На днях житель села Верхняя Хава Николай Попов обнаружил у себя во дворе птицу со сломанным крылом. О появлении чужака хозяина громким лаем оповестила собака. Обеспокоившись, владелец подворья решил выяснить, что же происходит на улице.

– Около сеновала сидела большая птица, – рассказывает Николай Николаевич. – Не представляю, как она сюда попала. Бедолага прижалась к земле. И по тому, что одно крыло у нее было опущено, а вторым она пыталась взмахивать, я понял, что птица ранена. По ее размеру и большому специфическому клюву определил, что это хищник.

Отогнав собаку, мужчина поднял птицу с земли. Несмотря на ее агрессию, осмотрел ее. Так и оказалось – у птицы было сломано крыло. Поначалу беднягу поместили в картонную коробку, дали ей воды и мяса. В планах у Николая Попова смастерить для птицы большую клетку.

По словам верхнехавского охотоведа Ивана Иванищев, раненая птица - хищник из семейства соколиных. Скорее всего - кобчик. Случаев, чтобы в неволе выхаживали таких птиц, он не припоминает. Но уверен, что нужно обязательно попытаться вылечить птицу в домашних условиях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».