Внеплановая проверка дома №25 по улице Минской выявила ряд нарушений: отмостка по периметру здания разрушена, а на козырьках входных групп пятиэтажки образовались трещины и вырос мох. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) выдала управляющей компании предписание об устранении нарушений и взяла его исполнение на контроль, сообщила пресс-служба воронежской ГЖИ в среду, 17 марта.

Поводом для инспекции стало обращение одного из жильцов. В ГЖИ также добавили, что в преддверии проверки прислали УК запрос о предоставлении документов и доступа к общедомовому имуществу, после чего в подъездах восстановили окна, оборудовали новые почтовые ящики и провели ревизию электрощитовых.

В доме установили новые почтовые ящики

В УК Железнодорожного района корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали, что обратили внимание на необходимость восстановления отмостки и ремонта подъездных козырьков в ходе осмотра осенью 2020 года. Эти работы еще тогда внесли в «весенний» план.

– Как только на улице будет устойчивая плюсовая температура, мы приступим к ремонту. Что касается установки новых почтовых ящиков, ревизии электрощитовых и восстановления остекления, то это плановые работы, которые УК выполняет вне зависимости от сезона. Отметим, что здание было сдано в эксплуатацию более полувека назад, поэтому оно просто не может без единого капремонта быть в исправном состоянии, – пояснили в управляющей организации.

Состояние пятиэтажки в Воронеже

Панельный пятиэтажный многоквартирный дом (МКД) на Минской, 25, построили в 1969 году. В нем восемь подъездов и 119 квартир. По данным с сайта областного Фонда капитального ремонта, общая жилая площадь МКД составляет 5,2 тыс. кв. м. Ремонт крыши здания запланирован на период до 2022 года, а фасада – с 2023 по 2025 год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».