В Воронеже 27 мая в 15-й раз пройдет ежегодный архитектурный форум «Зодчество VRN». Какие вопросы будут обсуждать профессионалы и чем интересен форум для жителей региона, рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков на пресс-коференции в среду, 18 мая.

– В последнее время мир изменился, а миссия архитекторов и строителей осталась неизменной – это лейтмотив всей программы форума «Зодчество VRN». Главная его тема – человеческая личность, это ценность, которая должна быть в центре внимания всех участников градостроительного процесса. Недаром ключевое словосочетание, которое постоянно звучит сегодня в среде архитекторов, – «человеческий масштаб», – отметил Андрей Еренков.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства напомнил, что все запланированные мероприятия являются открытыми для посещения, нужно только предварительно зарегистрироваться на сайте. Там же можно ознакомиться с программой форума.

Выставка в Пушкинском сквере

Площадкой для архитектурного форума в этом году выбрали Театр оперы и балета. Будут задействованы три зала в театре, а также территория сквера Пушкина, где разместится выставка смотра-конкурса лучших архитектурных проектов. В этом году в конкурсе приняли участие 175 работ из 26 регионов страны.

– Мы хотим максимально приблизить форум к воронежцам. Даже пересекающие сквер прохожие хотя бы на одну минуту смогут окинуть взглядом выставку и увидеть, чем занимаются современные архитекторы, – сообщил Андрей Еренков.

Выставочную программу дополнят небольшие экспозиции – проекты благоустройства малых городов, которые предоставили в этом году Калачеевский, Россошанский, Поворинский и Павловский районы.

Также посетители смогут ознакомиться с концепцией комплексного озеленения и благоустройства «Яблоневых садов», которой посвящен отдельный конкурс. В конце форума во время церемонии награждения будет назван победитель конкурса на разработку концепции благоустройства этой территории.

Украшением выставки станет живопись художницы Ирины Котиной, посвященная знаковым объектам культурного наследия Воронежа и области.

Градостроительство в новых реалиях

фото - Андрей Архипов (архив)
фото - Андрей Архипов (архив)

Форум «Зодчество VRN» откроется сессией мэров городов. Участники встречи обсудят роль мэра в развитии городских территорий и представят самые интересные проекты своих городов. Ожидаются выступления мэра Воронежа Вадима Кстенина, мэра Липецка Евгении Уваркиной. Глава города Сысерть Свердловской области Дмитрий Нисковских расскажет о необычном проекте – создании современного культурного кластера на территории комплекса зданий XIX века.

Важная тема – «Градостроительная политика в новых реалиях» – посвящена развитию строительной отрасли в изменившейся экономической ситуации. Гостем форума станет первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин. В разговоре примут участие губернатор Александр Гусев и заместитель председателя правительства Константин Кузнецов. Речь пойдет о мерах поддержки и адаптации строительной отрасли к происходящим изменениям.

Другая жизнь для «Пролетария»

фото - Михаил Кирьянов (архив)
фото - Михаил Кирьянов (архив)

На форуме выступит Михаил Микадзе – один из основателей архитектурного бюро ХОРА, самый известный проект которого – Национальная библиотека в Татарстане.

– Будет интересно поговорить не только о проектах бюро ХОРА, но и, в продолжение темы, о знаковых для Воронежа объектах, которые заслуживают какой-то новой жизни. В частности, темой для обсуждения может стать кинотеатр «Пролетарий» – знаковое место, судьба которого волнует многих воронежцев. В том, что «Пролетарий» будет в той или иной форме центром общественной жизни, у меня нет ни единого сомнения. Он может стать, например, культурным центром, площадкой современного искусства или центром высоких технологий в сфере креативных индустрий – это просто первое, что приходит на ум, – отметил Андрей Еренков.

Зачем думать как архитектор?

фото - Виталий Грасс (архив)
фото - Виталий Грасс (архив)

«Как и зачем учить детей думать как архитектор» – еще одна тема форума, которая может заинтересовать не только профессионалов, но и молодых родителей.

– В последние годы на форум «Зодчество VRN» приходит много горожан с детьми. У архитекторов тоже есть дети, и мы решили, что об этом нужно поговорить. Профессия архитектора сегодня – достаточно модная и востребованная. Тем более что в России немало институций, которые занимаются детским развитием, дополнительным образованием в этом направлении. В Воронеже это известная студия «Ступени» при ВГТУ, в Санкт-Петербурге – Общество юных архитекторов, в Москве – «Драконопроект», – рассказал Андрей Еренков.

Также на форуме затронут тему деурбанизации, изменений, которые претерпевает русская деревня, и связанные с этим пригородные и загородные проекты территориального развития.

– Сегодня появляется очень много пригородных проектов. Заметно, что загородная жизнь приобрела новое значение, особенно в условиях нескольких лет пандемии, – отметил руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области.

К форуму приурочен Съезд региональных отделений Союза Архитекторов России, который также пройдет 27 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».