Жительница дома №3 на улице Донбасской в Воронеже пожаловалась в соцсетях на долгий пуск в эксплуатацию лифтов. После их замены, начатой четыре месяца назад, устройства никак не запустят. Отдельно горожанка отметила тяжесть подъема пешком на восьмой этаж для своей 81-летней бабушки. Пост опубликовали в среду, 19 мая.

В УК «Ленинского района» ответили, что запуск лифта после замены может занимать от двух недель до полутора месяцев в зависимости от собранной документации и отсутствия замечаний:

– Сначала подрядчик Фонда капитального ремонта направляет в УК паспорт объекта, сертификат и декларацию о соответствии лифта требованиям безопасности, договор на выполнение работ по монтажу лифта и акт выполненных работ. Затем УК собирает пакет документов (о выводе старого лифта и вводе в эксплуатацию нового), страхует подъемник, назначает ответственного за эксплуатацию лифтового оборудования, имеющего определенную квалификацию, которая также подтверждается документально. Далее полный пакет документов УК направляет в Ростехнадзор, специалист которого в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления осуществляет контрольный осмотр лифта. По результатам осмотра оформляется акт ввода в эксплуатацию. На основании этого документа подъемник ставят на учет в государственный реестр, вносят данные в паспорт объекта и запускают.

Документы по девятиэтажке на Донбасской уже собрали, завтра их планируют отправить в Ростехнадзор, добавили в УК. Дальнейшее зависит от государственного ведомства.

Ранее воронежцы рассказали, что с высоты трехэтажного дома №232 на улице 9 Января на землю падают кирпичи. В УК сказали, что примут меры, которые позволят зданию дождаться капремонта, намеченного на 2022 год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».