Жительница Советского района Воронежа перевела телефонным мошенникам 2,1 млн рублей. Злоумышленники убедили 48-летнюю женщину, что ее сбережения находятся в опасности и деньги срочно необходимо перевести на некий резервный счет. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в воскресенье, 25 декабря.

Вначале потерпевшая сняла в банкомате 300 тыс. рублей, которые были у нее на счете. После этого аферисты убедили заявительницу взять кредиты в двух банках на сумму 1,6 млн рублей и перечислить на 16 «безопасных» электронных кошельков. Кроме того, женщина перевела мошенникам еще 200 тыс. рублей, которые были у нее на кредитной карте.

– Через неделю пострадавшая связалась с банком, чтобы узнать, закрыты ли ее кредиты денежными средствами с «безопасного счета», но там ей посоветовали сразу обращаться в полицию, – рассказали в пресс-службе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Ранее в Воронеже 70-летний пенсионер перевел мошенникам 1,3 млн рублей, поверив обещаниям о возможности за несколько месяцев заработать на собственный вертолет и дом с вертолетной площадкой. Пожилой мужчина нашел сайт в интернете, где некий «миллионер» гарантировал высокий пассивный доход от вложения денежных средств группе его брокеров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».