В Воронежской области 41-летняя женщина, которая решила заработать на бирже, стала жертвой мошенников. Жительница Острогожского района внесла на брокерский счет 7 млн 690,2 тыс. рублей и не смогла их вывести. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в среду, 23 ноября.

Женщина рассказала правоохранителям, что в начале октября ей на электронную почту пришло письмо со ссылкой на инвестиционную площадку. Потерпевшую устроило то, что мошенники предлагали получение денег без особого труда. После регистрации на сайте аферисты убедили жительницу Воронежской области инвестировать на их биржевой платформе. Потерпевшая переводила деньги почти полтора месяца. Рост своих активов, которые переводились в иностранную валюту, она отслеживала в специальном приложении. Когда женщина захотела вывести деньги, мошенник пояснил, что необходимо внести взнос в 600 тыс. рублей. Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 158 (кража в крупном размере) и ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц). Правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить причастных лиц.

Всего за последние сутки в Воронежской области зарегистрировали девять мошенничеств и шесть краж с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Сумма ущерба составила 10,5 млн рублей.

Ранее правоохранители рассказали о другом случае, когда 51-летний мужчина стал жертвой мошенников. Воронежец откликнулся на предложение о возможности заработка на виртуальной бирже криптовалюты и за два месяца общения с «персональным менеджером» перечислил мошенникам 852 тыс. рублей из собственных накоплений и средств потребительского кредита. Только когда злоумышленники перестали выходить на связь, а попытки снять деньги с фиктивного брокерского счета ни к чему не привели, воронежец обратился в полицию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».