В 2021 году Воронежский академический симфонический оркестр подарит горожанам серию бесплатных концертов на открытом воздухе. Выступления будут проходить в парках и скверах города по субботам и воскресеньям. Первый концерт в «Алых парусах» состоится уже в субботу, 29 мая, сообщили в пресс-службе филармонии.

Для воронежцев прозвучат популярные классические произведения знаменитых композиторов – Иоганна Штрауса, Михаила Глинки и Петра Чайковского. Дирижировать симфоническим оркестром будут по очереди два маэстро – заслуженный артист России Юрий Андросов и заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

В «Алых парусах» концерты пройдут 29 мая и 5 июня. В Центральном парке (бывшем парке «Динамо») оркестр выступит 30 мая, 6, 20 и 27 июня. Также музыканты сыграют в парке «Шинник» возле одноименного культурно-досугового центра на улице Ростовской – 19 и 26 июня. Начало концертов – в 16:00 и 17:00.

Программа выступлений, получившая название «Воронежское лето», призвана продолжить традицию, зародившуюся в 60-х годах XX века благодаря Гургену Карапетяну – главному дирижеру оркестра до 1964 года.

Ранее в Воронежской филармонии анонсировали возвращение бесплатных концертов под открытым небом в рамках проекта «Лето в Кольцовском сквере», впервые представленного публике в 2012 году. В 2020-м традиционные выступления ансамблей и солистов не состоялись из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».