Воронежская полиция завершила расследование аварии, которая произошла около 02:00 17 августа в Каширском районе, сообщает ГУ МВД по Воронежской области. В ДТП погибли полицейский из Нижнего Новгорода и его 12-летний сын.

Следствие установило, что в ту ночь на 558-м километре трассы М-4 «Дон» водитель грузовика Scania с полуприцепом Meier, ехавший в сторону Москвы, врезался в металлическое ограждение, разделяющее встречные полосы. Автомобиль остановился в крайней левой и частично на правой полосе. На верхней части кабины грузовика и задней части прицепа были включены проблесковые маячки и аварийная сигнализация. 36-летний полицейский за рулем легкового Volkswagen Passat, в котором находились его 35-летняя супруга и 12-летний сын, заметил, что впереди произошла авария. Следом за ним двигался Renault Scenic Ace под управлением жителя Московской области. Водители снизили скорость и начали объезжать грузовик по правой полосе. В это время к пробке, вызванной аварией, приблизился автобус Neoplan с 79 пассажирами, следовавший по маршруту Луганск – Москва. Он двигался по крайней левой полосе с превышением скорости. Заметив грузовик, 36-летний водитель автобуса, житель Луганской области Украины, начал перестраиваться в правую полосу, не уступая дорогу попутным Renault и Volkswagen. Автобус зацепил заднюю левую часть Renault, а затем врезался в заднюю часть второй иномарки. Водитель Volkswagen и его сын погибли на месте происшествия, супругу полицейского госпитализировали.

Следствие инкриминировало водителю автобуса нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Обвиняемый полностью признал вину и частично возместил ущерб родственнице погибших.

Материалы дела направлены для рассмотрения в суд. Мужчине грозит до семи лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».