Как рассказали в социальных сетях жители дома №9 на площади Ленина, в среду, 31 мая, неизвестные перерезали провод, питающий автоматические ворота на въезде во двор, приобретенные на средства собственников квартир. При этом утверждается, что жильцы уже длительное время не могут найти взаимопонимания с сотрудниками городской администрации, подразделения которой занимают часть здания.

фото – t.me/mtv36
фото – t.me/mtv36

–  Наш двор небольшой площади – «колодец» с одним въездом через арку. Одно крыло здания занимают подразделения администрации города. Много лет мы вынуждены были мириться со стихийной парковкой личного автотранспорта сотрудников организаций, располагающихся как в административной части нашего дома, так и соседних домов. Доходило до того, что посторонние люди въезжали во двор, бросали авто в арке, блокировали въезд/выезд и уходили по своим делам. Двор оставался заблокированным в том числе для аварийных и экстренных служб. Особо остро встал вопрос после организации платной парковки в центре города. В итоге собственниками было принято решение о закрытии двора для несобственников помещений, на ворота во двор была установлена новая система контроля доступа, приобретенная на личные средства жильцов дома, – рассказали воронежцы.

После этого, по словам жителей дома, со стороны городской администрации якобы начали поступать угрозы об отключении ворот.

– Работники администрации и прочие лица пытались отключать оборудование автоматических ворот, которое не является их собственностью, поступают звонки от работников управы Центрального района с требованием обеспечить пропуск во двор личного автотранспорта несобственников помещений. С жильцами и солидарными с ними собственниками нежилых помещений связывался даже директор МКУ г. о. г. Воронеж «Городской центр муниципального имущества», который распоряжается помещениями, расположенными в административной части нашего дома, требовал открывать ворота для личного транспорта сотрудников администрации города, – заявили горожане в соцсетях.

В управе Центрального района корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что здание на площади Ленина, 9, является общей долевой собственностью всех владельцев недвижимости, как и его придомовая территория. Собственником примерно 40% помещений является администрация города.

– Доступ на придомовую территорию, действительно, может быть ограничен, но только при соблюдении норм действующего законодательства. В частности, согласно Жилищному кодексу РФ такое решение не может быть принято одним или несколькими владельцами жилья, это компетенция общего собрания. По имеющимся сведениям, такого собрания не проводилось, решение протоколом не утверждалось. Более того, в случае с ограничением права использования общедомовым имуществом такое решение принимается не простым (более 50%), а квалифицированным большинством голосов (более 2/3). В противном случае, все мероприятия по ограничению доступа являются самовольными, – отметили в управе.

Чтобы прийти к решению, которое позволяло бы комфортно пользоваться парковками жильцам, а сотрудникам администрации иметь доступ к служебным помещениям, около полутора месяцев назад управа пыталась выйти на переговоры с собственниками. Однако на несколько встреч так никто и не пришел.

– Если у граждан есть претензии к поведению или действиям конкретных должностных лиц, им рекомендуется направить развернутое детализированное обращение в администрацию, на которое в установленные сроки будет дан ответ, – прокомментировали ситуацию в горадминистрации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».