В чем преимущества проведения электронных общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, кто проверяет на фальсификат протоколы общих собраний и зачем нужно ТСЖ, воронежцам рассказали специалисты сферы ЖКХ на пресс-коференции в Доме журналистов в среду, 5 октября. В брифинге приняли участие заместитель руководителя ГЖИ Воронежской области, начальник отдела надзора за начислением платы за ЖКУ Елена Ковешникова, начальник отдела реестров лицензий ГЖИ Воронежской области Юлия Зорина, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Лариса Тулинова, начальник отдела жилищной политики и благоустройства департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Светлана Терновская. Модератором встречи выступил председатель правления ВОПОО «Наш регион», член РАСО Антон Лысков.

Пишите в ГЖИ, а не президенту

Проблема обслуживания жилого фонда обширная и до сих пор неразрешенная, признали участники брифинга. В Воронежской области много старых домов, которые нуждаются в особом ремонте и уходе. Ответственность за их обслуживание должны нести управляющие организации, но на практике они не всегда работают эффективно. По всем вопросам, связанным с недобросовестным обслуживанием управляющими организациями жилых многоквартирных домов, гражданам следует обращаться в ГЖИ.

Елена Ковешникова, заместитель руководителя ГЖИ Воронежской области, начальник отдела надзора за начислением платы за ЖКУ:

– Прежде чем обращаться с жалобами в органы государственной власти регионального уровня или органы местного самоуправления, мы рекомендуем гражданам в первую очередь постараться решить проблему с исполнителем услуг. Будь то ресурсоснабжающая организация или управляющая организация, в том числе ТСЖ и жилищные кооперативы. В случае, если эти организации никак не реагируют, тогда реагировать готова ГЖИ. Но, как показывает практика, многие наши граждане вместо обращения в ГЖИ начинают писать письма в органы прокуратуры, Роспотребнадзор, губернатору и в вышестоящие федеральные инстанции, вплоть до президента России. Бывает, что шлют обращения вообще во все существующие инстанции вместе взятые. Как правило, все эти обращения потом перенаправляют нам в ГЖИ. Чтобы не терять время, предлагаем самый простой путь: сразу обращаться через официальный сайт ГЖИ Воронежской области или воспользоваться Государственной информационной системой ГИС ЖКХ, которая интегрирована с единым порталом «Госуслуги», поэтому отдельная регистрация в системе не требуется – зайти можно через подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».

Преимущества ГИС ЖКХ перед другими каналами обращений

Елена Ковешникова, заместитель руководителя ГЖИ Воронежской области, начальник отдела надзора за начислением платы за ЖКУ:

– Для того чтобы ГЖИ могла среагировать на поступившую к нам информацию, мы должны выполнить ряд условий, установленных ФЗ №248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Данный закон подразумевает, что любое обращение должно пройти обязательную процедуру идентификации заявителя. Тогда это обращение может быть не только рассмотрено, но и направлено в соответствующие структуры для принятия мер. В случае с обращениями, отправленными по электронной почте, процедура идентификации не предусматривается. Поэтому такие обращения нуждаются в дальнейшей проработке, что увеличивает время и усложняет специалистам ГЖИ работу. Подчеркну, что у нас нет задачи затягивать процедуры по обращениям граждан, потому что по количеству обращений, которые мы ежегодно рассматриваем, ГЖИ лидирует среди всех региональных ведомств.

Лариса Тулинова, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ:

– Основная проблема в том, что многие граждане неправильно пишут жалобы и формулируют свои проблемы. Они считают, что чем больше напишут заявлений, тем лучше. Это не так, это сильно усложняет нам работу. Узнать, как правильно обращаться и писать заявления в госорганы, можно на занятиях нашего клуба ЖКХ, которые мы регулярно проводим уже на протяжении восьми лет во всех районах Воронежа. В этом году первое заседание клуба состоится 11 октября в управе Железнодорожного района. Приглашаем к участию активных граждан и председателей советов домов. У нас также есть рабочие группы по ТСЖ, всю информацию об их деятельности можно получить по адресам: улица Сакко и Ванцетти, 104, и проспект Революции, 33.

