На 12-й форум «Зодчество VRN – 2019», который стартует в Воронеже 31 мая, приедут от 400 до 600 гостей. В мероприятии планирует принять участие руководство Минстроя, сообщил глава регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков на заседании в облправительстве в понедельник, 13 мая. Площадками для мероприятий станут Советская площадь и Воронежский концертный зал.

Программа «Зодчества VRN» уже составлена, ее опубликуют в течение двух дней. Ведущая тема – «Город нашего будущего». На форуме рассмотрят такие вопросы, как инструменты регулирования застройки, роль городских сообществ и пределы их участия в изменении городской среды, практическое применение BIM-технологии в проектировании. Особое внимание уделят обсуждению подходов к освоению прибрежных территорий в центре города, которые ценны с градостроительной точки зрения и имеют экономический потенциал. В том числе речь пойдет о Петровской набережной в Воронеже.

Во время форума подведут итоги всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах. Минстрой выбрал Воронеж площадкой для награждения победителей. Гости конкурса смогут присоединиться к деловой программе «Зодчества». 

В рамках форума проводятся образовательные курсы федерального проекта «Архитекторы РФ» по поручению президента РФ компанией «Дом РФ» и институтом «Стрелка» при поддержке Минстроя.

– С Минстроем прорабатывается вопрос о проведении отдельного события – обсуждения методики формирования индекса качества городской среды. По этому показателю с 2019 года будет осуществляться оценка благоустройства и эффективности деятельности региональных и местных властей, – отметил Андрей Еренков.

Во время форума презентуют российско-голландское исследование применения типологии российских домов культуры. Работу начали осенью 2018 года. Молодые архитекторы создали предложения по функциональному перепрограммированию трех воронежских ДК. Кураторами и разработчиками исследований стали выпускники Воронежского технического университета и Амстердамской архитектурной академии. На форуме 2019 года сотрудничество с ними продолжится.

Выставочная экспозиция расположится на Советской площади. Зрителям представят архитектурные проекты смотра-конкурса и фотовыставку, посвященную 85-летию Воронежской области.

На смотр-конкурс в 2019 году поступило беспрецедентное количество заявок – более 400. Их подали из 35 регионов. К традиционным направлениям («Лучшие архитектурные произведения и практики», «Студенческое творчество») добавили дополнительные номинации – «Центр российского города» и «Архитектурная публицистика». Жюри по традиции возглавит президент Союза архитекторов Николай Шумаков. С его участием пройдет первое заседание окружного совета Союза архитекторов регионов ЦФО. Ожидается, что приедут делегации из 18 регионов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».