В редакцию РИА «Воронеж» во вторник, 31 мая, с жалобами на протекающую крышу обратились жители семи квартир дома №116/9 на улице Ломоносова в Воронеже. По их словам, в период таяния снега вода бежит с кровли вплоть до третьего этажа как по подъезду, так и по квартирам.

– Мы регулярно звонили в УК, когда вода текла ручьем рядом с щитками в подъездах и розетками в квартирах. Отклеивающиеся обои и подтеки на потолках – для нас уже привычное явление, – поделилась одна из жительниц.

Залитие в воронежской пятиэтажке

Горожане рассказали, что проблема тянется с 2019 года. Они обращались в прокуратуру, Госжилинспекцию и администрацию президента. После обращений коммунальщики проводили какие-то ремонтные работы на крыше. Последний раз их проводили в 2022 году. Жильцы решили проверить качество их исполнения и заметили, что рубероид на крыше постелили не по всей площади: его как раз не хватило до проблемного подъезда с протекающими квартирами.

Протекающая кровля в воронежской многоэтажке

В УК «РЭК Центральный» подтвердили, что уже заменили 250 кв. м кровельного покрытия прошедшей весной над двумя подъездами дома. Дефектные участки над двумя другими подъездами находятся в плане работ:

– Сейчас мы определяем объем необходимого материала, который нужно будет закупить, и решаем по времени работ. Однозначно ремонт будет проведен в этот летний период, – сказали в управляющей зданием организации.

Ремонт протекающей кровли воронежского дома

Коммунальщики призвали жильцов не выходить на крышу, чтобы не повредить покрытие:

– Отметим, что мягкая кровля очень хрупкая, особенно такая, где капитального ремонта не было ни разу с момента постройки дома в 1985 году. Что касается полной замены этого конструктивного элемента здания, то, согласно плану Фонда капремонта (ФКР), она состоится в 2025 году. По строительным нормам капитальный ремонт мягкой кровли должен осуществляться каждые 15 лет. Кстати, на данный момент жители дома по квитанциям от ФКР перевели уже 1,5 млн рублей.

Ранее Государственная жилищная инспекция Воронежской области обязала управляющую компанию привести в порядок кровлю пятиэтажного дома по адресу: ул. Дорожная, 44а. Во время сильных дождей и таяния снега жильцы страдают от сырости и затоплений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».