Жильцов из горевшей пятиэтажки на улице Космонавтов, 52 разместили в автобусах рядом с домом, сообщил журналист РИА «Воронеж» с места происшествия. Во время пожара вечером 11 января из горящего дома эвакуировали 30 человек – верхние этажи трех подъездов пятиподъездного дома. Из жильцов по одним данным пострадали пять человек, по другим – три. Пострадавшие доставлены в больницы, одного из них поместили в реанимацию.

- После аварийно-спасательных работ вам разрешат вернуться в свои квартиры, - повторяют по громкоговорителю спасатели.

Пожар в доме на улице Космонавтов в Воронеже

Люди греются в трех автобусах, которые, судя по всему, сняли с городских маршрутов. Предположительно, работы на месте ЧП могут продолжаться до шести утра. Спасатели предупредили жильцов, что им придется осмотреть квартиры, которые расположены рядом с теми семи, что выгорели. Они составляют списки жильцов дома, чтобы пустить их за документами. Безопасность при этом обеспечат полицейские, которые охраняли порядок во время пожара. На месте происшествия работают следователи СУ СКР по региону, действия которых координирует руководитель управления.

По словам корреспондента РИА «Воронеж», электричество есть в соседних пятиэтажках.

- Я услышал громкий взрыв, от которого выбило стекла в квартире, - рассказал один из жильцов дома.

По словам одной из женщин из дома №52, она услышала громкий грохот, а потом начался пожар. В некоторых квартирах покосились двери так, что пришлось приложить усилия - выбить их ногами.

Фото: 1 из 28

Фото — Виталий Грасс

Очевидцы, обсуждающие ЧП в соцсетях, утверждают, что перед пожаром слышали громкий хлопок. В правоохранительных органах версию со взрывом бытового газа пока не подтверждают, но и не опровергают. На стенах 3 и 4 этажей пятиэтажки образовались трещины, обрушений стен нет.

По словам жильцов домов, расположенных рядом с Космонавтов, 52, перед пожаром они слышали громкий хлопок, примерно в 21:20. По данным ГУ МЧС по Воронежской области, сообщение о пожаре в пятиэтажке поступило в 21:30. На месте происшествия работали 17 пожарных отделений. В 22:10 пожар был локализован. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».