Бутурлиновский районный суд приговорил 53-летнего местного жителя к 3 годам лишения свободы условно за избиение 19-летнего парня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в райсуде в понедельник, 13 августа.

Инцидент произошел 8 сентября 2017 года. Мужчина выехал на машине за город, чтобы выгулять собаку породы курцхаар. На низкой скорости он двигался на автомобиле, собака бежала следом. Двигавшийся навстречу ВАЗ-2107 сбил животное насмерть. Хозяин собаки поехал за виновником ДТП. На одной из остановок общественного транспорта он увидел автомобиль, сбивший его собаку, и группу молодых людей. Мужчина выяснил, кто из них был за рулем, избил парня монтировкой и уехал. Свидетелями стали пассажиры автомобиля потерпевшего – две девушки и молодой человек. Врачи диагностировали у парня открытый перелом лобной кости черепа.

На судебном заседании мужчина рассказал, что собаку ему подарили друзья. Она жила у него шесть лет. Гибель животного причинила ему сильную душевную травму. Судебно-психиатрическая комиссия установила, что мужчина является вменяемым и не находился в состоянии аффекта. Суд учел, что водитель «семерки» не снизил скорость при возникновении опасности и покинул место происшествия.

Бутурлиновца осудили по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».