В Воронеже 70-летний пенсионер перевел мошенникам 1,3 млн рублей, поверив обещаниям о возможности за несколько месяцев заработать на собственный вертолет и дом с вертолетной площадкой. Пожилой мужчина нашел сайт в интернете, где некий «миллионер» гарантировал высокий пассивный доход от вложения денежных средств группе его брокеров. После получения денег аферисты перестали выходить на связь. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в воскресенье, 18 декабря.

Заявление от пожилого мужчины поступило в отдел полиции №2 в субботу, 17 декабря. Мошеннический сайт пенсионер нашел около недели назад. Вначале воронежец перечислил аферистам стартовую сумму, после чего получил на электронную почту изображения с информацией, что он заработал 36 тыс. рублей. Затем мужчина перевел остальную сумму.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до 10 лет. Полицейские разыскивают злоумышленников.

Сотрудники полиции напомнили воронежцам о необходимости проявлять бдительность при совершении сделок через интернет. Особое внимание необходимо уделять реквизитам, на которые осуществляется перевод средств. Обещание высоких процентов – это стопроцентная гарантия мошеннической схемы и потери всех сбережений.

– Также мошенники очень часто используют так называемую «новостную повестку» и обещают колоссальные прибыли при возникновении проблем в других странах, обещая 300% годовых, рассказывая про криптовалюты и деньги из воздуха. В случае поступления подобных звонков, необходимо сразу обращаться в ближайший отдел полиции или по телефону 112, – предупредили в региональном ГУ МВД.

Ранее 46-летний житель Подгоренского района отдал интернет-мошенникам почти 1 млн рублей. Мужчина откликнулся на объявление о возможности дополнительного заработка при помощи вложений, инвестиций и торгов на интернет-площадках.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».