Жительница Воронежа Дарья Ивановна Баскакова в пятницу, 17 марта, принимает поздравления с 100-м днем рождения. Теплые слова в адрес участницы Великой Отечественной войны направил губернатор Воронежской области Александр Гусев, пожелав имениннице здоровья, бодрости духа и интереса к жизни.

Уважаемая Дарья Ивановна! Примите, пожалуйста, мои сердечные поздравления с днем рождения. С сотым днем рождения! Ваш вековой юбилей – знаменательное событие не только для Вас, но и для всей Воронежской области. Чем дальше годы, тем сильнее мы дорожим подвигом легендарного военного поколения. Вы как его представитель внесли бесценный вклад в приближение Победы. Вашим оружием была рация, но она била по возможностям врага с неменьшей эффективностью, чем авиация и артиллерия. Вашим снарядом была секретная информация, мастерская передача которой спасала жизни советских бойцов. Низкий поклон за мужество, уникальные способности и за грандиозный повод сказать Вам сегодня теплые слова. Мы счастливы, что Вы живете среди нас. Старайтесь не болеть, быть оптимисткой, сохранять спокойствие и веру!
Александр Гусев
губернатор Воронежской области

К поздравлениям также присоединились представители управы Коминтерновского района, Совета ветеранов, сотрудники железной дороги и волонтеры студенческих отрядов. Гости вручили вековой юбилярше цветы и подарки, выразили большую благодарность за воинский подвиг и ратный труд.

Дарья Ивановна родилась 17 марта 1923 года в селе Качанка Биробиджанского района Хабаровского края. После 9-го класса, не успев сдать выпускные школьные экзамены, записалась на курсы радистов, откуда была сразу призвана в ряды Красной армии. На фронте таких, как юная Даша, называли снайперами эфира, ведь в обязанности радистов входило точно и вовремя передавать приказы. Малейшая задержка или оплошность могла стоить человеческих жизней.

– Всю войну я провела в землянке, в соломе и почти в полной темноте, не снимая с головы наушники и держа руки на радиопередатчике. На нашем небе летали вражеские самолеты, нужно было оперативно ловить их сигналы и передавать в штаб. Однажды, после того как я трое суток подряд провела на рабочем месте без сна, решила немного передохнуть. Только положила наушники на стол, как тут же провалилась в сон. И снится мне, что немчара поганый шею мне режет. Вскочила, сразу потянулась к наушникам и слышу, как вражеские самолеты к нам приближаются. Но я успела передать сигнал, – вспоминает именинница.

Фото: 1 из 6

Фото — Наталья Трубчанинова
  • 100-летие
  • 100-летие
  • 100-летие
  • 100-летие
  • 100-летие
  • 100-летие

Великую победу Дарья Баскакова встретила на Дальнем Востоке в звании старшины и радиста первого класса. К боевым наградам – их точное число бабушка, увы, не помнит, многие растеряла, – ежемесячно по приказу Иосифа Сталина она получала премию в 50 рублей.

В Воронеж Дарья вместе с родителями и четырьмя братьями и сестрами переехала после окончания войны. Переезд был вынужденный – многодетная семья спасалась от репрессий, и в спешке покинула родные места. В нашем городе молодая женщина устроилась проводником на железную дорогу, и там же повстречала своего будущего мужа Георгия Михайловича. В браке у супругов родилась дочь Вера.

– Папа рано умер, в 62 года. Мама говорит, она потому так долго живет, что проживает две жизни – за себя и за папу. Она у нас очень верующий человек. Пока ноги позволяли, постоянно ходила на службу в храм, до 80 лет ездила с рюкзаком на дачу, копала огород. Сейчас из дома уже никуда не выходит, конечно, но молитвы читает ежедневно и до сих пор соблюдает четыре поста в год. Ест мало и в еде не привередничает. Любимое блюдо у нее – тушеная капуста, – рассказала дочь юбилярши Вера Дугина.

Сама Дарья Ивановна Баскакова считает, что дожила до 100 лет благодаря труду, любви и уважению к людям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».