Заснули в одной УК, проснулись – в другой

С 1 сентября 2022 года изменился порядок принятия решения при выборе управляющей организации. Оно будет считаться принятым, если за избранную УК проголосовали более 50% (50% + 1 голос) от общего количества всех собственников помещений в многоквартирном доме. И это должны быть собственники, владеющие более 50% кв. м всего дома (в них входят и квартиры, и нежилые помещения, и машино-места, и кладовки). Прежде для принятия решения о выборе новой управляющей организации достаточно было согласия четверти голосов (25% + 1 голос) всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Лариса Тулинова, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ:

– Ни для кого не секрет, что порой управляющие компании заходят на рынок наглым образом, идут практически рейдерские захваты домов. При смене управляющих организаций поражает инертность наших жителей. Жильцы в этом не участвуют и ничего не знают. Спать легли в одной УК, проснулись уже в другой. А потом удивляются: как получилась смена УК? Да вот так и получилась – от вашего равнодушия. Люди открывают двери неизвестным людям и подписывают документы не глядя. Чтобы было меньше проблем, нужен совет дома. Совет будет радеть за свой дом, договариваться с управляющими организациями, искать компромиссы. При этом у председателя дома обязательно должны быть помощники, одному ему будет тяжело. И я бы советовала не менять УК, а делать на доме ТСЖ. Поверьте, смена УК ни к чему не приведет. Первые месяцы да, может быть хорошо, но потом все вернется на круги своя. Потому что любая УК приходит не решать проблемы дома, а зарабатывать деньги.

Электронное собрание – быстро и удобно

фото – Виталий Грасс
фото – Виталий Грасс

Юлия Зорина, начальник отдела реестров лицензий ГЖИ Воронежской области:

– Статистику по поддельным протоколам общего собрания жильцов органы жилищного надзора и департамент ЖКХ не ведут, потому что определить, что протокол поддельный или сфальсифицированный, могут только правоохранительные органы. У жилищных органов таких полномочий нет. Чтобы у собственников не было сомнений в подлинности протокола, мы рекомендуем проводить собрания в ГИС ЖКХ.

Елена Ковешникова, заместитель руководителя ГЖИ Воронежской области, начальник отдела надзора за начислением платы за ЖКУ:

– В каждом случае, когда нам поступает сигнал о фальсифицированном протоколе, мы сразу перенаправляем эту информацию в правоохранительные органы. Сейчас, чтобы облегчить эту процедуру для граждан, мы инициировали проект по созданию специального сервиса на сайте ГЖИ, где можно будет в онлайн-формате получить информацию о протоколах. Проект в стадии разработки. Ожидаем, что в следующем году сервис заработает. Сегодня единственным легитимным органом управления, который решает вопросы управления и содержания общего имущества в МКД, является электронное общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах с использованием ГИС ЖКХ. Это очень удобный сервис, которым могут воспользоваться все жильцы дома, даже пенсионеры, не владеющие компьютером и интернетом. Администратором собрания может выступать как гражданин, так и УК. Кто инициирует собрание, тот считается его администратором.

Люди, которые не имеют возможности в режиме онлайн обозначить свой голос в рамках голосования, могут обратиться к администратору собрания с бумажным носителем. Администратор перенесет все данные в электронную форму – процедура электронного собрания это предусматривает. Для проведения первого электронного собрания даже не требуется подтверждения функции администратора.

К преимуществам электронных собраний в ГИС ЖКХ можно отнести прозрачность и удобство голосования, невозможность подделки подписей в протоколе, честный подсчет голосов, возможность охватить собственников, проживающих удаленно или уехавших в отпуск.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».