В отношении 39-летней жительницы Железнодорожного района Воронежа возбудили уголовное дело о мошенничестве с субсидиями на ребенка, которого та сама сдала в приют. Нарушения установила местная прокуратура, сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства в среду, 24 марта.

Правоохранители установили, что мать получала выплаты по рождению первого ребенка с марта по ноябрь 2020 года. Однако еще в июле родительница сдала малыша в Воронежский областной специализированный дом ребенка, о чем умолчала, чтобы продолжить получать пособия. Ущерб федеральному бюджету оценили в 40 тыс. рублей.

Дело возбудили по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошеннические действия при получении субсидии путем умолчания о фактах, влекущих прекращение выплат). Максимальная санкция по данной статье – арест на 4 месяца.

В начале марта стало известно, что в отношении жительницы Воронежа, которая после ссоры с 14-летней дочерью отдала ее в приют, проведут психиатрическую экспертизу. По ее результатам суд решит судьбу родительских прав женщины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».