Домашние хозяйства Воронежской области в 2016 году тратили 34,4% семейного бюджета на продукты питания, сообщила пресс-служба Воронежстата в четверг, 23 марта. Главными же статьями расходов жителей региона были непродовольственные товары – на них домохозяйства потратили 40,2% дохода. Потребительские расходы на душу населения за год выросли на 13% – до 13,8 тыс. рублей.

Из продуктов жители больше всего тратили на мясо и рыбу (12%), яйца и молочные продукты (6,5%). Из непродовольственных товаров в Воронежской области больше тратились на одежду, обувь, белье, ткани и телерадиоаппаратуру (10,2%), мебель и предметы для дома (6,2%). Расходы на питание вне дома составили 2%, на покупку алкоголя – 1,7%.

В городских хозяйствах потребительские расходы были в 1,4 раза выше, чем в сельской местности. Тем не менее, сельские домохозяйства тратили на продукты питания на 1,3% больше городских, на непродовольственные товары – на 2,3% больше. А расходы на оплату услуг в сельской местности оказались меньше, чем в городах (18,8% против 22,8%).

В 2015 году домохозяйства тратили 38% бюджета на продукты и 36,3% на непродовольственные товары.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».