши не испытывают, многие из них всю зиму провели с людьми. Однако летучие мыши не ручные. Они терпят человека, но не привыкают к нему. Скорее, привыкают к кормежке. В неволе мы высыпали насекомых перед мышами, чтобы они могли самостоятельно охотиться. Когда зверек открывает рот – это не значит, что он хочет вас укусить. Просто мышь «пропискивает» пространство ультразвуком. Мы же слышим странный трескучий звук, – объяснила Елена Шерстяных. Волонтер показала, как правильно держать летучую мышь. Нужно посадить ее на ладонь, крылышки аккуратно прижать к телу, следить, чтобы крыло не подвернулось. Под нижнюю челюсть мыши нужно подложить палец.

Отпускали рукокрылых с ладони. Мышь нельзя подбрасывать, когда зверек согрелся и размял крылья – он сам взлетает с руки. Многие уже успели привязаться к зверькам и дали им имена.


Фото — Михаил Кирьянов

– Клавдий, ну, взлетай, как мы учились? Ты не хочешь улетать, мой Клавдий? – обратилась к летучей мыши девочка.

Волонтеры не дают рукокрылым имен. Летучих мышей и других диких животных они называют пациентами. Животное в центре лечат, кормят и готовят к возвращению в природу. Собственные имена получают только безнадежные пациенты.

– Вчера нам передали двух летучих мышек – Рыжая вечерница с сильным истощением, а Поздний кожан с поломанным крылом. У него был открытый перелом, старый. Зверька ждала ампутация. У нас есть волонтер, который ухаживает за летучими мышами. Он построил дома вольер, и кожан с одним крылом останется жить у него, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» волонтер центра Анита Дикая.


Фото — Михаил Кирьянов

Среди летучих мышей, выпущенных в парке «Динамо», тоже оказалось много травмированных. У кого-то не хватало пальцев на лапках или когда-то было повреждено крыло. По словам волонтеров, мыши научились летать и висеть на ветках не хуже здоровых. А жирового запаса, который зверьки накопили во время лечения в центре, хватит на неделю, пока мыши не приспособятся.

Большинство мышей попали в «Центр помощи диким животным» осенью или во время оттепели перед апрельским снегопадом. Воронежцы приносят зверьков, пострадавших от кошек и ворон. В центре мыши провели зимнюю спячку в холодильниках.  В парке выпустили четыре вида мышей (средиземноморский нетопырь, рыжая вечерница, поздний кожан и двухцветный кожан).

Фото: 1 из 18

Фото — Михаил Кирьянов

Волонтеры создали «Центр помощи диким животным» в 2013 году, когда поняли, что в Воронеже много желающих помочь бездомным кошкам и собакам, а виды, занесенные в Красную книгу, попадают в лучшем случае в зоопарк. В центре уже побывали совы, ястребы, другие хищные птицы, ежики, хорьки, лиса и даже волк. «Центр помощи диким животным» участвовал в акции по спасению птиц в Благовещение. Пока у центра нет собственного помещения, и он существует неофициально. Но в 2015 году волонтеры планируют зарегистрировать организацию. 

Связаться с волонтерами можно через группу центра «ВКонтакте» или по телефонам 8 920 226 95 74 и 8 960 128 22 11. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».