Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Воронежской области обязала управляющую компанию (УК) привести в порядок кровлю пятиэтажного дома по адресу: ул. Дорожная, 44а. Во время сильных дождей и таяния снега жильцы страдают от сырости и затоплений. Об этом сообщили в ГЖИ в среду, 18 мая.

По словам женщины, обратившейся в инспекцию, дождевые и талые воды ежегодно затапливают ее жилье и лестничную клетку второго подъезда. Заявительница страдает от сырости в квартире, где по этой причине от стен отслоились обои. После обильных весенних дождей вода доходила до счетчика, из-за чего на два дня пришлось отключить электричество.

При проведении проверки жилищный инспектор выявил негерметичность кровельного покрытия, щели и трещины, через которые вода просачивалась в квартиру и текла по стенам подъезда. «УК Советского района», которая отвечает за содержание общедомового имущества в этом доме, предписали устранить течь кровли, восстановить ее водонепроницаемость в местах примыкания к парапетам и оголовкам, установить решетки на водоприемных воронках на крыше дома.

В отношении директора УК составили протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. За осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований ему как должностному лицу грозит штраф от 50 до 100 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

В «УК Советского района» заявили, что уже закупили материалы для ремонта:

– Специалисты готовы в ближайшее время начать работы по герметизации и замене кровельного покрытия. Перестелить придется около 30 кв. м. Жительнице, которая отправила жалобу в ГЖИ, мы поясняли, что она должна оставить заявление в УК на компенсацию ущерба от залития. Мы оценим насколько пострадало ее имущество и если она согласится с суммой, выплатим ее. Это довольно простая, стандартная процедура. Наш офис работает каждый день, в том числе, в субботу с 8:00 до 20:00.

Дом по адресу: ул. Дорожная, 44а построен в 1982 году. По данным портала «Реформа ЖКХ», в нем проживают 275 человек. В соответствии с региональной программой капремонта ремонт крыши в этом доме запланирован на 2025 и 2037 годы.

Подобная ситуация в феврале имела место в Россоши. Местная управляющая компания ходатайствовала перед администрацией о переносе капремонта крыши на более ранний срок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».