По ходатайству следствия Центральный районный суд Воронежа до 8 июля включительно заключил под стражу женщину, подозреваемую в публикации призывов к терроризму в Сети с использованием мессенджера telegram. Установлено, что гражданка занималась пропагандой идеологии запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщила пресс-служба суда в понедельник, 15 мая.

Следователи установили, что женщина, являясь приверженцем экстремистских взглядов и радикальных течений ислама, находясь на территории столицы Черноземья, размещала в интернете противоправные видеоролики в период с февраля по июнь 2022 года. В роликах содержались призывы к террористической деятельности, высказывания, направленные на пропаганду терроризма, а также оправдание насильственных действий, совершаемых членами террористической группировки. Эти факты подтвердило экспертное исследование, проведенное специалистами регионального Центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.

При избрании меры пресечения суд принял во внимание то, что, находясь на свободе, женщина может скрыться от органов следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью или иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети «Интернет»). Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» публиковало оперативные кадры задержания участника запрещенной в России международной террористической организации (МТО) «Хайят Тахрир аш-Шам». Гражданин одной из стран Центральной Азии занимался вербовкой в МТО горожан, исповедующих ислам. Мужчину приговорили к 8 годам лишения свободы, из которых два года он пробудет в тюрьме, а остальные шесть – в исправительной колонии строгого режима.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».