Уголовное дело возбудили в отношении 43-летней жительницы Воронежа, не выплачивавшей алименты на содержание своей 70-летней нетрудоспособной матери. По ч. 2 ст. 157 УК РФ ей может грозить наказание до одного года лишения свободы. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УФССП в пятницу, 9 сентября.

Суд ранее обязал женщину выплачивать алименты в размере 25% от минимального размера оплаты труда. Однако она не перечисляла матери деньги, за что была привлечена к административной ответственности. После прохождения 20 часов обязательных работ горожанка не сделала должных выводов и не выплатила задолженность. В управлении также уточнили, что она не устроилась на работу и встала на учет в центр занятости населения.

В региональном УФССП отметили, что обычно фигурантами уголовных дел среди неплательщиков алиментов являются должники, уклоняющиеся от обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей. С начала 2022 года судебные приставы Воронежской области привлекли к уголовной ответственности уже 529 нерадивых родителей.

Ранее в Воронежской области обязательные работы побудили 42-летнего алиментщика полностью выплатить долг. Мужчина не перечислял деньги на содержание сына в течение пяти лет. Общая сумма задолженности к тому моменту достигла 721 тыс. рублей.

Всего за восемь полных месяцев 2022 года в Воронежской области судебные приставы взыскали с неплательщиков алиментов на сумму 455 млн рублей. Это почти на 70% больше, чем за аналогичный период 2021-го (270 млн рублей). В работе ведомства находятся 10,5 тыс. производств о взыскании алиментов, причем в рамках более 5,7 тыс. из них сейчас происходит удержание средств из доходов должников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».