Воронежские учреждения культуры подготовили праздничную программу ко Дню защиты детей, который отмечается во вторник, 1 июня. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента культуры.

Концерт филармонии состоится 1 июня в 11:00 в Кольцовском сквере. На открытой площадке выступят артисты музыкально-литературного лектория. Они исполнят детские песни и стихи Владимира Шаинского, Агнии Барто и других композиторов и поэтов.

Воронежский областной краеведческий музей (улица Плехановская, 29) в воскресенье, 30 мая, проведет конкурс детских рисунков на асфальте «Здравствуй, лето!» и квест «Знатоки музея».

В музее «Арсенал» (улица Степана Разина, 43) в воскресенье, 30 мая, в 13:00 покажут фильм «Дети и война. Фильм 1. Дети на фронте», а в 15:00 – «На войне маленьких не бывает», а также советские мультики о войне в течение всего дня. В четверг, 3 июня, в 11:00 для воспитанников школьных лагерей проведут музейное занятие «О войне увидим и услышим».

В художественном музее имени Ивана Крамского (проспект Революции, 18) в воскресенье, 30 мая, в 13:00 пройдет мастер-класс «Летняя история» (9+). Участники смогут создать иллюстрацию-спектакль в технике pop-up. Стоимость – 400 рублей. Необходима запись по телефону 255 50 81. Количество мест ограничено.

Воронежский областной литературный музей имени Ивана Никитина в среду и четверг, 2 и 3 июня, с 14:00 до 15:00 проведет интерактивное занятие «Пусть детство звонкое смеется» (6+) в Доме Тюриных (улица Никитинская, 22). Юные гости смогут в игровой форме вспомнить известные детские стихотворения Самуила Маршака и Корнея Чуковского, им поможет волшебное Чудо-дерево. Далее ребят ждет игра «Литературный крокодил», на которой они потренируют свою фантазию и смекалку.

В воскресенье, 30 мая, в 16:00 в дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони пройдет квест с элементами театрализованной экскурсии «В гостях у принцессы». Гостей ждут квест на территории дворцового комплекса и экскурсия по экспозиции «На благо Отечества». Количество мест ограничено, запись у администратора по телефонам 210 07 37, +7 900 301 49 74.

В музее-заповеднике «Костенки» в Хохольском районе в субботу, 5 июня, объявляют Детский день. На музейную программу приглашают самых юных посетителей музея. С 11:00 до 11:45 организуют квест «По следам древних охотников». Участникам нужно будет отыскать исчезнувший ночью из экспозиции предмет. В 12:00 начнется мастер-класс «Пластилиновая история» – создание пластилиновых картин с изображением древних животных. Дополнением станет занятие в интерактивной песочнице «Докопаться до истины». С 13:00 до 13:55 – мастер-класс по живописи каменного века и занятие в интерактивной песочнице. В 14:00 – 14:55 – мастер-класс «Древние животные палеолита», на котором посетители узнают о характере и повадках древних зверей, а также раскрасят изображение одного из них. Все программы платные, необходима предварительная запись по телефону 220 55 26.

В музее-заповеднике «Дивногорье» в Лискинском районе в 14:00 в субботу, 5 июня, пройдет квест «Казаки-разбойники». К участию приглашают отважных ребят от семи до 13 лет, которые смогут почувствовать себя настоящими казаками лихих времен. Им предстоит отыскать легендарную казну Фрола Разина, запрятанную им в Дивногорье. Говорят, у одного из жителей хутора есть карта, которая поможет найти этот клад. Много трудностей и загадок встретится на пути тех, кто решит обрести сокровища. Мероприятие бесплатное. Чтобы принять участие в квесте, необходима предварительная запись (количество участников ограничено). Рекомендуют надеть закрытые одежду и обувь, обработать их средством от насекомых. Для участия нужно записаться по телефону +7 961 029 81 35 или по электронной почте: divexcurs@mail.ru.

Воронежская областная детская библиотека в 12:00 вторника, 1 июня, подготовила праздник «Вокруг света за одно лето». Участники узнают, как возникла традиция отмечать Международный день детей, а затем вместе с персонажами сказок отправятся навстречу приключениям. Ребята познакомятся с любимыми играми детей из разных стран и примут участие в конкурсах и викторинах. Для маленьких читателей откроют игровую площадку «Литературная карусель». Участников ждут истории, викторины и необычные задания. Ребят, любящих мастерить, пригласят на мастер-класс «Волшебная мастерская». Дети узнают о японском искусстве оригами и под руководством библиотекаря научатся делать из бумаги уточек, собачек и китов. Нужна предварительная запись по телефону 255 62 24.

Кроме того, по всему городу во дворах, парках и скверах, а также в управах и учреждениях дополнительного образования пройдут праздничные детские мероприятия. Игровые и театрализованные программы, конкурсы, викторины и мастер-классы устроит клубная система Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».