Воронежцы выбыли из соревнований по запуску бумажных самолетиков и пропустят мировой этап конкурса в Зальцбурге. Студенты ВГУ Илья Фокин и Денис Квитко, а также студент ВГТУ Игорь Моренко показали средние результаты на российском этапе чемпионата в Санкт-Петербурге в воскресенье, 5 апреля.

В номинации «Самый дальний полет» самолет Дениса Квитко улетел на 20,14 м (результат в региональном отборочном туре – 16,14 м). Бумажный борт Ильи Фокина в номинации «Самый долгий полет» продержался в воздухе 4,19 сек (результат в региональном отборочном туре – 7,47 сек). В самой креативной номинации чемпионата «Лучшая аэробатика» Игорь Моренко набрал 21 балл из 30 возможных. Жюри по десятибалльной шкале оценивало, как бумажные самолетики делают петли, волны, окружности. Учитывалась также стабильность, продолжительность полета и креативность запуска самолета.

Для выступления в самой креативной категории чемпионата молодой человек выбрал образ главного героя кинофильма «Железный человек». Маску Тони Старка Игорь и его любимая девушка смастерили из картона.

– С самолетом я решил не заморачиваться. Упор сделал на артистичность. В других номинациях ты знаешь, к чему готовиться. Выигрывает тот, кто тренировался и экспериментировал с самолетиками. В номинации «Аэробатика» не угадаешь, что оценит жюри. В прошлый раз сказали, что мне не хватило артистичности, а реквизит шикарный. В этот раз реквизит и артистичность были на высоте, но выяснилось, что судей не впечатлила конструкция самолета. Победу в данной номинации считаю полной лотереей, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Игорь Моренко.

По мнению жюри, самым креативным на чемпионате в номинации «Аэробатика» стало выступление жителя Калининграда. Евгений Бобер запустил различные бумажные самолеты: одни летели, как птицы, другие делали мертвые петли, а в коробочках было более сотни маленьких авиалайнеров и живые бабочки. В категории «Дальность полета» победил чемпион России 2012 года по запуску бумажных самолетов, новосибирец Александр Чербаев (35,38 м). Дольше всех в воздухе кружил борт Николая Рыбасова из Ростова-на-Дону (8,60 сек)

– На чемпионате каждый был по-своему хорош, остались вопросы к судейской коллегии, но зачем об этом рассуждать? Все было круто! – считает Игорь Моренко.

Отборочные туры четвертого международного чемпионата уже прошли в нескольких странах. Дальше всех – на 57,7 м – улетел самолет жителя Канады. А в самый долгий полет (14,22 сек) свой самолет отправил представитель Польши.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».