В соцсетях опубликовали видео жительницы дома №11/1 на улице Ржевской в Воронеже (ЖК «Чемпион») с текущей из крана водой цвета ржавчины. По мнению женщины, от такой воды у детей и взрослых появляется сыпь, а волосы стали выпадать пучками. По словам жильцов, проблемы начались после переезда в новостройку. Одна женщина вынуждена ездить в деревню, чтобы помыться: после мытья в квартире у нее начинается чесотка. В другой семье у ребенка якобы из-за воды развился дерматит и образовались проблемы с желудком.

По словам женщины, проблема наблюдается только в их доме, а не во всем ЖК. Как она услышала от мастера, при строительстве этого здания заложили старые трубы, из-за чего вода такого плохого качества.

– К тому же смесь песка и мелких волос забила все сеточки на смесителях, засорились трубы, ведущие в бачок унитаза и стиральную машину. Все наши обращения с лета игнорируются, хотя представительница УК каждую неделю обещала разобраться. Водоканал тоже летом обещал взять пробы из квартир, но так и не сделал этого. Жильцы уже готовы выйти на забастовку, – добавила автор поста.

В обслуживающей дом УК «Зафира» корреспонденту РИА «Воронеж» не подтвердили информацию о ржавых трубах. Коммунальщики считают, что проблема на стороне водоканала:

– Из-за частых в последнее время аварий тупиковая ветка, которая относится к дому, регулярно забивается. Стараемся, промываем трубы в зоне нашей ответственности, но глобально решить проблему не можем. Даже установка новых мощных фильтров не сможет сильно улучшить ситуацию, хотя такой вариант модернизации рассматривается. Мы регулярно докладывали о проблеме в водоканал, но их эксперты обычно брали пробы спустя три недели после очередного прорыва. К тому времени вода уже очищалась, и никаких нарушений они, естественно, не находили.

В пресс-службе «РВК-Воронеж» в среду, 29 сентября, сообщили, что летом специалисты лаборатории трижды выезжали за пробами на данный участок. Их брали в водопроводном колодце – месте, где заканчиваются внутридомовые сети и начинается центральный водопровод. На одном из таких отборов присутствовали представители ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

– В отобранных пробах не выявлено превышения предельно допустимых концентраций (ПДК), предусмотренных в СанПиН. Иными словами, эти пробы стандартны и вода полностью безопасна. При этом в двух случаях из трех, по железу были зафиксированы показатели, близкие к верхнему пределу нормы, но не превышающие ее. Тем не менее нами были приняты оперативные меры для дополнительной промывки сетей, – ответила начальник лаборатории качества воды в компании Светлана Кострыкина.

Также коммунальщики пояснили, что сейчас временно не берут пробы в квартирах из-за эпидемиологической ситуации. Их продолжают брать на границе зоны ответственности водоканала.

– При этом специалисты лаборатории отрабатывают обращения по качеству воды день в день, если заявка получена в первой половине дня. Если заявка принята после обеда, то она отрабатывается на следующий день, – добавила Кострыкина.

Ранее в соцсетях появился пост с жалобой на двухмесячное отсутствие горячей воды на улице Артамонова в Воронеже. После планового отключения воды в августе ее так и не включили. По словам автора поста, на звонки и претензии в управляющей компании отвечали: «Ведутся ремонтные работы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».